Проверяемый текст
Вершинин Виктор Иванович. Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения (Диссертация 2002)
[стр. 164]

щих служб.
Весьма ценно совместное проведение комплексных операций.
Следует заметить, что осуществляемые мероприятия могут осуществляться как в масштабах страны, так и в её субъекте, в зависимости от оперативной обстановки, во взаимодействии с другими правоохранительными органами, которые направлены на достижение единой цели.
Использование различных форм взаимодействия определяется спецификой оперативной обстановки, особенностями субъектов, участвующих во взаимодействии, имеющимися силами и средствами, поставленными целями и задачами, на решение которых направлено осуществляемое взаимодействие, и другими факторами.
Следует иметь в виду, что профилактику преступлений в сфере экономической деятельности осуп^ествляют, прежде всего, конкретные сотрудники правоохранительных органов и здесь особенно важен их опыт, смекалка, творческий подход к делу.
Стаж работы сотрудников органов финансовой полиции, внутренних дел, безусловно, формирует у них некую систему знаний об общей, специальной и индивидуальной профилактике преступлений, которая отчасти совпадает с системой знаний, выработанных криминологической наукой.
Не вызывает сомнений и то, что основанная на
системе эмпирических знаний профилактическая деятельность в ряде случаев способна дать позитивные результаты.
Между тем любой опыт является также результатом проб и оишбок.
И только по мере того, как этот опыт сформируется в некую внутренне непротиворечивую систему знаний, можно будет говорить о том, что он стал надежной предпосылкой достижения положительных результатов при осуществлении профилактики преступлений в сфере экономической деятельности.
Весомую роль в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности играют методы измерения экономической деятельности в теневом и неформальном секторах экономики'".
'^^ Рябушкин Б,Т., Чурилова Э.Ю.
Методы оценки теневого и неформального секторов экономики.
М.: Финансы и статистика, 2003.
С.62.
164
[стр. 154]

154 Большое место в работе органов внутренних дел Тюменской области занимала организация правовой и профилактической пропаганды.
Например, на Тюменском моторном заводе сотрудники УВД области одновременно выступи #^ ли в 17 цехах на тему " Главное профилактика" , пригласив на лекцию сразу более тысячи рабочих, инженерно-технических работников и служащих.
По такому же принципу организовывались выступления на Сургутской ГРЭС, Тюменском судостроительном заводе, на различных предприятиях Нижневартовска, Тобольска и дрзтих городов.
Эта практика в Тюменской области стала повсеместной и постоянной, ведущейся в соответствии с графиками ГУВД и ОВД городов и районов области.
" Особое место в системе криминологических знаний, которые должны ложиться в основу индивидуальной профилактики преступлений, занимает прогнозирование индивидуального преступного поведения.
Без такого прогнозирования, как показывают результаты многих исследований, закономерное достижение целей индивидуальной профилактики преступлений практически можно" ^°.
Прогнозирование индивидуального преступного поведения может осуществляться опытными сотрудниками достаточно верно и без использования, как кажется на первый взгляд, криминологических знаний.
Основываясь на результаневоз «: тах такого прогнозирования, нередко удается достичь неплохих результатов индивидуально-профилактической деятельности, однако здесь необходимо, по нашему мнению, сделать ряд уточнений.
Большой стаж работы некоторых сотрудников органов внутренних дел, безусловно, формирует у них некую систему знаний об индивидуальной профилактике преступлений, которая отчасти совпадает с системой знаний, выработанных криминологической наукой.
Не вызывает сомнений и то, что основанная на
такого рода системе эмпирических знаний индивидуально ^ профилактическая деятельность в ряде случаев способна принести неплохие ре^° Кириллов Д.А.
Индивидуальная профилактика преступлений органами внутренних дел.
Тюмень, 1994.
С.
23.

[Back]