Проверяемый текст
Вершинин Виктор Иванович. Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения (Диссертация 2002)
[стр. 176]

Содержание индивидуально-профилактической деятельности представляет собой комплекс мер воздействия на лиц, от которых в качестве реально возможьюго варианта поведения можно ожидать совершения преступлений.
В процессе осуществления индивидуальной
профилаетики преступлений необходимо постоянное изучение субъеетом индивидуальной профилаюики преступлений личности профилактируемого с целью более полного учета его личностных качеств и своевременного реагирования на изменения в личности, что позволит, в свою очередь, качественнее индивидуализировать меры профилактического воздействия.
Таким образом,
огромное значение в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности играет целенаправленная работа компетентных государственных органов, специально уполномоченных предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступления данного рода, их уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность.
Особо следует отметить роль следователей органов финансовой полиции Республики Казахстан.
Для успешного функционирования правоохранительных органов государства криминологическая теория выявляет различные причины и условия, способствующие совершению различных видов преступлений в сфере экономической деятельности, исследует их структуру, тенденции и закономерности, изучает личность преступника и т.д.
Не менее велика роль криминалистической теории, разрабатывающей криминалистическую характеристику преступлений в сфере экономической деятельности, методику расследования преступлений данного вида и тактику производства различных следственных действий.
Неслучайно в последние годы стали появляться специальные учебники по криминалистике, непосредственно посвященные проблеме раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, являющиеся хорошим подспорьем не только для студентов, аспирантов, но и, прежде всего, действующих практических работников, осуществляющих предупреждение и борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности.
Примечательно, что важное понятие «криминалистическая характеристика преступлений» было в 1966 году предложено 176
[стр. 162]

162 зация или лицо, которые действуют для достижения ее целей .
С этой первона чальной посылки и предлагается начать рассмотрение проблемы субъектов индивидуальной профилактики преступлений.
В самом общем плане можно говорить о том, что в сфере индивидуальной профилактики преступлений субъектом (субъектами) управления являются организации и граждане, воздействующие на лиц, совершение преступлений со стороны которых является реально возможным.
Цели подобного рода управляющего воздействия определяются целями индивидуальной профилактики преступлений.
Объектами индивидуальной профилактики преступлений являются лица, совершение преступлений со стороны которых является реально возможным.
Содержание индивидуально-профилактической деятельности представляет собой комплекс мер воздействия на лиц, от которых в качестве реально
возможного варианта поведения можно ожидать совершения преступлений.
В процессе осуществления индивидуальной
профилактики преступлений необходимо постоянное иззд^ение субъектом индивидуальной профилактики преступлений личности профилактируемого с целью более полного учета его личностных качеств и своевременного реагирования на изменения в личности, что позволит, в свою очередь, качественнее индивидуализировать меры профилактического воздействия^'^.
Таким образом,
на юге Тюменской области наработан богатый опьи" по преду ^' преждению преступлений с учетом их вида, способа и сезонности их совфшения, демографических, социально-экономических и социально-политических особенностей быстро развивающегося региона Российской Федерации.
Проводятся различные крупномасштабные и специализированные мероприятия типа: " Вихрь-Антитеррор" по предупреждению терроризма; " Сигнал" по профилактической отработке определенной территории; " Гастролеры" по выявлению лиц, представляющих оперативный интерес и не имеющих постоянного места жительства; " Арсенал" щ ^^ Аванесов Г.А.
Криминология и социальная профилактика.
М., 1980.
С.
422.
^'^ Кириллов Д.А.
Индивидуальная профилактика преступлений органами внутренних дел.
Тюмень, 1994.
С.
22-27.

[Back]