Проверяемый текст
Юзиханова Эльвира Гумеровна. Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Диссертация 2002)
[стр. 41]

совокупность на несколько (две и более) подсовокупностей (до момента временн t* и после) и построить отдельно по каждой подсовокупности уравнения линейной регрессии.
Если же структурные изменения незначительно повлияли на характер тенденции ряда уровней преступности
за тот или иной период времени, то преступность уместно описывать с помощью одного линейного уравнения тpeндa^^.
Изучение географии распространения преступлений в сфере экономики по территории Республики Казахстан показывает ее достаточно неравномерное распределение, что наглядно видно на карте экономической преступности Республики Казахстан, приведенной ниже.
Карта экономической преступности РК 1997 2000 2003 225,545 397,091 568,636 740,182 911,727 1083,27 1254,82 1426,363 1597,91 1769,454 Данная карта показывает абсолютные величины выявленных преступлений в сфере экономики и не годится для реальных сравнений уровня выявленных преступлений в сфере экономики по различным территориям Республики Казахстан.
^^ Фундаментальное и прикладное криминологическое исследование преступности и управление органами внутренних дел / Безруков СИ., Денисенко О.А., Ольков С.Г., Юзиханова Э.Г.
Под ред.
С.Г.Олькова.
Тюмень: Издательство «Вектор-Бук», 2004.
С.
100.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 ЬИБЛИОТЕКА
[стр. 70]

70 §4.
Моделирование тенденции временного ряда преступно^ сти в Тюменской области при наличии структурных изменений В теории от сезонных и циклических колебаний принято четко отграничивать единовременные изменения характера тенденции временного ряда, вызванные структурными изменениями в политике, экономике или иными факторами.
В этом случае, начиная с некоторого момента времени, происходит изменение характера динамики преступности, что легко заметить по изменению параметров тренда, описывающего эту динамику.
Известно, что преступность сложное социально-правовое явление, которое весьма чувствительно к многочисленным воздействиям: принятие новых законов, изменение общеэкономической ситуации или политико-экономическим реформам, демографическим колебаниям и так далее.
Если исследуемый временной ряд включает в себя соответствующий период времени, содержащий некоторый структурный фактор, то одной из задач изучения временного ряда становится выяснение вопросао том, значимо ли повлияли общие структурные изменения на характер прежней тенденции.
Если это влияние значимо, то для моделирования тенденции данного временного ряда следует использовать кусочно-линейные модели регрессии, то есть разделить исходную совокупность на несколько (две и более) подсовокупностей (до момента времени t* и после) и построить отдельно по каждой подсовокупности уравнения линейной регрессии.
Если же структурные изменения незначительно повлияли на характер тенденции ряда уровней преступности
в Тюменской области за тот или иной период времени в течение 30 лет с 1971 по 2000 ^ годы, то преступность уместно описывать с помощью одного линейного уравнения тренда.

[Back]