Проверяемый текст
Вершинин Виктор Иванович. Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения (Диссертация 2002)
[стр. 68]

ственно-политических, культурных и других мероприятий в 11О1раничной зоне; учет и содержание российских маломерных самоходных и несамоходных средств (судов) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов; ведение промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов и т.д.
Положительное влияние на состояние оперативной обстановки на приграничной территории оказывают проводимые ГУВД Тюменской области и УВД Северо Казахстанской области широкомасштабные операции «Граница», «Заслон», «Канал» и другие.
Только в 2001 году ГУВД области по взаимодействию с Таможней,
пограпичной службой, ФСБ организованно проведение четырех крупномасштабных пограничных оперативно-профилактических операций «Канал», направленных на пресечение каналов контрабандных перевозов наркотиков.
Всего в ходе операции задержано 111 лиц за наркопреступления, выявлено 28 фактов сбыта наркотических средств, задержаны две преступные группы наркодельцев, изъято 3,7 кг наркотических средств.
В ходе операции «Канал», проведенной 17-20 апреля 2002 г., было раскрыто 7 общеуголовных преступлений, 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 3 факта сбыта, одно
престунление, связанное с перевозкой наркотических средств, 13 человек привлечено к уголовной ответственности, изъято из незаконного оборота 822 грамма наркотических веществ.
Определенное положительное влияние имеет проведение на территории области крупномасштабных операций, в том числе таких как антитеррористическая операция «ВихрьАнтитеррор», «Сигнал», «Гастролеры», «Арсенал» и других.
Так, в ходе проведения операции «Вихрь-Антитеррор» в 2002 году из незаконного оборота было изъято 1289 единиц огнестрельного оружия, 1375 штук боеприпасов, 6 килограммов взрывчатых
веществ, 40 взрывных устройств.
Установлены лица по 442 преступлениям, из
пих 295 по «горячим следам», взято под стражу 97 лиц.
Проведено 138492
нроверки на объектах, в том числе 16412 в жилищной сфере.
В ходе проведения мероприятий по операции « Сигнал» было выявлено
68
[стр. 143]

• 143 Протяженность государственной границы в пределах области составляет 181,9 км, из них сухопутная часть 163,9 км, водная 18 км.
Постановлением Губернатора Тюменской области №128 от 11 декабря 1997 года " О пригранич ^ • ных территориях районов области" было утверждено Положение по установлению пограничного режима на территориях приграничных районов области.
Оно установило пограничный режим на территориях Бердюжского, Казанского и Сладковского районов Тюменской области, прилегающих к РоссийскоКазахстанской границе.
Пограничный режим включает правила: въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне; хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне; учет и содержание российских маломерных самоходных и несамоходных средств (судов) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов; ведение промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов и т.д.
Положительное влияние на состояние оперативной обстановки на приграничной территории оказывают проводимые ГУВД Тюменской области и УВД Северо-Казахстанской области широкомасштабные операции " Граница" , % " Заслон" , " Канал" и другие.
Только в 2001 году ГУВД области по взаимодействию с Таможней,
пограничной службой, ФСБ организованно проведение четырех крупномасштабных пограничных оперативно-профилактических операций " Канал" , направленных на пресечение каналов контрабандных перевозов наркотиков.
Всего в ходе операции задержано 111 лиц за наркопреступления, выявлено 28 фактов сбыта наркотических средств, задержаны две преступные группы наркодельцев, изъято 3,7 кг наркотических средств.
В ходе операции " Канал" , проведенной 17-20 апреля 2002 г.
было раскрыто 7 общеуголовных ^ преступлений, 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 3 факта сбыта, одно
преступление, связанное с перевозкой

[стр.,144]

144 наркотических средств, 13 человек привлечено к уголовной ответственности, изъято из незаконного оборота 822 грамма наркотических веществ.
Определенное положительное влияние имеет проведение на территории области крупномасштабных операций, в том числе таких, как антитеррористическая операция " Вихрь-Антитеррор" , " Сигнал" , " Гастролеры" , " Арсенал" и других.
Так, в ходе проведения операции " Вихрь-Антитеррор" в 2002 году из незаконного оборота было изъято 1289 единиц огнестрельного оружия, 1375 штук боеприпасов, 6 килограммов взрывчатых
веш;еств, 40 взрывных устройств.
Установлены лица по 442 преступлениям, из
них 295 по " горячим следам" , взято под стражу 97 лиц.
Проведено 138492
проверки на объектах, в том числе 16412 в жилищной сфере.
В ходе проведения мероприятий по операции " ^ Сигнал" было выявлено
и раскрыто 1005 преступлений, за различные административные правонарушения задержано 7230 человек, установлено 126 человек и 22 единицы транспорта, находящихся в розыске, изъято 162 единицы различного вида оружия, 400 грамм взрывчатых и 56,8 грамм наркотических средств, снято с реализации товаров на сумму 792000 рублей.
Отраслевыми службами и штабом ГУВД области, а также органами внутренних дел на местах проводятся различного рода операции, имеющие профилактическое значение: " Микроучасток" по профилактической работе с насе <^ лением, " Квартира" по предупреждению краж из квартир граждан, " Шапка (Грабитель)" по предупреждению срыва шапок, розыску и задержанию с поличным грабителей; " Мотор" по предупреждению угонов и краж автомототранспорта; " Розыск" и " Невод" по задержанию мошенников, воров гастролеров, нищих, тунеядцев и бродяг; " Поиск" и " Балок" по предупреждению нарушений паспортного режима, выявлению и учету лиц, проживающих без паспортов, без прописки, без определенных занятий и т.п.; " Забота" по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних; " Бахус" по предупреждению пьянства и алкоголизма.
На юге Тюменской области сложилась хорошая практика проведения оперативно-профилактической операции " Микроучасток" (инициатором явля

[Back]