Проверяемый текст
Костыльков, Максим Николаевич. Развитие российского рынка легковых автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 123]

ский и Хабаровский края, Иркутская обл.
—основные потребители подержанных машин из Японии и Кореи.
Основными потребителями российских автомобилей по производству являются Уральский, Приволжский и Центральные районы.
Преобладание Приволжского района вполне понятно: здесь расположено производство КамАЗа, выпускающего более 40% отечественных грузовых автомобилей.
В Уральском районе находится производство автотехники "Урал”, в Центральном расположено производство ЗИЛа, а в Москве и Московской обл.
сосредоточено более 70% всех финансов РФ и находятся практически все крупнейшие компании и банки страны.
Выделение региональных рынков позволяет не только более четко и визуально представить сложившуюся рыночную ситуацию в различных частях страны, но и спрогнозировать ее развитие на перспективу, что представляет практический интерес и для потенциальных покупателей, и для продавцов грузовых автомобилей.
Приведенный анализ спроса на
грузовые автомобили и денежных доходов населения по регионам показал, что наибольшую эластичность спроса в настоящее время и в ближайшей перспективе будут иметь районы с высокой урбанизацией населения, наличием в регионе крупных городов, и прежде всего столичной агломерации, а также с достаточно высокими денежными доходами.
Бели у покупателя не хватает денег, надо их ему дать! Европейцы, американцы такой шанс использовали еще в конце 1950-х начале 1960-х гг., и сейчас торговля в кредит, лизинг —один из основных финансовых рычагов автомобильного рынка.
Сегодня для многих
российских предприятий это единственный шанс стать обладателями автомобилей.
Потенциальные покупатели оценили бы и другие, давно применяемые за рубежом методы привлечения клиентов систему скидок, возможность сдать старую машину с зачетом ее стоимости при приобретении новой,
финансовый лизинг.
Надо отметить, что за последние два года российский рынок грузовой автотехники стал более активно внедрять данные финансовые инструменты.
Появилось множество лизинговых компаний, от малых до крупных, но пока финансовые условия отечественных лизинговых компаний значительно уступают зарубежным лизинговым компаниям.
Тем не менее АМО "ЗИЛ" в марте 2004 г.
провел акцию по замене старого автомобиля на новый.
Данные акции пока являются лишь разовыми и не являются постоянными, с привлечением всех производителей грузовой автотехникн.
2001 г.
стал переломным в преодолении последствий августовского кризиса
1998 г.
Практически все иностранные компании демонстрируют стабильный рост продаж.
Причем на первый план выходят производители, занимающие доминирующие позиции на ми
[стр. 92]

увеличения объемов выпуска (примерно на 45000 автомобилей) на АвтоВАЗе и импорта, к концу года будет реализовано не менее 80 тысяч новых иномарок.
11ричем динамика продаж в 2001 году позволяет предположить, что российские производители, конечно, удержат долю рынка но количеству реализованных машин, но едва ли сохранят ее по обороту.
Необходимо учитывать, что мощности крупных отечественных предприятий (прежде всего ВАЗа и ГАЗа) практически полностью исчерпаны.
То есть они, в ближайшие годы, не могут произвести больше 1,35 млн.
автомобилей в год.
Существующие планы их модернизации, освоения новых моделей требуют больших инвестиций и рассчитаны на перспективу.
А обладать автомобилем многие россияне хотят уже сегодня.
Новые сборочные производства еще только набирают обороты и не способны заполнить нишу, занимаемую подержанными машинами.
2300 2100 1900 1700 3 1500 g 1300 1100 900 700 500 1990 1993 1996 1999 2002 2005 годы Рис.
25.
Изменение рынка и возможное развитие производства легковых автомобилей на период до 2005 года.
Источник: расчеты автора по материалам "ACM Холдинга" 2001 год стал переломным в преодолении последствий августовского кризиса.
Практически все иностранные компании демонстрируют стабильный рост продаж.
Причем на первый план выходят производители, занимающие доминирующие позиции на мировых
рынках.
Они медленно, но уверенно оттесняют на второй план более слабых коллег, которые не могут вкладывать гигантские средства в развитие дилер■рынок •производство

[стр.,111]

тивы производителя.
Если у покупателя не хватает денег надо их ему дать! Европейцы такой шанс использовали в 50-60-х годах, и сейчас торговля в кредит один из основных рычагов автомобильного рынка.
Сегодня для многих
россиян это единственный шанс стать обладателями автомобилей.
Потенциальные покупатели оценили бы и другие, давно применяемые за рубежом методы привлечения клиентов систему скидок, возможность сдать старую машину с зачетом ее стоимости при приобретении новой.

Последние годы зарубежные автомобильные корпорации уделяют большое внимание развитию услуг для дилеров и покупателей, предоставляемых через глобальную компьютерную сеть Internet, которая расценивается как средство предоставления более широкой аудитории возможностей интеллектуального анализа бизнеса.
Переход к модели бизнеса в центре которой находится клиент, а также к обслуживанию различных бизнес-групп в условиях все более обостряющейся конкуренции способствует продвижению новейших информационных технологий.
Электронная сеть позволяет дилерам производителей делать оптимальное количество заказов, а заводам оперативно их выполнять.
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% Рис.
31.
Доля покупателей в США, использующих информацию в Интернете при приобретении автомобиля.
Источник: Авторевю 2000, №2.


[стр.,119]

спрог нозировать ее развитие на перспективу, что представляет практический интерес и для потенциальных покупателей и для продавцов автомобилей.
Приведенный анализ спроса на
автомобили и денежных доходов населения по регионам показал, что наибольшую эластичность спроса в настоящее время и в ближайшей перспективе будут иметь районы с высокой урбанизацией населения, наличием в регионе крупных городов, и, прежде всего, столичной агломерации, а также достаточно высокими денежные доходами.
Исключение составляют Северный и Северо-Западный районы, где, не смотря на доходы, значительно превышающие средние по стране, денежные средства больше расходуются населением на другие нужды.
8.
Для прогнозирования автомобильного рынка и более качественного учета его региональных особенностей предложен показатель обеспеченность автомобилями населения, обладающего платежеспособным спросом.
Исследования показали, что в настоящее время к этой группе относится 26-30% всего населения, а 70% населения России не может ни купить, ни содержать легковой автомобиль.
9.
Исследование конъюнктуры российского рынка легковых автомобилей с учетом региональных особенностей и оценка его развития на перспективу позволяют прогнозировать дальнейшее развитие рынка легковых автомобилей: абсолютные приросты парка автомобилей в период до 2005 года составят 1,8 2,5 млн.
автомобилей в год.
Следовательно, парк легковых автомобилей в 2005 году может достигнуть 33 млн.
шт.
Анализируя ситуацию, можно прийти к очевидной необходимости создавать и развивать новые автомобильные производства на территории России.
Это позволило бы оставлять в стране ежегодно около 3 млрд.
долларов.
Доля иномарок, собранных в России к 2005 году может составлять до 20% от общероссийского производства легковых автомобилей.
Проектные мощности сборочных автозаводов позволяют выпускать до 365000 автомобилей в год: ТагАЗ 120000, EJIA3 GM 50000, Автофрамос 950000, Ford Всеволожск 25000, Нижегород Моторе 75000 машин.
Цены "российских" иномарок будут лежать в интервале $ 9 1 4 тысяч и, значит, они будут попадать в одну ценовую нишу только с перспективными отечественными автомобилями.
При этом присутствие на рынке этих машин не позволит традиционным отечественным производителям легковых автомобилей необоснованно повышать цены на свою продукцию.

[Back]