Проверяемый текст
Костыльков, Максим Николаевич. Развитие российского рынка легковых автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 135]

техники и сокращение технологического отставания российской автомобильной промышленности при минимальных инвестиционных затратах.
Это позволит организовать выпуск перспективных конкурентоспособных автомобилей для внутреннего и внешнего рынка; ♦ обновление и модернизация парка автотранспортных средств с учетом соответствия требованиям международных стандартов по Программе Правительства РФ "Модернизации автомобильной отрасли до 2010 года"; ♦ создание условий для привлечения в отрасль инвестиций частного капитала; ♦ более активное применение отечественными предприятиями механизма финансового лизинга для обновления парка грузовых автомобилей; ♦ выделение в самостоятельные структуры предприятий по выпуску агрегатов, комплектующих и запасных частей, создание новых производств с учетом новейших технологий; ♦ развитие условий для предпринимательства в автомобильной промышленности, низкие темпы развития которого (прежде всего малого), вызванные губительной налоговой и таможенной политикой, привели к тому, что капитал устремляется в другие сферы и отрасли экономики, обеспечивающие максимизацию прибыли; ♦ реформирование предприятий автопрома в целях улучшения управления и менеджмента, повышения эффективности производства и обеспечения качества продукции, соответствующего мировым стандартам: переход к автоматизации и применение роботов на производстве, снижение издержек и т.д.
для повышения конкурентоспособности продукции; ♦ для повышения эффективности реализации продукции на рынке грузовых автомобилей предприятиям отечественного автопрома необходимо принять на вооружение современные маркетинговые концепции, при применении которых значительно повышаются методы анализа и изучения рынка грузовых автомобилей, определения его емкости; появляются новые процедуры по изучению рынков сбыта, анализу конкурентоспособности моделей автотехники по цене и качеству отечественного и зарубежного производства; ♦ реформирование и дальнейшее развитие дилерской сети заводов производителей грузовой автотехники; ♦ развитие транспортных систем стран СНГ путем подписания соответствующих документов на правительственном уровне стран СНГ.
Автомобильный рынок как в России, так и в других странах СНГ формируется в настоящее время под влиянием нескольких важнейших социально-экономических факторов.

135
[стр. 33]

конов товарного обращения.
В результате необоснованное повышение цен ведет к затовариванию, сокращению производства, ухудшению экономического состояния предприятий.
Это повальное явление в России своеобразная "детская болезнь" переходного периода наблюдается и на рынке легковых автомобилей.
Примером тому может служить ситуация, неоднократно явившаяся на ВАЗе, где уже не раз останавливался главный конвейер.
Одна из простейших рыночных истин гласит, что главным для предприятия является масса прибыли, получаемой за год, а не уровень прибыли, закладываемой в цену товара.
Если предприятие закладывает чрезмерно высокий уровень рентабельности, то масса прибыли за год снижается из-за уменьшения скорости оборачиваемости ресурсов.
При этом увеличиваются расходы на хранение и реализацию продукции.
В нормальных условиях производства низшая граница цены, как известно, определяется уровнем издержек.
Но для олигополии не существует стандартного положения в образовании цен.
Если чистая конкуренция, монополистическая конкуренция и чистая монополия относятся к числу достаточно четко очерченных рыночных структур, то олигополия включает в себя все многообразие рыночных ситуаций, что препятствует выработке единого обобщенного правила определения цены.
Конкуренция среди небольшого числа предприятий порождает общую взаимозависимость между ними.
Если, допустим, ВАЗ снизит или повысит цены на "Жигули", другие предприятия, чтобы не уменьшилось число продаж их автомобилей, будут вынуждены сделать то же самое.
Предугадать действия главных производителей относительно цены и количества выпуска автомобилей можно лишь с небольшой степенью вероятности.
А без таких данных, даже теоретически, невозможно определить цену.
Поэтому в ценообразовании различают несколько моделей.
Наиболее важные из них, основанные: 1.
на издержках, 2.
на тайном сг оворе, 3.
на спросе.
Модель ценообразования на основе издержек является наиболее распространенной в нашей стране.
Поскольку в настоящее время трудно точно предугадать, сколько автомобилей ежегодно будет продано каждым заводом, они подсчитывают свои издержки на основе прогнозных оценок в условиях 70-75% использования производственных мощностей.
Автомобильный рынок как в России, так и в других странах СНГ формируется в настоящее время под влиянием нескольких важнейших социально-экономических факторов.

Во-первых, экономические реформы вынуждают российских производите33

[Back]