Проверяемый текст
Костыльков, Максим Николаевич. Развитие российского рынка легковых автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 149]

З а к л ю ч е н и е Цель данного исследования рынка большегрузных автомобилей выявить показатели, характеризующие производство, объем реализации, ассортимент, структуру, конкуренцию, закономерности и тенденции развития данного сегмента рынка; определение направлений и перспектив его развития, а также особенности его формирования по всему многообразию товарного ассортимента, качеству и по региональной специфике.
Проведенный анализ состояния производства, спроса и обеспеченности
грузовыми автомобилями, сравнение сложившегося парка в России с развитыми странами дают возможность провести аналогию в развитии рынка этих товаров и обозначить основные направления производства и реализации, оценить парк грузовых автомобилей в РФ на обозримую перспективу с учетом процесса ускорения глобализации экономических процессов.
Анализ состояния грузового автомобилестроения за годы реформ показал, что снижение производства связано не только с кризисом в экономике, снижением грузоперевозок, но и низким уровнем качества и технологии производства, несовершенством конструкций, высокими эксплуатационными затратами, несоответствием автомобилей международным экологическим требованиям.
Низкая конкурентоспособность отечественных автомобилей сдерживает их экспорт, а со снижением платежеспособного спроса на внутреннем рынке автопроизводители были вынуждены более чем в 4,5 раза сократить объем производства грузовых автомобилей.
Введение рыночных механизмов в экономику ставит новые проблемы перед производителями.
Эти проблемы связаны с рынком, так как новый товар производится для него и поэтому прежде всего должен соответствовать сложившимся весьма переменчивым рыночным требованиям.
Задача предприятия состоит в удовлетворении потребностей покупателей посредством своего товара, то есть вся жизнедеятельность должна быть пронизана заботой о потребителе.
Такой подход является основой маркетинговой концепции хозяйствования предприятия.
Принципиально отличным в подходе к разработке новой техники в конкурентной экономике является выдвижение на первый план интересов потребителя.
Только учет требований потребителя, является предпосылкой создания конкурентоспособного автомобиля.
В настоящее время в стране активно идет процесс формирования и совершенствования работы машиностроительных предприятий различных форм собственности, переход к новым экономическим отношениям на всей обширной территории России.
Координация хозяйственной жизни в
большей степени осуществляется под влиянием конкурент149
[стр. 113]

Целью любого маркетингового исследования рынка является выявление показателей, характеризующих объем, ассортимент, структуру, закономерности и тенденции развития этого рынка, определение направлений и перспектив его развития, а также особенности его формирования и развития по всему многообразию товарного ассортимента и качеству и региональным проявлениям.
Проведенный анализ состояния производства, спроса и обеспеченности
населения легковыми автомобилями, сравнение сложившегося парка в России с развитыми странами дают возможность провести аналогию в развитии рынка этих товаров и обозначить основные направления производства и реализации, оценить парк легковых автомобилей в РФ на обозримую перспективу с учетом процесса ускорения глобализации экономических процессов.
Сегодня практически любая компания, гак или иначе, сталкивается с международной конкуренцией.
Естественно полагать, что для выживания российского автомобилестроения необходимо противопоставить деятельности мировым автомобильным компаниям первоклассный маркетинг.
В настоящее время в нашей стране активно идет процесс формирования и совершенствования работы машиностроительных предприятий различных форм собственности, переход к новым экономическим отношениям на всей обширной территории России.
Координация хозяйственной жизни все
в большей степени осуществляется под влиянием конкурентной среды.
Многочисленные отрасли и подотрасли машиностроения в различной степени подготовлены к переходу' на рыночные отношения.
В наиболее развитом виде представлен российский потребительский рынок легковых автомобилей.
В процессе его изучения автором были получены следующие результаты: 1.Тяжелое экономическое положение, сложившееся в автомобильной промышленности, в значительной мере является следствием общего кризиса хозяйства страны.
Особенностью нынешнего состояния автопрома России является то обстоятельство, что платежеспособный спрос на ряд видов ее продукции сократился.
В то же время растет импорт автомобильной техники, в том числе и подержанной, более дешеЗаключение.

[Back]