Проверяемый текст
Костыльков, Максим Николаевич. Развитие российского рынка легковых автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 150]

ной среды.
Многочисленные отрасли и подотрасли машиностроения в различной степени подготовлены к переходу на рыночные отношения.
В
процессе изучения автором тенденций развития рынка большегрузных автомобилей в России были получены следующие результаты и предложены рекомендации.
1.
Формирование рынка большегрузных автомобилей в России продолжается.
Анализ современного состояния рынка грузовых автомобилей показал, что рыночная модель отрасли представляет собой типичную олигополию, состоящую из пяти основных производителей: ОАО "КамАЗ", АЗ "Урал", РУП "МАЗ", ЛМО "ЗИЛ", ХК "АвтоКрАЗ".
На рынке растет сильнейшая конкуренция со стороны ведущих мировых автомобильных производителей: Scania, Volvo, Mcrccdes-Benz, Renaut, DAF и др.
2.
Тяжелое экономическое положение, сложившееся в автомобильной промышленности, в значительной мере является следствием распада СССР и дальнейшего экономического и финансового кризиса страны в 1998 г.
Особенностью нынешнего состояния российского автопрома является то обстоятельство, что платежеспособный спрос на ряд видов ее продукции сократился в несколько раз.
В то же время растет импорт автомобильной техники, в том числе и подержанной, более
дешевой.
Сегодня практически любая компания так или иначе сталкивается с международной конкуренцией.
Для того чтобы российскому автомобилестроению выжить, необходимо противопоставить мировым автомобильным компаниям первоклассный маркетинг, качество и конкурентоспособность продукции, грамотный менеджмент.
3.
Государство в современных условиях должно способствовать развитию автомобилестроения путем: ♦ создания условий для привлечения в отрасль инвестиций, в том числе и зарубежных;оказания на конкурсной основе государственной поддержки программ по созданию и освоению перспективных видов автомобильной техники и технологическому перевооружению отрасли; ♦ принятия нормативно-правовой и законодательной базы, обеспечивающей доведение в установленном порядке до предприятий государственных заказов.
Государственное регулирование в области автомобилестроения
(Концепция развития автомобильной отрасли до 2010 года), направленное на повышение безопасности, экологичности и качества изделий автомобильной промышленности, должно найти дальнейшее развитие, в первую очередь за счет расширения программ в области отечественной и международной стандартизации, совершенствования национальной системы сертификации путем дальнейшей ее гармонизации с системами, признанными в мировой практике, а также широкого внедрения сертификации систем качества.
150
[стр. 113]

Целью любого маркетингового исследования рынка является выявление показателей, характеризующих объем, ассортимент, структуру, закономерности и тенденции развития этого рынка, определение направлений и перспектив его развития, а также особенности его формирования и развития по всему многообразию товарного ассортимента и качеству и региональным проявлениям.
Проведенный анализ состояния производства, спроса и обеспеченности населения легковыми автомобилями, сравнение сложившегося парка в России с развитыми странами дают возможность провести аналогию в развитии рынка этих товаров и обозначить основные направления производства и реализации, оценить парк легковых автомобилей в РФ на обозримую перспективу с учетом процесса ускорения глобализации экономических процессов.
Сегодня практически любая компания, гак или иначе, сталкивается с международной конкуренцией.
Естественно полагать, что для выживания российского автомобилестроения необходимо противопоставить деятельности мировым автомобильным компаниям первоклассный маркетинг.
В настоящее время в нашей стране активно идет процесс формирования и совершенствования работы машиностроительных предприятий различных форм собственности, переход к новым экономическим отношениям на всей обширной территории России.
Координация хозяйственной жизни все в большей степени осуществляется под влиянием конкурентной среды.
Многочисленные отрасли и подотрасли машиностроения в различной степени подготовлены к переходу' на рыночные отношения.
В
наиболее развитом виде представлен российский потребительский рынок легковых автомобилей.
В процессе его изучения автором были получены следующие результаты: 1.Тяжелое экономическое положение, сложившееся в автомобильной промышленности, в значительной мере является следствием общего кризиса хозяйства страны.
Особенностью нынешнего состояния автопрома России является то обстоятельство, что платежеспособный спрос на ряд видов ее продукции сократился.
В
то же время растет импорт автомобильной техники, в том числе и подержанной, более
дешеЗаключение.


[стр.,118]

Государство также должно способствовать стабилизации и развитию автомобилестроения путем: создания условий для привлечения в отрасль инвестиций, в том числе и зарубежных; оказания на конкурсной основе государственной поддержки работ по созданию и освоению перспективных видов автомобильной техники и технологическому перевооружению отрасли; доведения в установленном порядке до предприятий государственных заказов.
Оно должно стимулировать изменение организационной структуры предприятий отрасли, оптимизацию внутри и межотраслевых связей и повышение эффективности производства.
Государство должно использовать свои ресурсные возможности для долевого участия в реализации высокоэффективных проектов и программ, прошедших конкурсный отбор, а также финансирования фундаментальных и прикладных исследований новых образцов в соответствии с принятыми приоритетами.
Государственное регулирование в области автомобилестроения,
направленное на повышение безопасности, экологичности и качества изделий автомобильной промышленности, должно найти дальнейшее развитие, в первую очередь за счет расширения работ в области отечественной и международной стандартизации, совершенствования национальной системы сертификации путем дальнейшей ее гармонизации с системами, признанными в мировой практике, а также, широкого внедрения сертификации систем качества.
7.
Выделено 3 местных рынка продаж легковых автомобилей, которые можно назвать региональными рынками, заметно отличающимися друг от друга, либо по обеспеченности населения автомобилями, по структуре парка автомобилей, уровню денежных доходов, емкости, природным условиям, территориальному расположению, либо по совокупности этих признаков.
Региональными рынками являются: 1.
Европейский; 2.
Сибирский; 3.
Дальневосточный.
В каждом из них имеются консолидирующие центры с наибольшей концентрацией объемов продаж.
В Европейской зоне это города: Москва, СанктПетербург, Нижний Новгород, Екатеринбург; в Сибирской зоне Новосибирск, Якутск.
Кемерово; в Дальневосточной зоне Владивосток, Хабаровск.
Выделение региональных рынков позволяет не только более четко и визу&чьно представить сложившуюся рыночную ситуацию в различных частях страны, но и

[Back]