Проверяемый текст
Костыльков, Максим Николаевич. Развитие российского рынка легковых автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 152]

+ только капиталовложения и партнерство с иностранными производителями могут обеспечить выживание автомобилестроения в долгосрочной перспективе.
Российские производители автомобилей ведут переговоры по различным проектам с международными компаниями в целях получения капиталовложений, ноу-хау и помощи в деле рационализации производственного процесса.
6.
По нашему мнению, в стратегии возрождения и успешного развития автомобильной промышленности достаточно четко прослеживается два этапа, суть которых состоит в следующем.
Первый этап: создание условий и обеспечение роста основных показателей развития и улучшения размещения объектов отрасли.
На это потребуется
3-5 лет.
Предприятиям жизненно важно повысить качество выпускаемых машин до уровня международных стандартов, а по ряду показателей приблизиться к ним.
Для этой цели потребуется создать ряд новых производств с современной технологией (что отчасти уже делается) для выпуска комплектующих деталей, приборов и др.
с привлечением для этого конверсируемых заводов ВПК.
Второй этап: переход к устойчивому и сбалансированному росту эффективности отрасли в рыночных условиях (7-10 лет).
На этом этапе широкий размах получит освоение
разработанных в кооперации с ведущими западными автопроизводителями принципиально новых моделей автомобилей различного класса и назначения, отвечающих требованиям XXI века в условиях высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.
Процесс интеграции российского автопрома в мировое автомобилестроение неизбежен, чтобы догнать ведущие мировые автогиганты и сократить существующее отставание.
7.
Развитие дилерской сети и технических сервисов для производителей грузовой автотехники является важнейшим направлением их деятельности для того, чтобы увеличить объемы реализации автотехники и расширить рынки сбыта.
Перспективные рынки сбыта на территории СНГ и бывших республик СССР давно привлекают зарубежных производителей для расширения сбыта своей продукции в данных регионах.
Поэтому создание дилерской сети и технического сервиса в них является стратегическим направлением, учитывая также наличие большого автопарка грузовой автотехники, оставшейся с советских времен.
Для увеличения объемов реализации грузовой автотсхники необходим комплексный подход и современные маркетинговые концепции.
Дилеры при реализации продукции обязаны обеспечивать заказчиков комплектующими и запасными частями, техническим сервисным обслуживанием, только тогда можно увеличивать объемы реализации грузовой автотехники и конкурировать с зарубежными компаниями.
152
[стр. 120]

10.
По мнению автора, в стратегии возрождения и успешного развития автомобильной отрасли достаточно четко прослеживается два этапа, суть которых состоит в следующем: Первый этап: создание условий и обеспечение роста основных показателей развития и улучшения размещения объектов отрасли.
На это потребуется
3-4 года.
Предприятиям жизненно важно повысить качество выпускаемых машин до уровня международных стандартов, а по ряду показателей приблизиться к ним.
Для этой цели потребуется создать ряд новых производств с современной технологией, что отчасти уже делается, для выпуска комплектующих деталей, приборов и др.
с привлечением для этого конверсируемых заводов ВПК.
Второй этап: переход к устойчивому и сбалансированному росту эффективности отрасли в рыночных условиях (7-10 лет).
На этом этапе широкий размах получит освоение
принципиально новых моделей автомобилей различного класса и назначения, разработанных в кооперации с ведущими западными автопроизодителями, отвечающих требованиям нового века с высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках.
11.
Для того, чтобы "отверточная" сборка отвечала интересам государства, зарубежных инвесторов, открывающих производство по сборке легковых автомобилей, необходимо обязать через три года выпускать в России 50% комплектующих, а через пять лет уже 70%.
По мере выхода сборочных предприятий на проектные мощности необходимо повысить ввозные пошлины на новые и подержанные импортные автомобили, как минимум, до 60%.
Кроме того, пока российские предприятия по выпуску комплектующих не в состоянии обеспечивать сборочние предприятия продукцией, таможенные пошлины на импортные комплектующие должны быть значительно снижены.

[Back]