Проверяемый текст
Костин, Иван Михайлович. Методы обеспечения конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе разработки (Диссертация 2002)
[стр. 88]

улучшение качества.
Эти задачи представляют собой управленческую деятельность предприятий по повышению технического уровня их продукции, совершенствованию элементов технологии производства, что приводит к улучшению качества продукции.
В практике российских предприятий управленческий цикл систем качества обычно включает ряд последовательных действий: учет, анализ, принятие и реализация решений, контроль.
В перспективе в условиях возрастающей конкуренции, которая предполагает увеличение числа независимо действующих покупателей и продавцов и свободу выбора рынков для тех и других, чрезвычайно важно знать сравнительную оценку конкурентоспособности отечественных большегрузных автомобилей с зарубежными аналогами.
Потребительские свойства товара, которые определяют его цену и качество, а следовательно, и конкурентоспособность, закладываются на этапе разработки, материализуются в производстве и поддерживаются в эксплуатации цене, а усложнение процесса производства, динамичность явлений, происходящих в рыночной среде, заставляют производителей ускорять процесс разработки и постановки на производство новых моделей.
Конкурентоспособная фирма характеризуется способностью разрабатывать, производить, реализовывать и обслуживать в эксплуатации свой товар лучше, чем конкуренты.
Однако на современном этапе развития общества ужесточаются требования к техническим, экономическим и экологическим параметрам машин.
Повышение качества и конкурентоспособности новых моделей автомобилей должно осуществляться в соответствии с требованиями национальных стандартов, Правил ЕЭК ООН, Директив ЕС, стандартов ИСО 9000 и экологических стандартов ИСО 14000, а также Директивы ЕС 2000/53 ЕС "Транспортные средства, вышедшие из эксплуатации".
Указанные стандарты
требуют пересмотра традиционных методов проектирования, производства, эксплуатации и утилизации автомобилей.
В развитых странах в связи с планами в 2008-2010 гг.
наладить производство транспортных средств с
"нулевой токсичностью" беспрецедентно ужесточаются экологические требования к автомобилям.
Вводятся требования к полному жизненному циклу автомобилей, включающему все стадии изготовления, эксплуатацию и утилизацию.

Высокоэффективный автомобиль может бьпъ создан при условии принятия рациональных решений на каждом из этапов се жизненного цикла.
Под эффективностью здесь подразумевается степень соответствия
автомобиля ожидаемым требованиям потребителей.
В жизненном цикле обеспечения эффективности
таких сложнотехнических изделий, как грузовой автомобиль, особое место занимает этап разработки и проектирования новой модели.
Именно на этапе проектирования закладываются основы качества, технологичность, экономичность, конкурентоспособность
товара, только при обеспечении которых производитель может рассчитывать на коммерческий успех.
Опыт производственных предприятий
[стр. 3]

л В В Е Д Е Н И Е Экономическое состояние государства в существенной степени обуславливается уровнем его научно-технического развития.
Основной целью научно-технического прогресса является производство высококачественной продукции в необходимом объеме с наименьшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Экономика страны, научно-технический прогресс преследуют одну цель наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества.
Изменение потребностей людей требует совершенствования технологии производства материальных благ, развития науки и техники.
В настоящее время в экономическом развитии государств приоритет отдается интенсивному развитию, ставится цель не простого увеличения объема производства, а выпуска более совершенной продукции.
Для достижения этой цели особо актуальной является решение проблемы обеспечения необходимого уровня качества и конкурентоспособности производимой продукции.
Эта проблема охватывает все этапы жизненного цикла изделия, является не только технико-экономической, но социальноэкономической.
Высокое качество выпускаемой продукции проявляется в том, на сколько она удовлетворяет потребности людей, а также на сколько она позволяет экономить ресурсы потребителя этого изделия.
Высокое качество повышает имидж не только предприятия, но и государства, улучшает морально-нравственный климат на производстве и в обществе.
В конкурентной экономике финансовое состояние хозяйствующего субъекта в существенной степени зависит от уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.
При изобилии товаров потребитель приобретает тот товар, который по цене и качеству наиболее полно соответствует его требованиям.
Потребительские свойства изделия, которые определяют его цену и качество, следовательно конкурентоспособность, закладываются на этапе разработки.
Цена и качество, с точки зрения потребителя две разнонаправленные характеристики одного объекта.
Потребитель хочет купить как можно больше качества за одну денежную единицу, тогда как для производителя качество и цена, как правило, находятся в тесной взаимоувязке.
Усложнение процесса производства, динамичность явлений, происходящих в рыночной среде, заставляют производителей ускорять процесс разработки и постановки на производство новых моделей.

На современном этапе развития общества ужесточаются требования к техническим, экономическим,
экологическим параметрам машин, появляются новые требования.
Повышение качества и конкурентоспособности новых моделей автомобилей должно осуществляться в соответствии с требованиями национальных стандартов, Правил ЕЭК ООН, Директив ЕС, стандартов ИСО 9000 и экологических стандартов ИСО 14000, а также Директивы ЕС 2000/53/ЕС 'Транспортные средства, вышедшие из эксплуатации” Указанные стандарты
гребуют пересмотра традиционных методов проектирования, производства, эксплуатации и утилизации автомобилей.
В развитых странах в связи с планами в 2008-2010 г.
наладить производство транспортных средств с
“нулевой токсичностью” беспрецедентно ужесточаются экологические требования к автомобилям.
Вводятся требования к полному жизненному циклу автомобилей, включающему все стадии изготовления, эксплуатацию и утилизацию.

С развитием науки и техники растет значение постоянного совершенствования процесса разработки новой техники.
Высокоэффективная машина может быть создана только при условии принятия рациональных решений на каждом из этапов жизненного цикла.
Под эффективностью здесь подразумевается степень соответствия
машины ожидаемым требованиям потребителей.
В жизненном цикле обеспечения эффективности
сложнотехнических изделий, таких как грузовой автомобиль, особое место занимает этап разработки.
Именно
на этапе проектирования закладываются основы качества, технологичность, экономичность, конкурентоспособность
изделия, только при обеспечении которых производитель может рассчитывать на коммерческий успех.
На этапе проектирования нового изделия особое внимание должно быть уделено предлроектным работам.
Опыт производственных предприятий показывает, что затраты на предпроектном этапе не превышают 2-3% НИОКР [9,11,60,123], но результат

[Back]