Проверяемый текст
Антонова, Ирина Юрьевна; Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы : На примере хозяйств Ставропольского края (Диссертация 2001)
[стр. 102]

102 5 -j----------------------------4,6 Равнинно-степная зона Низкогорная зона 1ысокогорная зона 2005 г.
32010 г.
2012 г.
5 среднем по республике Рис.
10.
Динамика нагрузки овец на 1 га сельскохозяйственных кормовых угодий по зонам республики (все категории хозяйств), голов В то же время этот регион издавна специализируется на развитии овцеводства, здесь имеются квалифицированные кадры, накоплен опыт селекционно-племенной работы, отлажена технология получения высококачественной шерсти.
Поэтому численность овец на перспективу остается здесь достаточно высокой, но в то же время нагрузка снижается в 1,5 раза по сравнению с
2002 г., что позволяет дать отдых пастбищам, а со временем провести их улучшение.
Значительно уменьшается нагрузка овец
также во второй и третьей зонах, причем в третьей она будет ниже, чем во второй, поскольку здесь очень высока интенсивность других отраслей сельскохозяйственного производства.
Очень важно, чтобы восстановление в оптимальных пределах численности поголовья овец сопровождалось проведением мероприятий по повышению шерстной и мясной продуктивности овец.
Этому должно способствовать, прежде всего, создание стабильной и полноценной кормовой базы, а также улучшение селекционно-племенной работы.
По нашим
[стр. 99]

99 территории края данной отрасли мы исходим из целесообразности использования природных условий степных зон края, позволяющих производить высококачественную тонкорунную шерсть с более низкой себестоимостью, чем в других регионах страны.
При этом, исходя из общенародных интересов, государство должно оказать помощь в восстановлении до разумных пределов поголовья овец.
Главным критерием при определении количества овцепоголовья по краю и сельскохозяйственным зонам мы считаем рациональное использование имеющихся естественных кормовых угодий, основная часть которых пригодна только для этого вида животных.
В таблице 3.2 приведен расчет численности поголовья овец в крае в зависимости от продуктивности естественных кормовых угодий.
По нашему мнению, за счет сокращения нагрузки на пастбища, внедрения системного выпаса, проведения некоторых мероприятий по их улучшению, выход кормов с 1 га угодий составит 6-7 ц корм.ед.
В этом случае численность поголовья может достигнуть не менее 3,5 млн голов, в т.ч.
в индивидуальном секторе 0,5 и в общественном 3,0 млн голов.
Предлагаемое размещение овцеводства, повсеместно снижая нагрузку поголовья в расчете на единицу естественных кормовых угодий по сравнению с дореформенным периодом, учитывает при этом качество и продуктивные возможности пастбищ, а также насыщенность региона другими видами скота, его специализацию и т.д.
(табл.3.3).
Так, продуктивность естественных кормовых угодий в первой сельскохозяйственной зоне очень низка, поскольку значительная часть их представляет собой пустыни и полупустыни, выбитые из-за имевшей место перегрузки.
В то же время этот регион издавна специализируется на развитии овцеводства, здесь имеются квалифицированные кадры, накоплен опыт селекционно-племенной работы, отлажена технология


[стр.,100]

100 Таблица 3.2 Расчет поголовья овец с учетом полной обеспеченности их пастбищными кормами при различной продуктивности угодий Показатели Ед.изм.
Количество Площадь естественных пастбищ млн га 1,6 Выход кормов с 1 га ц.к.ед.
6-7 Общий выход пастбищной массы млн ц.к.ед.
9,6-11,2 Продуктивность овец кг (физ.вес) 5,0-5,4 Годовой расход кормов на 1 овцу при данной продуктивности в т.ч.
пастбищные корма ц.к.ед.
5,1 % 53,0 ц.к.ед.
2,7 Количество овец тыс.гол.
3550-4150 Таблица 3.3 Динамика нагрузки овец на 1 га естественных кормовых угодий по зонам края (все категории хозяйств), голов С.-х.
зоны 1991 г.
2000 г.
2010 г.
I 2,9 0,9 1,8 II 5,5 1,1 3,2 III 4,2 0,5 2,0 IV 2,3 0,2 0,6 В среднем по краю 3,9 0,8 2,2 получения высококачественной шерсти.
Поэтому численность овец на перспективу остается здесь достаточно высокой, но в то же время нагрузка снижается в 1,5 раза по сравнению с
1991 г., что позволяет дать отдых пастбищам, а со временем провести их улучшение.
Значительно уменьшается нагрузка овец
(которая была чрезмерной) также во второй и третьей зонах, причем в третьей она будет ниже, чем во второй, поскольку здесь очень высока интенсивность других отраслей сельскохозяйственного производства.
В четвертой,

[стр.,101]

101 прикурортной, зоне края будет содержаться лишь небольшое количество овец (около 50 тыс.
гол.), чтобы в какой-то мере использовать имеющиеся там пастбища.
Очень важно, чтобы восстановление в разумных пределах численности овцепоголовья сопровождалось проведением мероприятий по повышению шерстной и мясной продуктивности овец.
Этому должно способствовать прежде всего создание стабильной и полноценной кормовой базы, а также улучшение селекционно-племенной работы.
По нашим
расчетам, это позволит довести настриг шерсти в среднем по краю до 5,3 кг на 1 овцу (в физическом весе).
Показатель мясной продуктивности овец может быть существенно повышен за счет увеличения выхода молодняка на 100 овцематок, более интенсивного выращивания, нагула и повышения на основе этого среднесдаточного веса овец до 42-45 кг против 35-38 кг в настоящее время.
Это позволит увеличить производство мяса на 1 овцу до 18 кг, а в дальнейшем по мере стабилизации численности стада довести этот показатель до 22-24 кг.
В зависимости от условий в овцеводстве возможны более или менее интенсивные технологии производства шерсти и баранины.
В переходный период, когда должно осуществляться расширение стада за счет собственного воспроизводства, доля овцематок будет составлять около 50%, все ярки используются для воспроизводства стада, а баранчики реализуются на мясо в 1,5 годичном возрасте.
В дальнейшем по мере решения комплекса вопросов, связанных с материально-техническим и организационным укреплением отрасли, удельный вес маток в стаде может повышаться до 70%, высокий уровень кормления с содержанием в рационах до 30% концентратов позволит реализовать молодняк в 8-месячном возрасте.
Реализация молодой баранины по более высоким рыночным ценам будет

[Back]