Проверяемый текст
Антонова, Ирина Юрьевна; Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы : На примере хозяйств Ставропольского края (Диссертация 2001)
[стр. 117]

117 и дальнейшее эффективное развитие животноводства.
Однако значительная часть продукции будет производиться в многоотраслевых хозяйствах, где основное внимание должно быть уделено совершенствованию производственной структуры,
недрению таких внутрихозяйственных взаимоотношений, которые бы заинтересовывали подразделения в производстве той или иной продукции.
Например, подразделения, производящие корма для животноводческих ферм или комплексов, должны быть заинтересованы в увеличении производства животноводческой продукции и снижении ее себестоимости.
Наряду с
общественными предприятиями значительную роль в развитии животноводства играют и хозяйства населения (ЛПХ), которые всегда были составной частью сельскохозяйственного производства, выполняя присущую им функцию самообеспечения и стабилизации уровня жизни сельского населения в условиях колеблющейся социально-экономической ситуации в стране.
Учитывая важность развития хозяйств населения, следует разработать и принять соответствующие нормативные акты, как на федеральном, так и на
республиканском уровне.
Существующая нормативно-правовая база регулирования ведения хозяйств населения имеет множество противоречий и пробелов.
Законодательная база должна быть направлена на закрепление позитивных явлений в развитии хозяйств населения, на возобновление интеграционных связей их с государственными и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, на правовую защищенность таких хозяйств.

Анализ современного состояния фермерского движения показывает, что эта категория хозяйств и в перспективе по объемам производства не сможет конкурировать ни с общественными, ни с личными подсобными хозяйствами, и доля их едва ли превысит 5 % от общего объема производства животноводческой продукции в республике.
Да и само дальнейшее расширение фермерства реально лишь на базе ЛПХ, что подтверждается мнением многих ученых и практиков.
[стр. 117]

117 восстановление и дальнейшее эффективное развитие животноводства.
Расчеты показывают, что в перспективе узкоспециализированные предприятия могут давать до 70-80% яиц и мяса птицы, 30% говядины, 60% свинины от всего объема общественного сектора.
Однако значительная часть продукции будет производиться в многоотраслевых хозяйствах, где основное внимание должно быть уделено совершенствованию производственной структуры,
внедрению таких внутрихозяйственных взаимоотношений, которые бы заинтересовывали подразделения в производстве той или иной продукции.
Например, подразделения,, производящие корма для животноводческих ферм или комплексов, должны быть заинтересованы в увеличении производства животноводческой продукции и снижении ее себестоимости.
Наряду с
крупными общественными предприятиями значительную роль в развитии животноводства будут играть и хозяйства населения (АПХ), которые всегда были составной частью сельскохозяйственного производства, выполняя присущую им функцию самообеспечения и стабилизации уровня жизни сельского населения в условиях колеблющейся социально-экономической ситуации в стране.
Учитывая важность развития хозяйств населения, следует разработать и принять соответствующие нормативные акты как на федеральном, так и на
краевом уровне.
Существующая нормативно-правовая база регулирования ведения хозяйств населения имеет множество противоречий и пробелов.
Законодательная база должна быть направлена на закрепление позитивных явлений в развитии хозяйств населения, на возобновление интеграционных связей их с государственными и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, на правовую защищенность таких хозяйств.


[стр.,118]

118 Анализ современных тенденций в развитии фермерского движения показывает, что эта категория хозяйств и в перспективе по объемам производства не сможет конкурировать ни с общественными, ни с личными подсобными хозяйствами, и доля их едва ли превысит 5% от общего объема производства животноводческой продукции в крае.
Да и само дальнейшее расширение фермерства реально лишь на базе ЛПХ, что подтверждается мнением многих ученых и практиков.

Поэтому, на наш взгляд, значение фермерских хозяйств состоит в том, чтобы они заполняли определенную нишу в агропромышленном производстве и, опираясь на внутрирайонную и внутриотраслевую специализацию, брали на себя развитие отдельных отраслей или даже выполнение определенных технологических стадий производства (откорм, выращивание ремонтного молодняка для хозяйств района, развитие пчеловодства, шелководства и т.д.).
Продукция таких крестьянских хозяйств, не являющихся карликовыми копиями крупных общественных предприятий, оказалась бы востребованной на рынке, а сами хозяйства в результате неизбежного установления тесных экономических взаимоотношений в районе, не страдали бы от монополизма и конкуренции крупных предприятий, а наоборот, путем заключения договоров получали бы от них необходимую консультативную, материальную и финансовую помощь.
Одна из отраслей, которая может успешно развиваться в фермерских хозяйствах специализированное мясное скотоводство.
По мнению А.Черекаева (127), эта отрасль очень важна и в экономическом и в экологическом аспектах.
Недаром, в мясном скотоводстве стран крупнейших производителей говядины на мировом рынке (США, Канада, Великобритания, Австралия, Аргентина), используют преимущественно специализированные

[стр.,153]

153 70,1%), продукции птицеводства третья и четвертая (71% всего краевого объема).
В общем производстве животноводческой продукции повысится удельный вес третьей и четвертой сельскохозяйственных зон (с 46,7% в 1991г.
до 50% в 2010 г.), что соответствует природно-экономическим возможностям данных зон и их месту в общем потребительском балансе края.
7.
Проведенные исследования показали, что животноводство может развиваться в хозяйствах всех типов собственности, но наиболее перспективными остаются крупные общественные предприятия, которые способны наиболее полно использовать достижения научно-технического прогресса и обеспечивать высокую эффективность производства.
По нашим расчетам, удельный вес хозяйств общественного сектора к 2010 г.
составит: в производстве шерсти 84%, мяса 65, молока 55%, а в целом по валовой продукции животноводства достигнет 65% против 37 в 1999 г., хотя и будет ниже, чем до начала реформ (69% в 1991 г.).
Развитие крупных общественных предприятий должно осуществляться в направлении совершенствования их организационных форм, а также углубления хозяйственной, внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации.
Значительную роль в развитии животноводства будут играть и хозяйства населения (ЛПХ), выполняя присущую им функцию самообеспечения и стабилизации уровня жизни сельского населения в условиях колеблющейся социально-экономической ситуации в стране.
Однако необходимо более четко определить правовой статус таких хозяйств.
Анализ тенденций в развитии фермерского движения показывает, что удельный вес этой категории хозяйств в объеме животноводческой продукции вряд ли превысит в ближайшей перспективе 5%.
Однако такие хозяйства крайне

[Back]