Проверяемый текст
Антонова, Ирина Юрьевна; Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы : На примере хозяйств Ставропольского края (Диссертация 2001)
[стр. 119]

119 арендовать сельскохозяйственных предприятии пустующиеУ животноводческие помещения и выпасы, освобождающиеся в связи с сокращением поголовья овец.
Технология содержания животных не требует дорогостоящих помещений и высокой квалификации работников.
Зимой скот содержится в примитивных помещениях или полузакрытых площадках, в пастбищный период на огороженных пастбищах без постоянного надзора со стороны человека Кормление также упрощенное: летом основной корм
трава один из видов дешевого корма (сено, сенаж, юзволяет иметь высокую производительность труда Следует отметить, что фермерская семья из 2-3 человек в состоянии в течение года обслуживать до 500 голов мясного скота, в т.
ч.
200 коров, обрабатывая при этом 150-200 га пашни, а дополнительных работников использовать лишь на заготовке кормов и уборке урожая.

Необходимо отметить, что многолетний мировой опыт показывает, что мясное скотоводство может быстро и успешно развиваться только при хорошо отлаженной государственной поддержке в виде финансовых и иных субсидий.
Только материальное поощрение и дотации могут заставить фермеров развивать мясное скотоводство.

Дотации, разумеется, необходимы при создании фермерских хозяйств по мясному скотоводству и
в нашей стране.
На наш взгляд, целесообразно в рамках этой программы создать в республике в порядке эксперимента несколько фермерских хозяйств, оказав им необходимую финансовую поддержку для развития в республике данной отрасли.
Одновременно следует провести широкую рекламу питательной ценности и лучшего качества мяса этих животных, объяснив, таким образом, более высокую цену на него.
При этом очень важно полностью соблюдать технологию выращивания мясного скота, что позволило бы действительно обеспечить необходимое качество мяса, соответствующее рекламе.
В условиях научно-технического прогресса неизбежно углубление
[стр. 119]

119 мясные породы крупного рогатого скота (до 80%), что связано с постоянно повышающимися требованиями к качеству говядины и необходимостью охраны окружающей среды, особенно в густонаселенных районах.
Зарубежный и отечественный опыт показывают, что мясное скотоводство преимущественно фермерская отрасль.
Мясной скот позволяет лучше, чем другие отрасли животноводства, использовать земельный, трудовой и производственный потенциал фермерской семьи.
Создание мясной фермы не требует больших капиталовложений.
В расчете на 1 голову скота они в 8-10 раз меньше, чем в молочном скотоводстве, в 3-4 раза меньше, чем в свиноводстве и в 1,5-2,0 раза меньше, чем в овцеводстве.
К тому же в рамках межхозяйственной кооперации фермеры могли бы арендовать у сельскохозяйственных предприятий пустующие животноводческие помещения и выпасы, освобождающиеся в связи с сокращением овцепоголовья.
Технология содержания животных не требует дорогостоящих помещений и высокой квалификации работников.
Зимой скот содержится в примитивных помещениях или полузакрытых площадках, в пастбищный период на огороженных пастбищах без постоянного надзора со стороны человека.
Кормление также упрощенное: летом основной корм
пастбищная трава, зимой один из видов дешевого корма (сено, сенаж, солома).
Такая технология позволяет иметь высокую производительность труда.
Фермерская семья из 2-3 человек в состоянии в течение года обслуживать до 500 голов мясного скота, в т.ч.
200 коров, обрабатывая при этом 150-200 га пашни, а дополнительных работников использовать лишь на заготовке кормов и уборке урожая.

Но есть одна проблема, которая может послужить препятствием для создания фермерских хозяйств, занимающихся специализи

[стр.,120]

120 рованным мясным скотоводством финансовая.
Дело в том, что многолетний мировой опыт показывает, что мясное скотоводство может быстро и успешно развиваться только при хорошо отлаженной государственной поддержке в виде финансовых и иных субсидий.
Только материальное поощрение и дотации могут заставить фермеров развивать мясное скотоводство
взамен молочного.
Определенные дотации, разумеется, необходимы при создании фермерских хозяйств по мясному скотоводству и у нас.
Кстати, еще в августе 1994 г.
МСХ совместно с Россельхозакадемией была рассмотрена и одобрена программа развития мясного скотоводства на 1995-2000 гг., в которой предусмотрено, начиная с 1995 г.
использовать денежные дотации на эти цели.
По нашему мнению, было бы целесообразно в рамках этой программы создать в крае в порядке эксперимента несколько фермерских хозяйств, оказав им необходимую финансовую поддержку.
В случае успеха это послужило бы хорошим стимулом для развития в крае данной отрасли.
Одновременно следует провести широкую рекламу питательной ценности и лучшего качества мяса этих животных, объяснив таким образом более высокую цену на него.
При этом очень важно полностью соблюдать технологию выращивания мясного скота, что позволило бы действительно обеспечить необходимое качество мяса, соответствующее рекламе.
В условиях научно-технического прогресса неизбежно углубление
разделения труда между хозяйствами, занятыми производством животноводческой продукции.
В свою очередь, это потребует укрепления хозяйственных связей между предприятиями, дальнейшего развития и совершенствования интеграционных процессов.
В связи с этим возрождение и развитие различных форм кооперации это важнейший ггуть к стабилизации и развитию животноводства.

[Back]