Проверяемый текст
Кубанов, Ахмат Муссаевич; Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах : Теория, методология и современная практика (Диссертация 2002)
[стр. 144]

144 отлажена технология производства продукции овцеводства.
В перспективе удельный вес маток в стаде может повышаться до 65 %.
Уровень кормления с содержанием в рационах до 25 % концентратов позволит реализовать молодняк в 8-месячном возрасте.
Реализация молодой баранины по более высоким рыночным ценам будет способствовать укреплению экономики отрасли.
Как отмечено выше, почвенно-климатические условия горной зоны характеризуются наличием горного рельефа и значительными размерами альпийских и субальпийских лугов.
Все это и другие факторы не могли не оказать влияние на производственное направление данной зоны.
Анализируемая зона имеет углубленную специализацию в животноводческом направлении.
Следует отметить, что главными отраслями являются молочное скотоводство и овцеводство.
Одной из
основных задач является совершенствование специализации, которое предусматривает трансформацию земельной площади, определение размераи сельскохозяйственных угодий.
Иллюстрацией тому являются данные таблицы 54.
Таблица 54.
Размеры условной пашни горной зоны на перспективу У год ья Площадь, тыс.
га Планируемая урожайность, ц/га Коэффициент перевода в усл.
пашню Усл.
пашня, тыс.
га Пашня 8,7 35,0 135,0 1 8,7 Естест.
сенокосы 48,6 26,0 0,74 36,0 Природ, пастбища 83,5 12,0 0,34 28,4 Итого 140,8 73,1 Расчеты начаты с отрасли овцеводства, при этом учитывали наличие угодий с целью рационального использования пастбищ, как одного из условий развития этого вида животных.
Модель, рассчитанная на 100 голов овец при определенной структуре стада, явилась основанием для расчета годовой потребности в зеленой пастбищной массе и составила 1290 ц.
[стр. 179]

и выше.
Эти хозяйства имеют также сравнительно высокие для данной зоны среднегодовые надои (более 1 0 , 0 ц ).
Себестоимость продукции является одним из главных показателей деятельности предприятия, в котором отражается уровень производительности труда, степень использования средств производства, а также уровень квалификации работников.
В наилучшем положении по формированию этого показателя находятся хозяйства четвертой и пятой групп, другие хозяйства отстают от них более чем на 30 %.
По удельным показателям объемов реализации молока сельскохозяйственные предприятия второй, третьей, четвертой и пятой групп отличаются не более чем на 12,7 %, но по размерам выручки от реализации отличия довольно существенны и достигают 39,1 %.
Это свидетельствует о недостаточно эффективном использовании сельскохозяйственными предприятиями второй и пятой групп рыночных механизмов в сфере реализации продукции, в том числе комплекса маркетинговых мероприятий.
Природно климатические условия горной зоны характеризуются также наличием горного рельефа и значительными размерами альпийских и субальпийских лугов.
За год здесь выпадает более 800 мм осадков.
Анализируемая зона имеет углубленную животноводческую специализацию, поэтому главными отраслями являются мясо молочное скотоводство и овцеводство.
Одной из
решаемых задач является совершенствование специализации внутри животноводческой отрасли, которое предусматривает прежде всего трансформацию структуры и определение размера кормовых угодий ( Приложение 11).
Модель, рассчитанная на 100 голов овец, предполагает годовую потребность в зеленой пастбищной массе объемом 1290 ц.
Кормовая производительность 1 га условной пашни составляет 135 ц зеленой массы.
На содержание 100 голов овец при данной структуре стада требуется площадь условной пашни 1290 ц : 75 ц/га= 17,2 га.
179

[Back]