Проверяемый текст
Антонова, Ирина Юрьевна; Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы : На примере хозяйств Ставропольского края (Диссертация 2001)
[стр. 15]

15 тывать сложное финансово-экономическое состояние страны и крайнюю ограниченность ресурсов в самой отрасли, а также биологические особенности воспроизводства стада, требующие определенного времени для восстановления его численности.
Изучение теории и практики развития животноводства, учет мнений ученых и специалистов позволяет нам высказать
ряд предположение.
Во-первых, к 2010 г.
необходимо устранить последствия разрушительного кризиса; вовторых, должны быть восстановлены поголовье и объемы производства, обеспечивающие потребности в продуктах животноводства, и, в третьих, необходимо создать условия для дальнейшего повышения интенсивности и эффективности отрасли на принципах регулируемой рыночной экономики.
На наш взгляд, необходимо уточнить содержание термина "стабилизация".
Под ним нельзя понимать лишь прекращение спада производства.
Речь должна идти,
прежде всего, о создании необходимых условий для восстановления (в рациональных размерах) и дальнейшего устойчивого развития отрасли.
Таким образом, успешное решение перечисленных выше задач требует глубокого научного обоснования и, прежде всего определения тех направлений, условий и факторов, которые должны способствовать стабилизации и эффективному функционированию отрасли в условиях рыночной экономики.
1.2.
Условия и факторы эффективного функционирования животноводства в
условиях рыночной экономики Необходимость восстановления и дальнейшего развития отечественного животноводства в настоящее время не вызывает сомнении у подавляющего большинства ученых и практиков.
Это обусловливается огромной важностью продуктов данной отрасли для жизни и здоровья людей, задачами обеспечения продовольственной независимости страны, необходимостью полного использования имеющихся производственных ресурсов.

Как известно, биологические свойства сельскохозяйственных животных * позволяют эффективно использовать отходы растениеводства и пищевой про
[стр. 18]

18 откорректировать основные социально-экономические задачи и направления развития отрасли с учетом ее специфики и изменившихся условий.
При определении длительности переходного периода применительно к животноводству следует исходить, с одной стороны, из необходимости быстрого решения поставленных задач и обеспечения продовольственной безопасности, поскольку экспансия продуктов питания в Россию, по данным А.Гордеева (33), идет довольно интенсивно; с другой стороны, необходимо учитывать сложное финансово-экономическое состояние страны и крайнюю ограниченность ресурсов в самой отрасли, а также биологические особенности воспроизводства стада, требующие определенного времени для восстановления его численности.
Изучение теории и практики развития животноводства, учет мнений ученых и специалистов позволяет нам высказать
предположение, что продолжительность переходного периода составит примерно 10 лет, (до 2010 г.), в течение которых будут устранены последствия разрушительного кризиса, восстановлены поголовье и объемы производства, обеспечивающие потребности в продуктах животноводства, созданы условия для дальнейшего повышения интенсивности и эффективности отрасли на принципах регулируемой рыночной экономики.
Считаем необходимым уточнить содержание термина "стабилизация".
Под ним нельзя понимать лишь прекращение спада производства.
Речь должна идти
о создании необходимых условий для восстановления (в рациональных размерах) и дальнейшего устойчивого развития отрасли.
В свою очередь устойчивость, по определению А.И.Ушвицкого, Б.Р.Ляпунова (119), означает способность хозяйствующего субъекта функционировать в условиях конкуренции и колебаний рыночной конъюнктуры с эффективностью,

[стр.,19]

19 достаточной для расширения или модернизации производства.
Однако успешное решение перечисленных выше задач требует глубокого научного обоснования и прежде всего определения тех направлений, условий и факторов, которые должны способствовать стабилизации и эффективному функционированию отрасли в переходный период.
1.2 Условия и факторы эффективного функционирования животноводства в
переходный период Необходимость восстановления и дальнейшего развития отечественного животноводства в настоящее время не вызывает сомнений у подавляющего большинства ученых и практиков.
Это обусловливается огромной важностью продуктов данной отрасли для жизни и здоровья людей, задачами обеспечения продовольственной независимости страны, необходимостью полного использования имеющихся производственных ресурсов.

Благодаря биологическим свойствам сельскохозяйственных животных отрасль наиболее эффективно использует отходы растениеводства и пищевой промышленности, а также не подлежащие распашке естественные кормовые угодья, при этом процесс утилизации приводит к получению как ценнейших продуктов питания и сырья, так и не менее важного побочного продукта навоза, являющегося в условиях юга России единственным источником органических удобрений.
В связи с этим животноводству принадлежит особая роль в аграрнопромышленном комплексе в качестве связующего звена между кормопроизводством и перерабатывающей промышленностью.
Как отмечают ученые-аграрники, животноводство имеет целый ряд преимуществ, делающих эту отрасль перспективной и необходимой для экономики большинства крупных

[Back]