Проверяемый текст
Антонова, Ирина Юрьевна; Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы : На примере хозяйств Ставропольского края (Диссертация 2001)
[стр. 21]

21 водства, будет уменьшаться.
Эффективное развитие животноводства, восстановление до рациональных размеров численности продуктивного скота не может обойтись без укрепления его ослабленной за 10 лет реформ материальнотехнической базы.

По данным Н.М.
Морозова [128] резкое сокращение поголовья привело к ликвидации ряда ферм и естественному разрушению незанятых помещений, доля которых в настоящее время составляет по вместимости 4045 %.
Резко ухудшилась техническая оснащенность объектов животноводства машинами и оборудованием, что связано с сокращением в 10-20 раз объемов приобретения новой техники, моральным и физическим старением
парка машин, увеличением в 3-5 раз затрат на обслуживание и ремонт, снижением надежности электроснабжения.
На многих фермах произошел возврат к ручному обслуживанию животных и упрощенным технологиям.
Автор совершенно прав, заявляя, что нельзя восстанавливать производство животноводческой продукции с параметрами, заранее обусловливающими отставание от западных стандартов в несколько раз.
Исходя из этого и учитывая сложившуюся финансовоэкономическую ситуацию, наиболее эффективный путь восстановления и развития производства продукции животноводства это реконструкция объектов на основе использования новейших достижений в технологии и способах механизации.
Решение перечисленных выше задач способно привести к значительному росту интенсивности животноводства при минимальных, капитальных вложениях.
Однако
дня реализации такой возможности необходимо, чтобы мероприятия, направленные на укрепление и совершенствование материальнотехнической базы были подкреплены совокупностью других приемов и средств, входящих в систему ведения данной отрасли, прежде всего организационноэкономических.
Лишь в рамках оптимальной организационно-экономической структуры животноводства могут решаться задачи повышения продуктивности скота и птицы» роста эффективности производства продукции, рационального использования природных и экономических ресурсов.
[стр. 25]

25 быть достигнут в том случае, если стратегия, обеспечивающая снижение энергоемкости и устойчивый характер производства, будет учитывать внутрирегиональные природные условия и особенности территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства.
Важнейшее значение при этом имеет реализация адаптивного потенциала видов и сортов кормовых культур в различных почвенноклиматических условиях с тем, чтобы они максимально использовали тепловые, водные и другие природные ресурсы в течение вегетационного периода и наименее болезненно реагировали на стрессовые погодные изменения.
Существенную роль в улучшении кормового баланса играет также совершенствование структуры производимого зерна прежде всего за счет расширения посевов эффективных зерновых, бобовых и масличных фуражных культур, а также повышение продуктивности и рациональное использование естественных кормовых угодий.
По мнению американских ученых (138), пастбищная трава это корм XXI века, и приоритетное значение получат отрасли, базирующиеся на ее использовании, поскольку количество зерна, выделяемого на нужды животноводства, будет уменьшаться.
Эффективное развитие животноводства, восстановление до рациональных размеров численности продуктивного скота не может обойтись без укрепления его ослабленной за 10 лет реформ материально-технической базы.

Резкое сокращение поголовья привело к ликвидации ряда ферм и естественному разрушению незанятых помещений, доля которых
по данным Н.М.Морозова (74) составляет по вместимости 40-45%.
Резко ухудшилась техническая оснащенность объектов животноводства машинами и оборудованием, что связано с сокращением в 10-20 раз объемов приобретения новой техники, моральным и физическим старением


[стр.,26]

26 парка машин, увеличением в 3-5 раз затрат на обслуживание и ремонт, снижением надежности электроснабжения.
На многих фермах произошел возврат к ручному обслуживанию животных и упрощенным технологиям.
Автор совершенно прав, заявляя, что нельзя восстанавливать производство животноводческой продукции с параметрами, заранее обусловливающими отставание от западных стандартов в несколько раз.
Исходя из этого и учитывая сложившуюся финансово-экономическую ситуацию, наиболее эффективный путь восстановления и развития производства продукции животноводства это реконструкция объектов на основе использования новейших достижений в технологии и способах механизации.
Решение перечисленных выше задач способно привести к значительному росту интенсивности животноводства при минимальных капитальных вложениях.
Однако
для реализации такой возможности необходимо, чтобы мероприятия, направленные на укрепление и совершенствование материально-технической базы были подкреплены совокупностью других приемов и средств, входящих в систему ведения данной отрасли, прежде всего организационно-экономических.
Лишь в рамках оптимальной организационно-экономической структуры животноводства могут решаться задачи повышения продуктивности скота и птицы, роста эффективности производства продукции, рационального использования природных и экономических ресурсов.

Совершенно очевидно, что даже в том случае, если для развития животноводства будут выбраны наиболее эффективные направления интенсификации, она потребует значительных средств как на укрепление материально-технической базы, так и на создание племенного ядра маточного поголовья, внедрение прогрессивных технологий в кормопроизводстве и т.д.
Но у большинства

[Back]