Проверяемый текст
Кубанов, Ахмат Муссаевич; Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах : Теория, методология и современная практика (Диссертация 2002)
[стр. 78]

78 Рис.
8.
Рыночная структура АПК региона.
Следует отметить, что в комплексе экономических отношений отношения собственности на средства производства являются главными.
От того, в чьей собственности находятся средства производства,
зависят отношения распределения и обмена.
Поэтому вывод сельского хозяйства из кризиса, обеспечение населения страны продовольствием могут быть решены только при создании таких социально-экономических условий, которые обеспечивают наилучшие возможности для повышения творческой активности работников села, максимального раскрытия их способностей как хозяев и тружеников.
В
условиях рыночной экономики решающим условием является изменение отношений собственности и использование разнообразных ее форм, по
[стр. 100]

другими сферами АПК.
На протяжении всего периода рыночных преобразований цены на промышленную продукцию, приобретаемую сельским хозяйством, растут значительно более быстрыми темпами, чем цены на реализуемую сельскохозяйственную продукцию.
Это привело к тому, что темпы обновления материально-технической базы села резко снизились.
Если индекс паритета цен (отношение индекса цен на промышленную продукцию к индексу цен на сельскохозяйственную продукцию) в 1992 г.
составлял 2,2, то в 1998 г.5,6 т.е.
вырос в 2,6 раза.
Аналогичная ситуация и по отдельным видам материально-технических ресурсов, особенно по топливо смазочным материалам, электроэнергии, минеральным удобрениям и средствам защиты растений.
В комплексе экономических отношений
характер собственности на средства производства является главным.
От того, в чьей собственности находятся средства производства
зависит характер распределения и обмена.
Поэтому задачи вывода сельского хозяйства из кризиса, обеспечения населения страны продовольствием могут быть решены только при создании таких социально-экономических условий, которые обеспечивают наилучшие возможности для повышения творческой активности работников села, максимального раскрытия их способностей как хозяев и тружеников.
В
течение длительного времени производственно-экономические отношения сельских товаропроизводителей строились на принципах плановоадминистративной экономики.
Большинство вопросов развития решались централизованно с позиций народнохозяйственных интересов, которые нередко на практике подменялись ведомственными.
В рыночных условиях взаимоотношения должны строиться с учетом экономических интересов потребителей, где решающим условием является изменение отношений собственности и использование разнообразных ее форм, поскольку рынок выступает средством и условием экономической 100

[Back]