Проверяемый текст
Кубанов, Ахмат Муссаевич; Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах : Теория, методология и современная практика (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 Совершенствование экономических отношений на селе состоит, прежде всего, в поиске современных путей реализации потенциала сельскохозяйственных предприятий, роль которых в экономике довольно велика.
Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания важнейший критерий социально-экономической эффективности продовольственного хозяйства региона, страны.
Следует отметить, что полезный результат должен рассматриваться только через призму затрат труда на его достижение.
В системе мероприятии по дальнейшему совершенствованию экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе особое место занимают взгляды ведущих ученых нашей страны.
К ним относятся А.И.
Алтухов, В.
Бричко, Д.В.
Вермель, М.В.
Гончаров, А.А.
Шутьков, А.И.
Эльдиев и др.
Продовольственную безопасность
они рассматривают как возможность обеспечения потребностей населения за счет внутреннего национального производства.
Естественно, достичь полной продовольственной независимости и самообеспечения всеми видами продовольствия не возможно.
Поэтому, на наш взгляд, целесообразно выделить приоритетные виды продукции, имеющие стратегическое значение (зерно, сахар, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты).
Основными условиями для обеспечения населения страны продовольствием являются физическая и экономическая доступность, суть которых заключается в следующем: во-первых, физическая доступность продовольствия непрерывное производство и поступление места потребление, где ассортимент, качество и количество продуктов питания в любом регионе страны должны соответствовать установленным нормам потребления пищевых продуктов; во-вторых, экономическая доступность соотношение цен на существующий ассортимент продуктов питания и уровня платежеспособного спроса на этот набор продуктов в данном регионе; в-третьих, не менее важным условием продовольственной безопасности страны, является способность удовлетворять основную часть потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства.
[стр. 86]

86 2.2 Состояние и перспективы продовольственной самообеспеченности В системе мероприятий по дальнейшему совершенствованию экономического механизма хозяйствования в АПК особое место занимает производство продукции, исходящее из необходимости обеспечить продовольственную безопасность страны.
Важнейшими условиями для обеспечения населения страны продовольствием являются физическая и экономическая доступность, суть которых заключается в следующем.
Вопервых, физическая доступность продовольствия непрерывное производство и
потребление.
При этом следует отметить, что ассортимент, качество и количество продуктов питания в любом регионе страны должны соответствовать как платежеспособному спросу, так и установленным нормам потребления пищевых продуктов.
Во-вторых, экономическая доступность-соотношение цен на существующий ассортимент продуктов питания и уровня платежеспособного спроса
продуктов в данном регионе.
Не менее важным условием продовольственной безопасности страны является способность удовлетворять основную часть потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства.

Значимость данного фактора также вытекает из требований физической и экономической доступности продовольствия.
Если доля импортируемого продовольствия значительна и в структуре его преобладают основные виды пищевых продуктов, то любое изменение (повышение) цены или объемов поставки может угрожать существующему уровню физической или экономической доступности.
Это явление носит название продовольственной самообеспеченности страны.
Вместе с тем, ни одно государство в мире не в состоянии обеспечить производство всего ассортимента продуктов питания.
К приоритетным видам продукции, имеющим стратегическое значение,

[стр.,87]

относятся зерно, сахар, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты.
Видные ученые нашей страны А.И.Алтухов, В.Бричко, Д.В.Вермель, М.В.
Гончаров, А.А.
Шутьков, А.И.
Эльдиев и др.
продовольственную безопасность
рассматривают как возможность обеспечения потребностей населения за счет внутреннего национального производства.
По мнению М.Д.
Эльдиева, безопасным уровнем считается примерно 15-20 % удельного веса импорта на внутреннем рынке продовольственных товаров.
Практика решения продовольственной проблемы показывает, что за счет одного лишь количественного увеличения ресурсов продовольствия невозможно ее решить даже на уровне обеспечения минимума рекомендуемых размеров потребления.
Развитие рыночной экономики, функционирование рынка товаров и свободный выбор их каждым покупателем требуют не минимального объема товаров, а такого количества, которое позволит покупателю, в зависимости от финансовых возможностей, выбрать товары по количеству и качеству.
Следовательно, для решения главной продовольственной задачи требуется производить столько продуктов, чтобы не только обеспечить необходимый минимум, но и дать возможность каждому человеку выбирать для себя рацион питания в соответствии со своим вкусом и возможностями, чтобы структура рациона каждого человека обеспечивала как количественную, так и качественную полноценность питания.
Следует отметить, что в США распространен несколько иной рацион питания.
Здесь, в отличие от России, один житель потребляет в год меньше молочных продуктов на 80 кг, яиц на 30 шт., рыбопродуктов почти на 3 кг, но мяса больше в два с лишним раза.
Из растительных продуктов в США потребляют на 40 кг меньше картофеля, на 34 кг хлебопродуктов, на 18 кг сахара, но больше на 26 кг овощей, на 42 кг фруктов и на 12 кг растительного масла.
87

[стр.,107]

которых в нашей экономике довольно существенна.
На наш взгляд, не надо мешать крестьянину в определении выбора: где ему жить и на какой земле трудиться, в качестве свободного фермера, арендатора или члена коллективного хозяйства.
Степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания важнейший критерий социально-экономической эффективности продовольственного комплекса страны.
Полезный результат должен рассматриваться
здесь только через призму затрат общественного труда на его достижение.
2.4 Эколого-экономические проблемы функционирования сельскохозяйственного производства В настоящее время перед АПК стоят масштабные и качественно более сложные задачи.
Необходимо не только наращивать продовольственные ресурсы, но и совершенствовать структуру питания с учетом динамично меняющихся запросов населения и тенденций, складывающихся во всех цивилизованных странах.
Большое значение имеет улучшение качества продуктов питания, особенно в связи с накоплением в них нитратов, тяжелых металлов и других компонентов, опасных для жизни человека.
Важнейшим условием решения этих сложных и качественно новых задач является переход АПК к преимущественно интенсивному тину экономического развития, суть которого состоит в переходе от ресурсозатратного пути к ресурсосберегающему с целью повышения эффективности как уже вложенных, так и вновь выделяемых средств.
Переход к эффективному, ресурсосберегающему типу экономического развития АПК означает повышение отдачи каждого гектара земли, каждого килограмма удобрений, вида техники, технологии, для получения нужного конечного результата при наименьших затратах всех этих ресурсов.
Это

[Back]