Проверяемый текст
Кубанов, Ахмат Муссаевич; Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах : Теория, методология и современная практика (Диссертация 2002)
[стр. 83]

83 Значимость последнего фактора вытекает из требований физической и экономической доступности продовольствия.
Если доля импортируемого продовольствия значительна,
а в структуре его преобладают основные виды пищевых продуктов, то любое колебание (повышение) цены и (или) объемов поставки, может угрожать существующему уровню физической или экономической доступности.
Это явление носит название продовольственной самообеспеченности страны.
Вместе с тем, ни одно государство в мире не в состоянии обеспечить производство всего ассортимента продуктов питания.

Государства, где функционирует рыночная экономика (США и Франция более 100 %, Германия 93 %, Италия 70 %), десятилетиями отрабатывают рыночный механизм с целью обеспечения продовольственной безопасности и поддерживают уровень самообеспеченности.
Практика решения продовольственной проблемы
показала, что за счет одного лишь количественного увеличения ресурсов продовольствия невозможно ее решить даже на уровне обеспечения минимума рекомендуемых размеров потребления.
Развитие рыночной экономики, функционирование рынка товаров и свободный выбор их каждым покупателем требуют не минимального объема товаров, а такого количества, которое позволит покупателю в зависимости от финансовых возможностей
и знаний о здоровом питании выбрать товары по количеству и качеству.
Следовательно,
чтобы решить главную задачу накормить народ требуется производить столько продуктов, чтобы не только обеспечить рациональный минимум, но и дать возможность каждому человеку выбирать для себя рацион питания в соответствии со своим вкусом и возможностями, чтобы структура рациона каждого человека обеспечивала как количественную, так и качественную полноценность питания.
На наш взгляд, прежде чем определить развитие производства продуктов, необходимо рассчитать: сколько и каких людей предстоит накормить в расчетный период; какие продукты и в каком количестве потребуются для этого; оце
[стр. 86]

86 2.2 Состояние и перспективы продовольственной самообеспеченности В системе мероприятий по дальнейшему совершенствованию экономического механизма хозяйствования в АПК особое место занимает производство продукции, исходящее из необходимости обеспечить продовольственную безопасность страны.
Важнейшими условиями для обеспечения населения страны продовольствием являются физическая и экономическая доступность, суть которых заключается в следующем.
Вопервых, физическая доступность продовольствия непрерывное производство и потребление.
При этом следует отметить, что ассортимент, качество и количество продуктов питания в любом регионе страны должны соответствовать как платежеспособному спросу, так и установленным нормам потребления пищевых продуктов.
Во-вторых, экономическая доступность-соотношение цен на существующий ассортимент продуктов питания и уровня платежеспособного спроса продуктов в данном регионе.
Не менее важным условием продовольственной безопасности страны является способность удовлетворять основную часть потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства.
Значимость данного фактора также вытекает из требований физической и экономической доступности продовольствия.
Если доля импортируемого продовольствия значительна
и в структуре его преобладают основные виды пищевых продуктов, то любое изменение (повышение) цены или объемов поставки может угрожать существующему уровню физической или экономической доступности.
Это явление носит название продовольственной самообеспеченности страны.
Вместе с тем, ни одно государство в мире не в состоянии обеспечить производство всего ассортимента продуктов питания.

К приоритетным видам продукции, имеющим стратегическое значение,

[стр.,87]

относятся зерно, сахар, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты.
Видные ученые нашей страны А.И.Алтухов, В.Бричко, Д.В.Вермель, М.В.
Гончаров, А.А.
Шутьков, А.И.
Эльдиев и др.
продовольственную безопасность рассматривают как возможность обеспечения потребностей населения за счет внутреннего национального производства.
По мнению М.Д.
Эльдиева, безопасным уровнем считается примерно 15-20 % удельного веса импорта на внутреннем рынке продовольственных товаров.
Практика решения продовольственной проблемы
показывает, что за счет одного лишь количественного увеличения ресурсов продовольствия невозможно ее решить даже на уровне обеспечения минимума рекомендуемых размеров потребления.
Развитие рыночной экономики, функционирование рынка товаров и свободный выбор их каждым покупателем требуют не минимального объема товаров, а такого количества, которое позволит покупателю, в зависимости от финансовых возможностей,
выбрать товары по количеству и качеству.
Следовательно,
для решения главной продовольственной задачи требуется производить столько продуктов, чтобы не только обеспечить необходимый минимум, но и дать возможность каждому человеку выбирать для себя рацион питания в соответствии со своим вкусом и возможностями, чтобы структура рациона каждого человека обеспечивала как количественную, так и качественную полноценность питания.
Следует отметить, что в США распространен несколько иной рацион питания.
Здесь, в отличие от России, один житель потребляет в год меньше молочных продуктов на 80 кг, яиц на 30 шт., рыбопродуктов почти на 3 кг, но мяса больше в два с лишним раза.
Из растительных продуктов в США потребляют на 40 кг меньше картофеля, на 34 кг хлебопродуктов, на 18 кг сахара, но больше на 26 кг овощей, на 42 кг фруктов и на 12 кг растительного масла.
87

[Back]