Проверяемый текст
Кубанов, Ахмат Муссаевич; Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах : Теория, методология и современная практика (Диссертация 2002)
[стр. 87]

87 мы физиологической потребности в основных пищевых продуктах для населения республики на перспективу иллюстрирует таблица 29.
Таблица 29.
Расчет потребности населения в основных продуктах питания (к 2012 году) Вид продукта Норма на 1 человека, кг Общая потребность, т Хлеб 110 52580 Картофель 118 56404 Овощи 139 66442 Мясо 81 38718 Молоко 392 187376 Яйца, тыс.
штук 292 139576 При численности населения республики 478 тыс.
человек, производство мяса в год
составит 38718 тонн, в том числе свинины 5739,4 тонн.
Фактическое потребление в республике гораздо ниже по сравнению с нормативнорасчетной цифрой.
Как видно из данных таблицы, объем потребности в продуктах на перспективу несколько увеличится.

Объемы производства продукции, рассчитанные
по нормативам, являются минимально необходимыми для обеспечения сбалансированности пищевого рациона, представляя своего рода «продовольственный минимум» для населения региона.
Это означает, что прогнозирование развития и размещения производства и переработки тех или иных сельскохозяйственных продуктов должно быть ориентировано на получение необходимых объемов конкретных пищевых продуктов, ассортимент которых отвечает требованиям сбалансированности питания.

Нормальное функционирование экономики республики, в том числе отраслей агропромышленного комплекса, непосредственно связано с созданием социальной это всемерное совершенствование условии жизни и труда в сельском хозяйстве.
Однако демографическая ситуация в стране становится неблагоприятной.
Ярким примером служит социально-экономический потенциал сел и деревень страны.
[стр. 92]

демографических изменений среднедушевые нормы физиологической потребности в основных пищевых продуктах для населения республики на перспективу представлены в таблице 2.13.
Таблица 2.13 92 Результаты расчетов потребностей населения в основных продуктах питания (к 2005 году) Виды продукции Норма на 1 человека, кг Общая потребность, тонн Хлеб 110 51337 Картофель 118 55070 Овощи 139 64871 Мясо и мясопродукты 82 38269 Молоко и молочные продукты 405 189014 Яйца, штук 306 142810 Как видно из данных таблицы, объем потребности в продуктах на перспективу несколько увеличится, однако в результате проведенных расчетов установлено, что фактическая калорийность суточного рациона для одного человека в среднем постепенно снижается, причем наиболее заметно такое снижение за последние годы.
К 2005 году при численности населения в 466,7 тыс.
человек, производство мяса в год
необходимо обеспечить на уровне 38269,0 т, в т.
ч.
свинины 5739,4 т.
Потребности населения в продуктах как по России, так и по СевероКавказскому экономическому району еще не удовлетворяются, о чем свидетельствуют данные рисунка 2.3.
С 1990 г по 1999 год происходит процесс сокращения объемов производства продукции животноводства во всех категориях хозяйств за исключением ЛПХ.


[стр.,95]

выходом высококачественной конечной продукции для реализации населению и обеспечения поставок.
Объемы производства продукции, рассчитанные
но нормативам, являются минимально необходимыми для обеспечения сбалансированности рациона, своего рода «продовольственным минимумом» для населения региона.
Это означает, что прогнозирование развития и размещения производства и переработки тех или иных сельскохозяйственных продуктов должно быть ориентировано на получение необходимых объемов конкретных пищевых продуктов, ассортимент которых отвечает требованиям сбалансированности питания.

Таким образом, необходимо размещать производство продовольствия с учетом региональной специализации сельскохозяйственного производства, на основе которой можно обеспечить темпы производства с наименьшими затратами.
Расширение выработки готовых продуктов (животное масло, сахар из свеклы и др.) в сельскохозяйственных предприятиях с наиболее благоприятными условиями производства для них позволит сократить объем нерациональных перевозок и потери сырья.
Производство продуктов с ограниченными сроками реализации целесообразно размещать в сельскохозяйственных районах с высокой долей городского населения.
Это позволит более полно использовать местные трудовые, энергетические и другие ресурсы, сократить транспортные расходы на перевозку готовой продукции и т.
д.
Нормальное функционирование экономики, в том числе отраслей агропромышленного комплекса, непосредственно связано с созданием полноценной социальной базы.
Следует отметить, что успешное решение продовольственной проблемы предусматривает всемерное совершенствование условий жизни и труда в сельском хозяйстве.
Это становится особенно важным, если учесть, что демографическая ситуация на большой территории страны, в том числе в 95

[Back]