Проверяемый текст
Нечаев, Василий Иванович; Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна : Вопросы теории и практики (Диссертация 2000)
[стр. 118]

Рассматривая элементы экономического механизма, подчеркнем, что рыночные отношения не отрицают, а предполагают регулирование экономики на разных уровнях.
Задаваемые экономические ориентиры усиливают априорный характер регулирующего механизма.
Отношение между рыночным и государственным регулированием, как свидетельствует мировая практика, предполагает возможность разных вариантов и различных сочетаний этих вариантов: государственное регулирование может «потеснить» рыночное, может опираться на рыночное, воздействуя на присущие последнему стимулы и ориентиры; государство может поощрять рынок и конкуренцию, ограничивая монополистические тенденции в целях поощрения развития региональной экономики Рынок семян является приоритетным объектом аграрной политики государственного регулирования по отношению к другим отраслям экономики, что объясняется огромной ролью зерна в формировании продовольственных ресурсов, его экономической и стратегической значимостью.
Государственное регулирование рынка семян зерновых культур основано на признании государством экономической слабости хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в системе агробизнеса и необходимости проведения политики государственного протекционизма по отношению к ним.
Иными словами, государственное регулирование
рынка семян зерновых культур опирается на значительное бюджетное финансирование, оно направлено на создание защитного механизма отрасли и построено на привлечении самих товаропроизводителей к участию в программах регулирования.
Основой для выработки стратегии и тактики государственного регулирования рынка семян служат анализ и прогноз его развития, цель которых выявить те звенья в цепи причинно-следственных связей отраслевой и технологической структуры рынка, которые ведут или могут привести к нежелательным последствиям и которые должны стать объектами государственного регулирования.

Учитывая огромное политическое и экономическое значение решения 118
[стр. 233]

Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято более половины пашни, на долю зерна приходится свыше одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.
По занимаемой площади пашни, размерам вовлекаемых в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства.
До последнего времени зерно являлось важнейшим источником доходов для его производителей, оно составляло значительную часть сырья пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.
Более важным является оценка зернового производства с точки зрения социальной значимости, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, а также продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна.
За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище, от 40 до 50% в белке и углеводах.
С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства, его доля в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60%.
Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения.
Рынок семян является приоритетным объектом аграрной политики
и государственного регулирования по отношению к другим отраслям экономики, что объясняется огромной ролью зерна в формировании продовольственных ресурсов, его экономической, политической и стратегической значимостью.


[стр.,234]

Государственное регулирование семенного рынка основано на признании государством экономической слабости хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в системе агробизнеса и необходимости проведения политики государственного протекционизма по отношению к ним.
Иными словами, государственное регулирование
семенного рынка опирается на значительное бюджетное финансирование, оно направлено на создание защитного механизма отрасли и построено на привлечении самих товаропроизводителей к участию в программах регулирования.
Государственное регулирование основано на программноцелевом подходе и ряде принципов, среди которых такие как: приоритет интереса потребителей и экономическая свобода хозяйствующих субъектов семенного рынка, комплексный подход к производству и использованию зерна, сочетание прямых и косвенных методов регулирования, централизованного и регионального подходов, включая и финансовое обеспечение.
Основой для выработки стратегии и тактики государственного регулирования рынка семян служат анализ и прогноз его развития, цель которых выявить те звенья в цепи причинноследственных связей отраслевой и технологической структуры рынка, которые ведут или могут привести к нежелательным последствиям и которые должны стать объектами государственного регулирования.

Регулирование рынка семян должно осуществляется через различные организационные формы управления федерального и регионального уровней и основываться на прочной законодательной базе.
Переход отечественного семеноводства на рыночные отношения, формирование развитого рынка и наличия внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций, изменения форм собствен

[Back]