Проверяемый текст
Нечаев, Василий Иванович; Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна : Вопросы теории и практики (Диссертация 2000)
[стр. 124]

рыночных механизмов.
Вместо одноразовых постановлений и указов
(приложение 8) преимущественно чрезвычайного характера должна быть комплексная взаимосвязанная система правовых, экономических, организационноадминистративных мер, опирающихся на тщательно разработанную нормативную базу (приложение 3).
Механизм государственного регулирования рынка продукции семеноводства должен корректироваться в зависимости от результатов слежения за объективными процессами, происходящими в сфере производства, сбыта и использования семян в нужном для страны направлении и не входить в противоречие с рыночным механизмом хозяйствования и общими направлениями экономической политики в агропромышленном комплексе вообще и в сельском хозяйстве в частности.
В этом смысле государственное регулирование представляет собой механизм воздействия на производство, сбыт и использование
семян, сообразуемый с требованиями рынка и реализуемый преимущественно с помощью экономических мер и в рамках существующих законов.
Оно осуществляется в дополнение к рыночному механизму и направлено на согласованное действие всех его элементов, но не носит адресного характера по отношению к конкретным хозяйствующим субъектам.
Его границы должны определяться рамками действия объективных экономических законов и конкретными задачами, стоящими перед государством в области надежного обеспечения потребностей страны в зерне на конкретный период.
В зависимости от складывающейся ситуации формы и методы государственного регулирования могут быть самыми разными, но они должны исходить из экономической свободы хозяйственных субъектов, их интересов и быть направлены на обеспечение зерновой независимости страны от внешних источников поступления зерна.
В
условиях развития зернового рынка система государственного регулирования производства и сбыта семян должна включать обязательство государства закупать семена по гарантированным ценам и принимать его в залог на определенный срок с оплатой по залоговым ценам, государственную поддержку
124
[стр. 242]

или иных перекосов и причин, сдерживающих решение конкретных задач развития зернового хозяйства и рынка семян.
Государственное бюджетное финансирование используется главным образом для решения крупных задач, имеющих общенациональное значение, прямо или косвенно затрагивающих производство, сбыт и использование зерна.
К ним относятся: развитие производственной и рыночной инфраструктуры; исследования по селекции, семеноводству, разработке прогрессивных технологий, направленных на увеличение производства зерна и сокращение его потерь, решение экологических проблем, восстановления и повышение плодородие почв.
Государственная политика в сфере производства, сбыта и использования семян предполагает опору на отлаженную систему правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов рынка, способствующую развитию рыночных механизмов.
Вместо одноразовых постановлений и указов
преимущественно чрезвычайного характера должна быть комплексная взаимосвязанная система правовых, экономических, организационно-административных мер, опирающихся на тщательно разработанную нормативную базу.
Механизм государственного регулирования семенного рынка должен корректироваться в зависимости от результатов слежения за объективными процессами, происходящими в сфере производства, сбыта и использования семян в нужном для страны направлении и не входить в противоречие с рыночным механизмом хозяйствования и общими направлениями экономической политики в агропромышленном комплексе вообще и в сельском хозяйстве в частности.
В этом смысле государственное регулирование представляет собой механизм воздействия на производство, сбыт и исполь


[стр.,243]

зование семян, сообразуемый с требованиями рынка и реализуемый преимущественно с помощью экономических мер и в рамках существующих законов.
Оно осуществляется в дополнение к рыночному механизму и направлено на согласованное действие всех его элементов, но не носит адресного характера по отношению к конкретным хозяйствующим субъектам.
Его границы должны определяться рамками действия объективных экономических законов и конкретными задачами, стоящими перед государством, в области надежного обеспечения потребностей страны в зерне на конкретный период.
В зависимости от складывающейся ситуации формы и методы государственного регулирования могут быть самыми разными, но они должны исходить из экономической свободы хозяйственных субъектов, их интересов и быть направлены на обеспечение зерновой независимости страны от внешних источников поступления зерна.
Воздействие
государства на зерновой рынок страны должно осуществляться по следующим основным направлениям: регулирование производства и сбыта семян; совершенствование межрегионального обмена и внешнеторговой деятельности; развитие производственной и особенно рыночной инфраструктуры.
Эти направления тесно взаимосвязаны между собой, требуют одновременного решения, что при ограниченности финансовых и материальных ресурсов возможно при эффективном государственном подходе к выбору конкретных форм и очередности выделения инвестиций, позволяющих в более короткие сроки и с наименьшими затратами решать проблему устойчивого обеспечения страны зерном за счет мобилизации потенциальных возможностей собст

[стр.,244]

венного производства, улучшения использования зерновых ресурсов.
Современная политика государства в области регулирования производства и сбыта зерна в первую очередь должна быть направлена на недопущение дальнейшего спада производства семян, его стабилизацию, структурную перестройку в направлении ориентации на нужды потребителя, повышение товарности и гарантированное формирование государственных фондов семян.
По мере реализации этих задач необходимо будет решать вопросы накопления резервного фонда, освобождения страны от импортной зависимости по отдельным видам зерна, создания экспортных зерновых ресурсов и выхода на внешний зерновой рынок, прежде всего стран СНГ.
В условиях развития зернового рынка система государственного регулирования производства и сбыта семян должна включать обязательство государства закупать семена по гарантированным ценам и принимать его в залог на определенный срок с оплатой по залоговым ценам, государственную поддержку
товаропроизводителей через сочетание ценового регулирования, бюджетного финансирования (дотации, субсидии, частичная компенсация затрат) с льготной налоговой и кредитной политикой.
Государство должно следить за развитием зернового рынка и воздействовать на него преимущественно с помощью экономических мер, законодательных актов и нормативных документов, разного рода целевых программ.
При этом основными методами государственного регулирования производства и сбыта зерна являются: ценовая политика, обеспечивающая достаточно высокую выгодность производства и сбыта семян всем его производителям независимо от форм собственности и хозяйствования.
Государство должно проводить не политику ценообразования, а политику регу

[Back]