Проверяемый текст
Нечаев, Василий Иванович; Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна : Вопросы теории и практики (Диссертация 2000)
[стр. 139]

139 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение.
Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства во всех сельскохозяйственных предприятиях.
На долю зерновой отрасли в определенные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97% суммы прибыли.
Продолжая оставаться одной из эффективных отраслей по использованию производственных ресурсов, она приобретает устойчиво отрицательные тенденции.
За период с 1996 по 2000 годы площадь посева зерновых культур сократилась на 16%, снизился их удельный вес в пашне с 54% до 47%.
Резко сократились объемы производства и реализация зерна.
2.
Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фонда.
Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения зерна выдвигают его на передний план по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.
В современных условиях, когда сельское хозяйство^России
находится в глубоком кризисе и предпринимаются попытки стабилизации и выхода из него, в основе государственной политики должна быть необходимость значительного подъема зернового хозяйства, в задачу которого входит полное и гарантированное самообеспечение страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства.
В комплексе мер по решению этой задачи важное место
занимает воссоздание высокоэффективной системы семеноводства на основе ускоренного внедрения в производство новых более высокоурожайных сортов зерновых культур.

3.
Экономическая эффективность производства зерна во многом определяется уровнем урожайности всех зерновых культур.
Исследованиями установлено, что только предприятия с уровнем урожайности свыше 16 ц/га работают эффективно и имеют условия для расширенного производства.
С увеличением урожайности снижается полная себестоимость зерна, повышаются уровень товарности отрасли и уровень рентабельности.
Увеличение объемов производства и реализации зерна возможно за счет более полного насыщения пашни зерновыми культурами.
Анализ показал, что
[стр. 17]

17 для зависимых от них стран импортёров заключается в угрозе снижения ^ предложения на зерновом рынке из-за неурожая в основных странах производителях экспортного зерна, а также в резком повышении спроса на него, при сокращении, по тем или иным причинам, валовых сборов зерновых культур, в странах импортёрах.
В обоих случаях неизбежно резкое повышение мировых цен на зерно.
Кроме того, в истории имеются * факты, когда зерновой экспорт и угроза эмбарго использовались в качестве средства политического давления на страны импортёры зерна (159, 160, 172).
Таким образом, можно сделать вывод, что главенствующую роль на мировом продовольственном рынке, благодаря своим физическим качествам, играет производство зерна, и следовательно, увеличение его должно стать краеугольным камнем в аграрной политике любого государства.
В современных условиях, когда сельское хозяйство
России находится в глубоком кризисе и предпринимается попытка стабилизации и выхода из него, в основе государственной политики должна быть необходимость значительного подъема зернового хозяйства, в задачу которого входит и гарантированное самообеспечение страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства.
В комплексе мер по решению этой задачи важное место занимает воссоздание высокоэффективной системы
семеР новодства на основе ускоренного внедрения в производство новых более высокоурожайных сортов зерновых культур.
Россия является зоной рискованного земледелия, поэтому необходимо укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного сектора страны, максимальная адаптация его к рыночным условиям, продуманная инновационная и инвестиционная политика со стороны ^ государства (20, 122, 130).
Валовые сборы зерна в Российской Федерации нестабильны и только

[стр.,22]

22 лизации и выхода из него, в основе государственной политики * должна быть необходимость значительного подъема зернового хозяйства, в задачу которого входит полное и гарантированное самообеспечение страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства.
В комплексе мер по решению этой задачи важное место
заш нимает воссоздание высокоэффективной системы семеноводства на основе ускоренного внедрения в производство новых более высокоурожайных сортов зерновых культур.
L2.
Сорт как нововведение, а сортосмена как направление инновационного процесса Инновационный процесс это единый и непрерывный поток превращения конкретных технических или технологических идей # на основе научных разработок в новые технологии или отдельные ее составные части и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции.
Общество регулирует ход инновационного процесса в целом и по отдельным отраслям путем разработки и проведения в жизнь соответствующей инновационной политики, целью которой ^ является, прежде всего, доведение научно-технических разработок до их практического использования.
Применительно к АПК в инновационном процессе участвуют сельскохозяйственные научные и учебные учреждения, органы управления производством, обслуживающие формирования, внедренческие формирования различных типов и непосредственно са^ ми сельскохозяйственные товаропроизводители.
Инновационный процесс в агропромышленном комплексе

[стр.,270]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фонда.
Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения зерна выдвигают его на передний план по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.
В современных условиях, когда сельское хозяйство
России находится в глубоком кризисе и предпринимается попытка стабилизации и выхода из него, в основе государственной политики должна быть необходимость значительного подъема зернового хозяйства, в задачу которого входит полное и гарантированное самообеспечение страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства.
В комплексе мер по решению этой задачи важное место занимает воссоздание высокоэффективной системы семеноводства на основе ускоренного внедрения в производство новых более высокоурожайных сортов зерновых культур.

2.
Важным направлением интенсификации производства зерна в условиях ускорения научно-технического процесса является сортосмена.
Ее экономическая сущность заключается в том, что внедрение в производство нового сорта является наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна.
Для хозяйств с различным уровнем экономического развития и культуры земледелия необходимо создавать сорта с высокой, средней и низкой интенсивностью их возделывания.
При этом каждой группе сортов должна соответствовать определенная технология, которая, как правило, по уровню материально-финансовых затрат средств на их возделывание может значительно отличаться.
Каждый новый сорт, внедряемый в производство, по сути, является инновацией, а сортосмена важным и наиболее экономичным направлени

[Back]