Проверяемый текст
Зотова, Галина Геннадьевна. Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка (Диссертация 2000)
[стр. 140]

140 наиболее эффективно зерновое производства на предприятиях с удельным весом зерновых культур в площади пашни от 45% до 65%.
4.
В современных условиях рынок является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Основными принципами функционирования регионального
рынка семян зерновых культур являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности; постепенность экономических преобразований с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; учет роли сельского хозяйства в осуществлении позитивных социально-экономических преобразований, в создании и использовании прибавочного продукта для накопления и потребления.
• Формирование рынка семян зерновых культур имеет ряд особенностей, обусловленных потребительными свойствами зерна как товара.
5.
Региональный рынок зерна и семян зерновых культур области не отвечает критериям развитого рынка, характеризуется нестабильностью объемов, что делает его напряженным и направленным на самообеспечение региона.
На рынке сформировались нетрадиционные каналы сбыта зерна.
Наибольший
удельный вес продаж его приходится на бартерные сделки (37%).
Сократилась реализация зерна государству с 66% до 9% от всего товарного объема.
Смена каналов сбыта отрицательно повлияла на эффективность производства и
реализацию зерна новых, более высокоурожайных сортов зерновых культур.
6.
Важным направлением интенсификации производства зерна является сортосмена.
Ее экономическая сущность заключается в том, что внедрение в • производство нового сорта является наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна.
Для хозяйств с различным уровнем экономического развития и культуры земледелия необходимо создавать сорта с высокой, средней и низкой интенсивностью их возделывания.
При этом каждой группе сортов должна соответствовать определенная технология, которая, как правило, по уровню материально-финансовых затрат средств на их возделывание может значительно отличаться.
9 Каждый новый сорт, внедряемый в производство, по сути, является инно
[стр. 12]

12 их народнохозяйственной значимости; устранение государства от регулирования межотраслевых связей; сокращение социальных гарантий; либерализация системы ценообразования; возвышение значимости стихии спроса и предложения.
Недооценка принципиальных положений привела к серьезным негативным последствиям в экономике; нарушился паритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности; произошел спад и невыгодность производства; сворачивание инвестиционной деятельности, разрушение МТБ и плодородия, реорганизация крупных хозяйств, инфляция и неплатежи; массовое создание фермерских хозяйств без анализа условий их экономической эффективности.
Как следствие это привело к снижению производительности труда, падению реального уровня доходов населения.
Наряду с общими принципами рыночной экономики в агропромышленном комплексе страны необходимо использовать специфические приемы: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности; постепенность экономических преобразований, с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; учет роли сельского хозяйства в осуществлении позитивных социально-экономических преобразований и в создании, и в использовании прибавочного продукта для накопления и потребления.
Вместе с этими важными условиями функционирование рынка подчинено объективным закономерностям.
На это обстоятельство указывается в работе Гайсина Р.
(27, с.24).
Автор убедительно доказывает объективную необходимость государственного регулирования экономикой.
Так, особенность конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции предопределяется спецификой действия закона

[стр.,125]

125 Выводы и предложения 1.
Рынок в современных условиях является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Основными принципами функционирования регионального
зернового рынка являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности; постепенность экономических преобразований с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; учет роли сельского хозяйства в осуществлении позитивных социальноэкономических преобразований, в создании и в использовании прибавочного продукта для накопления и потребления.
Формирование зернового рынка имеет ряд особенностей, обусловленных потребительными свойствами зерна как товара.
Потребность в нем с годами только увеличивается, что и составляет основу гарантированного спроса на зерно.
2.
В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение.
Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства во всех сельскохозяйственных предприятиях.
На долю зерновой отрасли в определенные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97% суммы прибыли.
Продолжая оставаться одной из эффективных отраслей по использованию производственных ресурсов, она приобретает устойчиво отрицательные тенденции.
За период с 1993 по 1998 годы площадь посева зерновых культур сократилась на 16%, снизился их удельный вес в пашне с 54% до 47%.
Резко сократились объемы производства и реализация зерна.
3.
Экономическая эффективность производства зерна во многом определяется уровнем урожайности всех зерновых культур.
Ис

[стр.,127]

127 проса, как более засухоустойчивой и урожайной крупяной культуры, до 4,4% за счет снижения доли ячменя и гречихи.
Предполагается увеличение валового сбора зерна всех зерновых культур на 62% как за счет расширения посевных площадей на 18%, так и за счет роста урожайности на 38%.
7.
Эффективность производства и реализации зерновой продукции в перспективе на 2005 год вырастет.
Трудоемкость производства зерна снизится на 20%.
За счет снижения себестоимости на 11% и повышение средней цены реализации 1 ц на 30% рентабельность зернового производства повысится до 71,6%.
8.
Региональный рынок зерна области не отвечает критериям развитого рынка, характеризуется нестабильностью объемов товарного зерна, что делает его напряженным и направленным на самообеспечение региона.
На рынке сформировались нетрадиционные каналы сбыта зерна.
Наибольший
удельный вес продаж его приходится на бартерные сделки (37%), реализацию на рынке через собственные магазины (31%), населению (24%).
Сократилась реализация зерна государству с 66% до 9% от всего товарного объема.
Смена каналов сбыта отрицательно повлияла на эффективность производства и
реализации зерна.
Из высокорентабельной отрасль в неурожайном 1998 году стала убыточной.
9.
Основным элементом в управлении рыночной экономики является цена.
В разработанной формуле цены были внесены поправочные коэффициенты к себестоимости по статье оплата труда для корректировки социальной значимости труда в сельском хозяйстве с трудом в промышленности, удержания капитала в сельском хозяйстве и устранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию на основе приближения моделей ценообразования на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
В целях обеспечения возможности осуществления сельскохозяйственными

[Back]