Проверяемый текст
Зотова, Галина Геннадьевна. Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка (Диссертация 2000)
[стр. 20]

точником покрытия недостатка средств у сельских товаропроизводителей.
Ф инансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий кри ти ческое.
В предстоящий период может произойти более резкий спад производства и прекращение деятельности многих хозяйств.
Наиболее общей проблемой Российского аграрного рынка является крайнее высокая стоимость транспортировки продукции, что разрушает единое экономическое пространство Российской Федерации, приводит к невостребованности продукции в зонах ее наиболее благоприятного производства.
О тсутствие межрегионального обмена не позволит обеспечить полноценное насыщ ение рынка продуктами ни одного региона России.
1.2.

Принципы и условия формирования и организации рынка в семеноводстве В аграрном секторе РФ ведущая роль принадлежит зернопродуктовому подкомплексу.
Достаточно отметить, что около 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами.
На долю зернопродуктового подкомплекса приходится около 21% объема валовой продукции агропромышленного комплекса, 26% основных производственных фондов и 20% всей численности его работников (3, 186).
Ядром зернопродуктового подкомплекса, его основой является зерновое хозяйство, где сосредоточено более 42% валовой продукции, 79% основны х производственных фондов и занято 65% работников подкомплекса.
В конечном счете, именно уровень развития зернового хозяйства определяет степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, продовольственную безопасность страны (7).
В России имеется значительный дефицит зерна.
Низкие урожаи, потери зерновой продукции при уборке, транспортировке и хранении, сокращение посевных площадей приводят к сокращению валовых сборов и росту импорта.
В
последние годы по данным Госкомстата в области производства зерна 20
[стр. 18]

18 предстоящий период может произойти более резкий спад производства и прекращение деятельности многих хозяйств.
Наиболее общей проблемой Российского аграрного рынка является крайнее высокая стоимость транспортировки продукции, что разрушает единое экономическое пространство Российской Федерации, приводит к невостребованности продукции в зонах ее наиболее благоприятного производства.
Отсутствие межрегионального обмена не позволит обеспечить полноценное насыщение рынка продуктами ни одного региона России.
1.2.

Особенности формирования рынка зерна Проблемы становления рынка зерна в регионе совершенно невозможно рассматривать в отрыве от мирового рынка.
Это связано с тем, что основным системообразующим фактором рынка является мировая торговля, так как в современном обществе закрытой экономики не существует.
Мировой рынок зерна это экономическая система производителей и потребителей стран мира, которые свободно взаимодействуют между собою на основе полной и достоверной информации, что приводит к выравниванию и снижению издержек.
Это вытекает из состояния спроса и предложения.
Национальные рынки это сегменты с уровнем цен, различающихся на величину стоимости транспортировки.
Функционирование мирового рынка ставит перед национальными рынками на решение сложные проблемы.
Если за счет экспорта увеличивается ВНП нации, то наличие конкуренции товаров на мировом рынке вынуждает сокращать затраты на производство товаров.
Благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.
Однако это положение идет вразрез с

[стр.,24]

24 гентина 6,1%, Австралия 5,4%, Франция 9,8%, прочие 17,7.
В России имеется значительный дефицит зерна.
Низкие урожаи, потери зерновой продукции при уборке, транспортировке и хранении, сокращение посевных площадей приводят к сокращению валовых сборов и росту импорта.
В
мире есть страны, которые безусловно нуждаются в закупках зерна, однако ежегодные колебания их товарных объемов составляют не более 10%.
В бывшем СССР эти колебания составляли 50-260%.
Усугубление обстановки вызывали некомпетентные торговые соглашения.
Зерно закупалось не в Канаде и Аргентине, а в США, Австралии, Франции, что служило исправлением торгового оборота этих стран (37).
Особенностью функционирования рынков зерна мира является торговая экспансия и товарная интервенция по захвату рынков сбыта, передел которых усилился с распадом СССР.
На территории РФ уже в 1994 г.
более 40% товарооборота осуществлялось за счет импортных потребительских товаров и продовольствия.
За последние пять лет валовая продукция сельского хозяйства в РФ уменьшилась на 33%, производство зерна сократилось на 46%.
Развитые страны нашли рынок сбыта в РФ и странах СНГ, поставляя им залежалые продукты по бросовым ценам.
Качество американского зерна чрезвычайно плохое.
До 30% объема составляют сорняки, мусор и зараженное зерно.
Американскую кукурузу по отечественным стандартам можно использовать лишь на корм свиньям на сало и не как основной рацион, а как только добавку к рациону птицы в малых количествах во избежание падежа (161).
Положительные стороны влияния мирового рынка на национальные экономики разные страны используют с разным уровнем эффективности.
Так, развитие производства продовольствия в США в большей степени ориентировалось на потребности мирового рынка.
Сельское хозяйство США играет большую роль в экономике: полностью насыщает свой рынок продовольствием и обеспечивает

[Back]