Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич; Проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики : На материалах науч.-исслед. учреждений и с.-х. предприятий Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 35]

межуточное звено между наукой (селекцией) и производством, требует проведения госсортоиспытаний, то есть этот сегмент должен контролироваться государством.
Важную роль в семеноводстве зерновых культур играет система госресурсов, где создаются государственные и региональные страховые семенные фонды, которые предназначены для выдачи семян хозяйствам и регионам, которые подверглись воздействию неблагоприятных погодных условий.
Важным звеном
в семеноводстве является государственный семенной контроль за сортовыми и посевными качествами семян.
Таким образом, семеноводство связано в единой государственной системе с селекцией, испытаниями и районированием новых сортов, сортовым и семенным контролем.

В настоящее время как в регионе, так и в целом в России, рынка семян зерновых культур нет, но имеются лишь отдельные элементы рынка, которые не образуют единой системы.
Основными принципами для формирования рыночной экономики в аграрном секторе являются: разработка юридических (правовых) основ рыночной экономики, то есть законодательное обеспечение защиты политической и экономической свободы граждан и хозяйствующих субъектов и на этой основе обеспечение равенства всех форм собственности в сельском хозяйстве и всех типов предприятий; то есть в области селекции и семеноводства соблюдение международной конвенции по охране новых сортов растений; создание многоукладной экономики с целью обеспечения конкурентной среды, что предусматривает приватизацию (передачу в частные руки) государственной собственности и развитие отношений собственности, адекватной аграрному сектору экономики; максимальная свобода элитхозяйств, семеноводческих хозяйств, сельских товаропроизводителей в реализации своих производственных целей, это 35
[стр. 38]

38 Важную роль в семеноводстве зерновых культур играет система госресурсов, где создаются государственные и региональные страховые семенные фонды, которые предназначены для выдачи семян хозяйствам и регионам, которые подверглись воздействию неблагоприятных погодных условий.
Важным звеном
семеноводстве является государственный семенной контроль за сортовыми и посевными качествами семян.
Таким образом, семеноводство связано в единой государственной системе с селекцией, испытаниями и районированием новых сортов, сортовым и семенным контролем.

[Back]