Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич; Проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики : На материалах науч.-исслед. учреждений и с.-х. предприятий Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 66]

сортовом посевном материале для производственных посевов.
С 1968 года были введены денежные сортовые надбавки к закупочным ценам в размере: семена суперэлиты 250% к закупочным ценам, элиты -150%, 1 репродукции 80%, 2-й 70%, предусмотрены меры материального поощрения специалистов и рабочих, занятых в производстве и реализации семян.
Таким образом, основой системы семеноводства стало производство семян элиты
в опытно-производственных хозяйствах и учхозах научно-исследовательских и учебных учреждений и передача их в хозяйства, где эти семена высевались на семеноводческих участках.
На рисунке 14 показана действующая схема семеноводства зерновых культур в Ульяновской области.
Однако эта схема из-за неплатежей дает сбои.
Несмотря на все то положительное, что происходило в семеноводстве, медленно осуществлялись мероприятия по специализации и концентрации
производства семян.
В 1978-1980 гг.
принимались меры по переводу семеноводства на промышленную основу.
Отличительными признаками производства продукции на промышленной основе, в том числе и семян, являются:
применение высокоэффективной технологии и строгое соблюдение ее режимов; механизация и автоматизация всех производственных процессов; соответствие выпускаемой продукции Государственным стандартам (145).
Ведение семеноводства на научной основе в нашей стране основано на строгом выполнении требований, предусмотренных в трех группах взаимосвязанных нормативно-технических документов: ГОСТе на сортовые и посевные качества семян, ГОСТе на методы определения посевных качеств семян и Инструкции по апробации сортовых посевов (154, 155).
Первые государственные семенные стандарты (ГОСТы) на семена зерновых культур были утверждены
и 1934 г.
В каждом из действующих в настоящее время ГОСТов на семена
зерновых культур по 15 показателям качества предусмотрено более 30 дифференцированных по классам нормативных требований.
66
[стр. 59]

* 59 ции в объемах, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей колхозов и совхозов в семенах для проведения сортообновления и сортосмены.
Колхозы и совхозы размножали в семеноводческих бригадах и отделениях полученные семена с расчетом полного обеспечения собственных потребностей в сортовом посевном материале для производственных посевов.
С 1968 года были введены денежные сортовые надбавки к закупочным ценам в размере: семена суперэлиты 250% к закупочным ценам, элиты 150%, 1 репродукции 80%, 2-й 70%, предусмотрены меры материального поощрения специалистов и рабочих, занятых в производстве и реализации семян.
Таким образом, основой системы семеноводства стало производство семян * элиты
опытно-производственных хозяйствах учхозах научно-в и исследовательских и учебных учреждений и передача их в хозяйства, где эти семена высевались на семеноводческих участках.
Несмотря на все то положительное, что происходило в семеноводстве, медленно осуществлялись мероприятия по специализации и концентрации
по производству семян.
В 1978-1980 гг.
принимались меры по переводу семеноводства на промышленную основу.
Отличительными признаками производства * продукции на промышленной основе, в том числе и семян, являются:
наличие ысокоэффективной технологии и строгое соблюдение ее режимов; механизация и автоматизация всех производственных процессов; соответствие выпускаемой продукции Государственным стандартам [88].
Введение семеноводства на научной основе в нашей стране основано на строгом выполнении требований, предусмотренных в трех группах взаимосвя> занных нормативно-технических документов: ГОСТе на сортовые и посевные качества семян, ГОСТе на методы определения посевных качеств семян и Инструкции по апробации сортовых посевов [94, 95].
Первые государственные семенные стандарты (ГОСТы) на семена зерновых культур были утверждены
в 1934 г.
В каждом из действующих в настоящее время ГОСТов на семена
зернод

[Back]