Проверяемый текст
Полунин Геннадий Андреевич. Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве (Диссертация 2004)
[стр. 130]

компенсация, присужденная судом владельцу технологии и прав после того, как ответчик был признан виновным в нарушении нрав истца на интеллектуальную собственность.
В соответствии с законодательством всех промышленно развитых стран передача научно-технической продукции в рамках сделок с принудительными лицензиями требует «разумной компенсации» или «разумных роялти» в качестве вознаграждения за использование патента или других рассматриваемых прав на интеллектуальную собственность.
На практике суды, занимающиеся оценкой ставок роялти при принудительном лицензировании, выработали директивы, которые требуют от лицензиата выплат из его прибыли от продаж сумм, достаточных, чтобы позволить владельцу технологии продолжить финансирование своих научно-исследовательских программ, обеспечить продвижение рассматриваемого продукта на рынок и получить разумную прибыль.
На цену технологии и на размер лицензионного вознаграждения оказывает влияние ряд факторов, к ним относятся: стадия разработки научнотехнического новшества;
его правовая охрана; его техническая и коммерческая ценность; объем передаваемых прав; условия платежа; наличие ноухау; наличие патентной защиты и объем латентных прав; спрос на рынке на данную научно-техническую продукцию и его продолжительность; наличие на рынке аналогичных или взаимозаменяемых научно-технических решений; возможность оказания технической помощи; необходимость поставки сырья, материалов, специального оборудования, комплектующих и т.д.
Платежи непосредственно за научно-техническую продукцию могут быть произведены либо в форме паушального вознаграждения, либо в форме роялти.
В
нервом случае преимущества лицензиара часто бывают очевидны.
В относительно короткий
промежуток времени он может получить достаточно крупное вознаграждение, хотя сумма его ограничена и не зависит от реальных результатов коммерческой реализации научно-технической 130
[стр. 143]

срываются, и патентовладелец ищет другого лицензиата, чьи цены выше, или ожидания прибыли более скромны, или возможности для продажи лицензируемого продукта лучше; принудительные лицензии.
В мировой практике к ситуациям с принудительным лицензированием обычно относят следующие случаи передачи научно-технической продукции [157]: для государственного использования наиболее значимых результатов научно-технической деятельности, а также результатов, которые могут нанести вред безопасности государства; по патентному закону или другим законодательным актам, заключение которых без согласия патентообладателя обусловливается отсутствием надлежащего использования научно-технической продукции или злоупотреблением им монопольного положения; компенсация, присужденная судом владельцу технологии и прав после того, как ответчик был признан виновным в нарушении прав истца на интеллектуальную собственность.
В соответствии с законодательством всех промышленно развитых стран, передача научно-технической продукции в рамках сделок с принудительными лицензиями требует «разумной компенсации» или «разумных роялти» в качестве вознаграждения за использование патента или других рассматриваемых прав на интеллектуальную собственность.
На практике суды, занимающиеся оценкой ставок роялти при принудительном лицензировании, выработали директивы, которые требуют от лицензиата выплат из его прибыли от продаж сумм, достаточных, чтобы позволить владельцу технологии продолжить финансирование своих научноисследовательских программ, обеспечить продвижение рассматриваемого продукта на рынок и получить разумную прибыль.
На цену технологии и на размер лицензионного вознаграждения оказывает влияние ряд факторов, к ним относятся: стадия разработки научно-технического новшества;
143

[стр.,144]

его правовая охрана; его техническая и коммерческая ценность; объем передаваемых прав; условия платежа; наличие ноу-хау; наличие патентной защиты и объем патентных прав; спрос на рынке на данную научно-техническую продукцию и его продолжительность; наличие на рынке аналогичных или взаимозаменяемых научнотехнических решений; возможность оказания технической помощи; необходимость поставки сырья, материалов, специального оборудования, комплектующих и т.д.; Платежи непосредственно за научно-техническую продукцию могут быть произведены либо в форме паушального вознаграждения, либо в форме роялти.
В
первом случае преимущества лицензиара часто бывают очевидны.
В относительно короткий
период времени он может получить достаточно крупное вознаграждение, хотя сумма его ограничена и не зависит от реальных результатов коммерческой реализации научно-технической продукции.
Большая часть коммерческого риска ложится на лицензиата, который должен выплатить довольно крупные суммы еще до того, как научно-техническая продукция принесет реальную коммерческую отдачу.
С другой стороны, при этом виде платежа он не подвергнется контролю за своей деятельностью со стороны партнера, что иногда может быть решающим фактором.
В отличие от паушальных, платежи типа роялти зависят от реальных результатов передачи научно-технической продукции, определяемых в виде процента от продажной цены продукции по лицензии, от размера дополнительной прибыли, получаемой благодаря использованию данной 144

[Back]