Проверяемый текст
Романов Александр Иванович. Методология управления нематериальными активами на предприятиях сектора подакцизной продукции России (Диссертация 2004)
[стр. 157]

При включении объектов НА или ИС в хозяйственный оборот предприятия возникает необходимость в оценке его стоимости.
Практика приватизации в России показала, что эта оценка требуется, если: предстоит выделение из крупного предприятия небольшой жизнеспособной фирмы; планируется поглощение одного предприятия другим; ожидается реорганизация предприятия или фирмы (переход из одного вида собственности в другой); предстоит ликвидация предприятия; поступило предупреждение со стороны государства об отчуждении активов.
Во всех этих случаях целью оценки выступают: включение объектов НА или ИС в уставной капитал; обоснование расчета цены за право использования объектов ИС в связи с ожидаемым заключением лицензионного договора; определение размера вознаграждения автора результатов ИС; получение банковского кредита под залог исключительных прав владельца объекта ИС; составление бизнес-плана с целью привлечь внимание инвестора; определение размера налога на имущество при его дарении или наследовании.
2.3.
Система стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности, определяющих рыночную стоимость ИС Понятие «стоимостные показатели» является объединяющим для отражения объективно присущего любым экономическим объектам и явлениям свойств, возникающих в товарно-денежных отношениях, воплощенные и овеществленные в товаре общественно необходимые затраты труда.
При этом стоимостные показатели характеризуют экономические объекты и явления в денежном выражении и являются обобщающей характеристикой затрат и результатов производства
[150].
В зависимости от признаков экономических объектов и явлений они могут рассматриваться как предмет: товарно-денежных отношений,
технико-экономического анализа или обоснования, инвестиционной деятельности, экспертизы.
Еще выдающийся мыслитель древности Аристотель впервые исследовал субстанцию стоимости.
Он обнаружил, что сам факт обмена 157
[стр. 76]

76 Процесс направленного расхода ресурсов в период достижения цели относится к категории управления.
Под управлением будем понимать особым образом ориентированное воздействие на объект управления, которое обеспечивает придание ему требуемых свойств или состояний.
Итак, управление представляет собой некоторое принуждение, насилие над системой как частью среды, призванное скорректировать естественное развитие событий, определяемое начальными условиями, исходным энергетическим состоянием и обменными процессами системы со средой.
Наградой за это насилие является достижение цели.
Отсюда следует важный методологический вывод: при назначении цели и создании адекватной ей системы следует максимально учитывать неуправляемое развитие системы вместе со средой в интересах уменьшения меры управления, а значит, снижения ресурсов, необходимых для достижения цели.
2.2.
Система стоимостных показателей интеллектуальной собственности.
Понятие «стоимостные показатели» является объединяющим для отражения объективно присущего любым экономическим объектам и явлениям свойств, возникающих в товарно-денежных отношениях, воплощенные и овеществленные в товаре общественно необходимые затраты труда.
При этом стоимостные показатели характеризуют экономические объекты и явления в денежном выражении и являются обобщающей характеристикой затрат и результатов производства
[11].
В зависимости от признаков экономических объектов и явлений, они могут рассматриваться как предмет: товарно-денежных отношений,

[Back]