Проверяемый текст
Иволгина Наталья Владимировна. Оценка интеллектуальной собственности (Диссертация 2005)
[стр. 162]

Рис.
5.
Содержание цикла «Исследование производство» Таким образом, основными
можно считать три составные части цикла: прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки и освоение созданного объекта.
Консои А .С.
и В.С.
Соминский в работе «Экономика научных разработок» выделяют следующие основные виды издержек, связанных с созданием и внедрением интеллектуальной собственности изобретателей: капитальные затраты, связанные с инвестированием денежных средств в основные производственные фонды, необходимые для проведения исследований; исследовательские издержки,
связанные с проведением фундаментальных и прикладных исследований, опытноконструкторской разработкой; издержки, связанные с техническим, производственным и экономическим освоением [137].
Техническое освоение подразумевает достижение технических показателей, предусмотренных разработкой,
то есть изготовление в производственных условиях опытной (установочной) серии изделий, партий новой продукции и осуществление нового технологического процесса в определенном режиме».
«Производственное освоение подразумевает достижение производственной мощности,
то есть устойчивого выпуска новой продук162
[стр. 27]

Прикладные исследования 27 Опытно-конструкторская разработка Подготовка к освоению разработки Освоение разработки Промышленное производство Рисунок 5.
Содержание цикла «Исследование-производство" Таким образом, основными,
на наш взгляд, можно считать три составные части цикла: прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки и освоение созданного объекта исключительных прав Российские исследователи экономических проблем, связанных с научными разработками Консон А.С.
и В.С.Соминский в работе «Экономика научных разработок» выделяют следующие основные виды издержек, связанных с созданием и внедрением интеллектуальной собственности изобретателей: — «капитальные затраты, связанные с инвестированием денежных средств в основные производственные фонды, необходимые для проведения исследований; — Исследовательские издержки
это издержки, связанные с проведением фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторской разработкой ; Издержки, связанные с техническим, производственным и экономическим освоением.
Техническое освоение подразумевает достижение технических показателей, предусмотренных разработкой,
т.е.
изготовление в производственных условиях опытной (установочной) серии изделий, партий новой продукции и осуществ


[стр.,28]

ления нового технологического процесса в определенном режиме».1 «Производственное освоение подразумевает достижение производственной мощности, т.е.
устойчивого выпуска новой продукции по установленным техническим условиям, или государственным стандартам в объеме, отвечающем максимальным возможностям цеха, участка, предприятия, предусмотренных проектом...Экономические освоение предполагает достижение технико-экономических показателей нового производства (себестоимости, трудоемкости, прибыли), предусмотренных проектом...»2 Конкретные задания и мероприятия по разработке и внедрению интеллектуальных продуктов в хозяйственный оборот в условиях плановораспределительной системы хозяйствования формировались на основе предложений Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Академии наук СССР, министерств и ведомств и предусматривались в годовых и пятилетних планах.
Система финансирования процессов создания и внедрения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот, действовавшая в СССР приведена в Приложении 6.
Стоимость новых интеллектуальных продуктов формировалась на основе общественно-необходимых затрат труда, необходимых для создания и внедрения этих продуктов.
Мерой эффективности внедрения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот была оценка их влияния на повышение производительности труда, и в конечном счете, на величину национального дохода страны.
Л.В.
Канторович отмечает, что труд не является единственным источником формирования общественно-необходимых затрат, а выступает одним из равноправных стоимостных факторов: ...
поскольку производственные мощности и площади, которыми мы располагаем, ограничены, мы не можем не учитывать при организации производства их использование как особый вид затрат, ибо отсутствие такого учета сделает план нереальным».3 Так, если говорить об интеллектуальной собственности, то данная модель оценки исключительных прав, например, не учитывала к специфику, уникальность интеллектуальной собственности, как товара, ее жизненный цикл, реальную эффективность использования.
Эта модель не давала возможности предприятиям создавать и внедрять новые 1 Консои А.С..
Сомина»* В..С.
Экономика научных разработок -М.1966г, с.109 :Там же, с.110 ? Канторович Л.В.
Экономический расчет наилучшвго использования ресурсов -М:АН СССР.1960г..с.72 28

[Back]