Проверяемый текст
Иволгина Наталья Владимировна. Оценка интеллектуальной собственности (Диссертация 2005)
[стр. 176]

Ликвидационная стоимость (или стоимость вынужденной продажи) это денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в срок, слишком короткий для проведения адекватного маркетинга.
Исследование проблемы стоимостной оценки интеллектуальной собственности показало, что модели стоимостной оценки интеллектуальной собственности полностью соответствуют тем методологическим основам ценообразования, свойственным определенной системе хозяйствования, которые развивались во времени в ходе эволюции экономической мысли наряду со сменой общественно-экономических формаций, развитием товарноденежных отношений и обменных процессов в экономике.
Например, на основе методологии пассивного ценообразования, разработанной в СССР, стоимостная оценка интеллектуальной собственности проводилась посредством определения общественно-необходимых затрат труда, необходимых для создания объекта исключительных прав.

Измерителем же эффективности использования интеллектуальных продуктов в хозяйственном обороте было их влияние на производительность труда.
В основе стоимостной оценки интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики лежит методология активного рыночного ценообразования.
Основным критерием создания объекта исключительных прав является его ценность (полезность) для потребителей.
Особое значение здесь приобретает специфика интеллектуальной собственности как товара.
Измерителем ценности исключительных прав является эффективность использования интеллектуальных продуктов в хозяйственном обороте.
В данном случае под действием конкуренции создается преимущественно активная интеллектуальная собственность, способствующая получению сверхприбылей и вытеснению конкурентов с рынка.
Поскольку в силу специфики исключительных прав как товара свободная цена интеллектуальной собственности постоянно изменяется и в
176
[стр. 39]

рынке сбыта и покупных ресурсов, деловых возможностях), равно доступной для контрагентов сделки.
Козырев А.Н., Макаров В.Л.
в работе « Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности» трактуют справедливую рыночную стоимость интеллектуальной собственности как «...
идеализированный вариант рыночной стоимости, получаемый на основе моделей и используемый в переговорах о цене сделки».1 Инвестиционная стоимость предполагает оценку собственности для конкретного инвестора при определенных целях инвестирования.
Балансовая стоимость включает в себя затраты на строительство или приобретение определенного объекта собственности.
Страховая стоимость представляет собой стоимость собственности, которая определяется положениями страхового контракта или полиса.
Стоимость воспроизводства это стоимость объекта собственности, создаваемой по той же планировке и из тех же материалов, что и оцениваемая по ценам, действующим на момент оценки.
Стоимость замещения представляет собой стоимость близкого аналога оцениваемого объекта.
Ликвидационная стоимость (или стоимость вынужденной продажи) — это денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в срок, слишком короткий для проведения адекватного маркетинга.
Исследование проблемы стоимостной оценки интеллектуальной собственности показало, что модели стоимостной оценки интеллектуальной собственности полностью соответствуют тем методологическим основам ценообразования, свойственным определенной системе хозяйствования, которые развивались во времени в ходе эволюции экономической мысли наряду со сменой общественноэкономических формаций, развитием товарно-денежных отношений и обменных процессов в экономике.
Например, на основе методологии пассивного ценообразования, разработанной в СССР, стоимостная оценка интеллектуальной собственности проводилась посредством определения общественно-необходимых затрат труда, необходимых для создания объекта исключительных прав.

Измери39 1 Козырев А.Н., Макаров В Л.
Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
М: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003г., с.329

[стр.,40]

телем же эффективности использования интеллектуальных продуктов в хозяйственном обороте было их влияние на производительность труда.
В основе стоимостной оценки интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики лежит методология активного рыночного ценообразования.
Основным критерием создания объекта исключительных прав является его ценность (полезность) для потребителей.
Особое значение здесь приобретает специфика интеллектуальной собственности как товара.
Измерителем ценности исключительных прав является эффективность использования интеллектуальных продуктов в хозяйственном обороте.
В данном случае под действием конкуренции создается, преимущественно, активная интеллектуальная собственность, способствующая получению сверхприбылей и вытеснению конкурентов с рынка.
Поскольку, в силу специфики исключительных прав как товара свободная цена интеллектуальной собственности постоянно изменяется и в
большей степени зависит от условий обмена, нежели цена материального продукта, рыночная стоимость интеллектуальной собственности трактуют как ее обоснованную рыночную стоимость.
Обменные процессы на конкурентном рынке происходят, в основном, на добровольной основе.
Следует отметить, что наличие альтернативной интеллектуальной собственности с близкой потребительной стоимостью будет оказывать значительное влияние на коммерческую оценку исключительных прав, так как условия обмена собственности носят индивидуальный характер.
При оценке мы можем только сравнивать интеллектуальную собственность, предлагаемую к обмену с исключительными правами, близкими по потребительной стоимости.
Таким образом, на наш взгляд, подход к выбору модели формирования рыночной стоимости интеллектуальной собственности должен быть индивидуальным.
Он, прежде всего, зависит от потребительских свойств исключительных прав и целей их оценки.
1.3 Подходы и методы оценки интеллектуальной собственности Большинство современных методик оценки интеллектуальной собственности в нашей стране берут начало от работ В.Г.Гмошинского, Консона А.С., Соминского А.С.
Характерной чертой работ этих авторов является использование пере40

[стр.,75]

75 Э = 4061,04 (3463,34 + 0,15-555) ■ 4061,04 (3463,34 ♦ 83,355) = 514,45 руб., Годовой народнохозяйственный экономический эффект (Эг) за расчетный год от внедрения в производство новых электромагнитов МП-201А составит: Эг= ЭАН= 514,45 • 180 = 92600 руб.
Срок окупаемости (Т) капитальных затрат по разработке новой серии короткоходовых тормозных электромагнитов (МП-A) определяется по формуле: Т = (Книр: Эг)х 12мес.
Отсюда: Т = ( 100000 : 92600) 12 = 13 мес.
Таким образом, цену нового изделия можно оставить неизменной, то есть на уровне базового продукта.
Жизненный цикл лицензионного продукта оценен маркетологами научно-технической организации в 6 лет.
Итак, проект создания и внедрения интеллектуальной собственности представляет собой инвестиционный проект предприятия.
Каздый инвестиционный проект должен иметь технико-экономическое обоснование, которое дает возможность проводить оценку его экономической эффективности с использованием методов проектного анализа (анализа эффективности капитальных вложений)..
В России еще в 1977 году Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий была разработана методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, которую до сих пор используют на практике российские научно-технические организации для оценки эффективности капитальных вложений в интеллектуальную собственность.
Как показало проведенное нами исследование, данная модель оценки эффективности капитальных вложений в интеллектуальную собственность, например, не учитывает специфику, уникальность интеллектуальной собственности, как товара, ее жизненный цикл, реальную эффективность использования.
Она была применима в условиях плановораспределительной системы хозяйствования, когда измерителем эффективности использования интеллектуальных продуктов в хозяйственном обороте было их влияние на производительность труда и служила для технико-экономического обоснования внедрения новых интеллектуальных продуктов в хозяйственный оборот.
В условиях рыночной экономики она не эффективна, поскольку не позволяет:

[Back]