Проверяемый текст
Романов Александр Иванович. Методология управления нематериальными активами на предприятиях сектора подакцизной продукции России (Диссертация 2004)
[стр. 209]

зателей, также используемых в экономических отношениях, никак не нормировано.
Особенности формирования различных видов цен и исчисления себестоимости определяются в соответствии с ведомственной
принадлежностью той или иной продукции, хотя устанавливаются конкретные значения отдельных экономических нормативов, вплоть до отдельных видов продукции; 4.
В отношении учета особенностей формирования цен и определения иных стоимостных показателей конкретных видов продукции действует система ведомственных инструкций, методических рекомендаций и положений.
Каждое ведомство, уполномоченное издавать такие документы, старается в максимальной степени отразить особенности учета и калькулирования затрат на закрепленную продукцию.
Это приводит к уникальности методического обеспечения и невозможности использования идентичных методов расчета для определения стоимостных показателей аналогичной продукции, относящейся к различным ведомствам; 5.
Из всего комплекса документов методологический характер (т.е.
устанавливающих процедуры расчета отдельных стоимостных показателей) имеют не более 14 документов.
Анализ содержания этих документов показал:
основной целевой направленностью документов, устанавливающих методологию определения стоимостных показателей, является обеспечение контроля над составом и величиной затрат по конкретным статьям калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), обладающих специфическими особенностями в интересах налогообложения; методическое обеспечение определения стоимостных показателей, предусмотренное в этих документах, ориентировано на учет и калькулирование затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг), и мало отличается по сути, от остальных документов нормативно-правовой базы формирования цен и исчисления себестоимости; 209
[стр. 115]

115 1.
Система нормативно-правовых актов ориентирована на упорядочение и регулирование цен и отнесения отдельных видов расходов к определенным статьям калькуляции себестоимости производства продукции (работ, услуг) и ее реализации.
Основным назначением большинства документов, входящих в данную систему, является определение процедур, соблюдение которых необходимо при формировании цен и расчете себестоимости производства продукции (работ, услуг) и ее реализации в целях обеспечения обоснованного включения тех или иных расходов предприятия (по составу и величине) в себестоимость продукции.
2.
Действующими документами устанавливаются процедуры формирования цен и исчисления себестоимости производства продукции (работ, услуг) и ее реализации, а также конкретные нормативы отдельных видов затрат по ведомственному признаку.
Следствием этого является неполный охват видов экономических объектов, в отношении которых осуществляется регулирование порядка, условий и методологии определения стоимостных показателей.
В частности, если объект интеллектуальной собственности не может быть отнесен ни к одному ведомству, уполномоченному осуществлять разработку таких документов, или может быть отнесен к нескольким таким ведомствам одновременно, возникают существенные трудности в определении методологических подходов к определению стоимостных показателей, а также условиям применения и величине некоторых расчетных нормативов.
3.
Перечень нормируемых стоимостных показателей ограничен понятиями «цена» и «себестоимость», а применение других стоимостных показателей, также используемых в экономических отношениях, никак не нормировано.
Особенности формирования различных видов цен и исчисления себестоимости определяются в соответствии с ведомственной


[стр.,116]

116 принадлежностью той или иной продукции, хотя устанавливаются конкретные значения отдельных экономических нормативов, вплоть до отдельных видов продукции.
4.
В отношении учета особенностей формирования цен и определения иных стоимостных показателей конкретных видов продукции действует система ведомственных инструкций, методических рекомендаций и положений.
Каждое ведомство, уполномоченное издавать такие документы, старается в максимальной степени отразить особенности учета и калькулирования затрат на закрепленную продукцию Это приводит к уникальности методического обеспечения и невозможности использования идентичных методов расчета для определения стоимостных показателей аналогичной продукции, относящейся к различным ведомствам.
5.
Из всего комплекса документов методологический характер (т.е.
устанавливающих процедуры расчета отдельных стоимостных показателей) имеют не более 14 документов.
Анализ содержания этих документов показал:
основной целевой направленностью документов, устанавливающих методологию определения стоимостных показателей, является обеспечение контроля над составом и величиной затрат по конкретным статьям калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), обладающих определенной спецификой в интересах налогообложения; • методическое обеспечение определения стоимостных показателей, предусмотренное в этих документах, ориентировано на учет и калькулирование затрат, связанных с.
производством продукции (работ, услуг), и мало отличается по сути от остальных документов нормативно-правовой базы формирования цен и исчисления себестоимости,

[Back]