Проверяемый текст
Иволгина Наталья Владимировна. Оценка интеллектуальной собственности (Диссертация 2005)
[стр. 212]

Глава 3.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 3.1.
Современные сложившиеся тенденции развития рынка интеллектуальной собственности Одним из основных направлений развития Российской экономики в среднесрочной перспективе является модернизация народного хозяйства.
Современная
отечественная экономика развивается в условиях отвлечения значительных ресурсов на погашение внешнего долга и значительного увеличения расходов, связанных с обеспечением безопасности страны.
Источником устойчивого экономического роста в ближайшие годы должно стать увеличение инвестиций в основной капитал.
Современные государственные инновационная и научно-техническая
политика направлены на создание экономических условий для эффективного использования научнотехнического потенциала страны в целях укрепления позиций России на рынке высоких технологий.
В современном бизнесе возрастает роль интеллектуального капитала как ключевого элемента его дальнейшего развития в условиях рыночной экономики.
Э.
Брукинг определяет интеллектуальный капитал как «...термин для обозначения нематериальных активов, без которых компания теперь не может существовать»
[61] и выделяет следующие его составные части: рыночные активы; интеллектуальная собственность; человеческие активы; инфраструктурные активы; интеллектуальная собственность.
Рыночные активы, по Э.
Брукингу «...
это тот потенциал, который обеспечивается нематериальными активами, связанными с рыночными операциями»
[61].
К рыночным активам, по его мнению, можно отнести различные марочные названия товара, покупателей с их приверженностью этим марочным названиям, повторяемость сделок, портфель заказов, каналы распределения, различные контракты и соглашения, такие как лицензирование, франшиза и т.п.
Под человеческими активами подразумевается
со212
[стр. 8]

8 ГЛАВА 1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 1.1.
Оценка интеллектуальной собственности как одно из основных направлений оценочной деятельности.
Одним из основных направлений развития Российской экономики в среднесрочной перспективе является модернизация народного хозяйства.
Современная
Российская экономика развивается в условиях отвлечения значительных ресурсов на погашение внешнего долга и значительного увеличения расходов, связанных с обеспечением безопасности страны.
Источником устойчивого экономического роста в ближайшие годы должно стать увеличение инвестиций в основной капитал.
Современные Государственные инновационная и научно-техническая
политики направлены на создание экономических условий для эффективного использования научно-технического потенциала страны в целях укрепления позиций России на рынке высоких технологий.
В современном бизнесе возрастает роль интеллектуального капитала как ключевого элемента его дальнейшего развития в условиях рыночной экономики.
Э.Брукинг определяет интеллектуальный капитал как « ...термин для обозначения нематериальных активов, без которых компания теперь не может существовать»1
и выделяет следующие его составные части: — рыночные активы; — интеллектуальная собственность; — человеческие активы; — инфраструктурные активы; — интеллектуальная собственность.
Рыночные активы по Э.Брукингу — «это тот потенциал, который обеспечивается нематериальными активами, связанными с рыночными операциями».1
2 К рыночным активам, по его мнению, можно отнести различные марочные названия товара, покупателей с их приверженностью этим марочным названиям, повторяемость сделок, портфель заказов, каналы распределения, различные контракты и соглашения, такие как лицензирование, франшиза и т.п.Под человеческими активами подразумевается совокупность коллективных знаний сотрудников пред1 Э.Брукинг Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячилетии,СПБ.ПИТЕР, 2001г., с.30 2 Гам же, с.31

[Back]