Проверяемый текст
Иволгина Наталья Владимировна. Оценка интеллектуальной собственности (Диссертация 2005)
[стр. 213]

вокупность коллективных знаний сотрудников предприятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков.
Инфраструктурные активы, по Э.
Брукингу, представляют собой те технологии, которые делают работу предприятия вообще возможной.
Д.И.
Кокурин, В.М.
Шепелев в работе «Преобразование собственности: финансовое решение» отмечают, что согласно расширенной трактовке интеллектуального капитала в нем сконцентрированы все виды не поддающихся традиционной оценке ресурсов предприятия, обнаруживаемые в условиях, когда цены на акции предприятия растут более высокими темпами, чем реальные результаты его хозяйственной деятельности, исчисляемые на основе традиционных систем хозяйственного учета.
Они выделяют две составляющие в его структуре: человеческий капитал и структурный капитал, которые не находят отражения в традиционных моделях бухгалтерского учета.
Козырев А.Н., Макаров В.Л.
в работе «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности» отмечают, что на сегодняшний день понятие интеллектуального капитала не используется в явном виде ни в одной международной конвенции, законодательном акте или нормативном правовом документе более низкого уровня
[132].
В структуре интеллектуального капитала они также выделяют человеческий капитал, структурный капитал (включая интеллектуальную собственность) и рыночный капитал.
Основным условием формирования интеллектуального капитала в современной экономике являются инвестиции и высокие технологии как ключевые средства, служащие для создания новых ценностей.
Таким образом, в условиях перехода к инновационной экономике особое значение приобретает интеллектуальная собственность, способствующая повышению технического уровня производства, а значит, выпуску
213
[стр. 9]

приятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков.
Инфраструктурные активы, по Э.Брукингу, представляют собой те технологии, которые делают работу предприятия вообще возможной.
Д.И.Кокурин, В.М.Шепелев в работе «Преобразование собственности: финансовое решение» отмечают, что согласно расширенной трактовке интеллектуального капитала в нем сконцентрированы все виды не поддающихся традиционной оценке ресурсов предприятия, обнаруживаемые в условиях, когда цены на акции предприятия растут более высокими темпами, чем реальные результаты его хозяйственной деятельности, исчисляемые на основе традиционных систем хозяйственного учета.
Они выделяют две составляющие в его структуре: человеческий капитал и структурный капитал, которые не находят отражения в традиционных моделях бухгалтерского учета.
Козырев А.Н., Макаров В.Л.
в работе «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности» отмечают, что на сегодняшний день понятие интеллектуального капитала не используется в явном виде ни в одной международной конвенции, законодательном акте или нормативном правовом документе более низкого уровня.1
В структуре интеллектуального капитала они также выделяют: человеческий капитал, структурный капитал (включая интеллектуальную собственность) и рыночный капитал.
Основным условием формирования интеллектуального капитала в современной экономике являются инвестиции и высокие технологии как ключевые средства, служащие для создания новых ценностей.
Таким образом, в условиях перехода к инновационной экономике особое значение приобретает интеллектуальная собственность, способствующая повышению технического уровня производства, а значит выпуску
более качественной, конкурентоспособной продукции.
В отношениях, связанных с интеллектуальной собственностью, процесс использования интеллектуальных продуктов в целях получения доходов опосредуется куплей-продажей исключительных прав на них, т.е.
объекты интеллектуальной собственности превращаются в товары интеллектуального рынка посредством купли-продажи исключительных прав на них.
9 1 Козырев А.Н., Макаров ВЛ.
Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003г., с.
197

[Back]