Проверяемый текст
Шумкина Анастасия Александровна. Развитие рынка интеллектуальной собственности (Диссертация 2006)
[стр. 227]

пищевая промышленность 15,0% легкая промышленность 4,3% материалов 0,0% промышленность строительных 6 .6 % л с с н а я ' деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность 1,7% мукомольнокрупяная и комбикормовая промышленность 0,4% электроэнергетика 12,9% топливная 2,7% черная металлургия 0,5% химическая н — нефтехимическая 0,1% машиностроение и металлообработка 55,7% Рис.
13.
Отраслевая структура промышленного производства Ульяновской области в 2005 г.

Научно-технический потенциал региона представляет собой совокупность интеллектуальных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сосредоточенных в научных, консультационных, информационных и других формированиях для осуществления научных исследований и
разработок в целях получения и освоения новых результатов в производстве являясь составной частью научно-технического прогресса.
Экономику Ульяновской области ее научно-технический потенциал представляют пять основных промышленных комплексов: машиностроительный, топливно-энергетический, строительный и комплексы по производству конструкционных материалов и химических веществ.
227
[стр. 61]

мукомольнокрупяная и комбикормовая промышленность 0.4% пищевая промышленность 15,0% легкая 4,3% материалов 0,0% промышленность строительных 6,6% лссная’ дсревообрабатыва ющая и целлюлознобумажная ПрОМЫ1Ш1СННОСГЬ химическая и 0,1% машиностроение и металлообработка 55,7% электроэнергетика 12,9% топливная 2,7% черная 1,7% Рис.
4.
Отраслевая структура промышленного производства Ульяновской области в 2005 г.

Экономика Ульяновской области, подчиняясь общероссийским тенденциям, находится на стадии роста.
Индекс промышленного производства в январе-декабре 2005 г.
по полному кругу организаций увеличился в основном за счет организаций, занятых в сфере обрабатывающих производств, где выпуск продукции увеличился с 97,1% в январе-ноябре 2005 г.
до 100,1%.
Однако этот рост характеризуется высокой степенью неравномерности и многочисленными диспропорциями, отдельные отрасли находятся в тяжелом экономическом положении.
Научно-технический потенциал региона представляет собой совокупность интеллектуальных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сосредоточенных в научных, консультационных, информационных и других формированиях для осуществления научных исследований и
раз61

[стр.,62]

работок в целях получения и освоения новых результатов в производстве, являясь составной частью научно-технического прогресса.
Экономика области, ее научно-технический потенциал, представлен пятью основными промышленными комплексами: машиностроительным, топливноэнергетическим, строительным и комплексами по производству конструкционных материалов и химических веществ.
Машиностроительный комплекс необходимое звено любого индустриального комплекса.
Размещение машиностроительных предприятий зависит от конструкционной сложности выпускаемых изделий, наличия квалифицированных трудовых ресурсов, транспортных условий и устойчивых внутрии межотраслевых связей.
Машиностроение играет решающую роль в коренной перестройке всех отраслей хозяйства.
В области развиты наиболее трудоемкие и наукоемкие его отрасли, требующие высокой квалификации трудовых ресурсов и сосредоточения научных кадров: приборостроение, радиотехническое и электронное машиностроение, а также автомобилестроение, авиастроение, станкостроение.
Транспортное машиностроение (автомобильная и авиационная промышленность) образует ядро машиностроительного комплекса.
Автомобилестроение включает заводы: автомобильный, моторный, «АвтодетальСервис» (бывший «Автозапчасть»), Димитровградский автоагрегатный и др.
Уже более полувека выпускает автомобили головное предприятие отрасли Ульяновский автомобильный завод (АО «УАЗ»).
Это крупное современное предприятие с высокой культурой производства и высоким уровнем механизации и автоматизации всех производственных процессов.
Ежедневно с его главного конвейера сходит в среднем 410 автомобилей различных марок: легковые, автомобили-фургоны, грузовые малотоннажные, санитарные всего 12 основных моделей и модификаций.
За год завод производит более 80 тыс.
автомобилей.
Они работают во всех уголках страны и в более чем 30 зарубежных государствах.
Конструкторы завода 62

[Back]