Проверяемый текст
Шумкина Анастасия Александровна. Развитие рынка интеллектуальной собственности (Диссертация 2006)
[стр. 25]

теллектуальной собственности в нематериальное имущество; внесение прав на объекты интеллектуальной собственности в уставный капитал; продвижение объектов интеллектуальной собственности на рынок; страхование операций с объектами интеллектуальной собственности.
Рынок в широком смысле понимается как совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью приобретения или продажи товара [245].
Соответственно тремя основными субъектами рыночных отношений являются покупатели, продавцы и производители товара.
В принципе рынок и присущие ему отношения носят достаточно универсальный характер и в той или иной мере имеют место фактически во всех экономических системах.
Подтверждением этому служит, например, осуществлявшееся на практике с определенной долей успеха введение даже в плановую централизованную экономику таких рыночных элементов, как хозяйственный расчет для предприятий и входящих в них структурных подразделений, усиление их экономической самостоятельности и т.
д.
Вместе с тем трансформация экономики Российской Федерации и других социалистических стран из централизованной плановой в рыночную была вызвана множеством причин и обстоятельств как внутреннего, так и внешнего характера.
Среди них важное место принадлежит характерным для плановой экономики отсутствию конкуренции и связанной с ней мотивации к научно-технологическим инновациям, затратной направленности этой экономики и господству в ней экстенсивных ориентиров воспроизводства и многому другому, для преодоления чего, как уже отмечалось, служит и развитие экономики по инновационному пути [152].
Рынок интеллектуальной собственности, если развитие экономики идет по инновационному пути, должен, соответственно, обеспечивать условия для реализации через куплю-продажу такого специфического товара, как интеллектуальная собственность, точнее права на нее.
Подобно тому, 25
[стр. 18]

Правовой аспект включает правовую охрану и защиту прав на объекты интеллектуальной собственности.
Экономический аспект более многообразен и его можно рассматривать с различных сторон: инвестиции в доведение научно-технической продукции до уровня ее практического использования; стоимостная оценка прав на объекты интеллектуальной собственности с учетом их материализации; превращение прав на объекты интеллектуальной собственности в нематериальное имущество; внесение прав на объекты интеллектуальной собственности в уставной капитал; продвижение объектов интеллектуальной собственности на рынок; страхование операций с объектами интеллектуальной собственности.
В общем виде процесс функционирования рынка интеллектуальной собственности как части научно-технической и инновационной деятельности можно разделить на две основные части: первая введение в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности, вторая капитализация этих объектов.
Исходя из того, что интеллектуальная собственность это исключительные права, представляется целесообразным выделить правовой и экономический аспект и в той и другой части.
1.2.
Особенности рынка интеллектуальной собственности Исторически интеллектуальная собственность была и остается одним из основных и необходимых элементов прогресса и развития всего человечества.
От самых первых орудий доисторической эпохи до колеса, китайских счетов, печатной машины, сирийской астролябии, телескопа, использования электричества, двигателя внутреннего сгорания, пенициллина, компьютера и многих других изобретений именно изобретательность авторов позволила человечеству достигнуть современного уровня технического прогресса.
От первых меток на глиняных изделиях, которые указывали на авторство и репутацию первых гончаров Месопотамии, до товарных знаков, включая те указатели деловых предприятий, которые известны 18

[Back]