Проверяемый текст
Шумкина Анастасия Александровна. Развитие рынка интеллектуальной собственности (Диссертация 2006)
[стр. 254]

ческой ситуации в стране и, в частности, положительной динамикой объемов промышленного производства, когда в результате хозяйствующие субъекты заказчики научно-исследовательских работ имеют больше возможностей финансирования перспективных разработок.
Природа текущего экономического роста Ульяновской области обязана конъюнктурным предпосылкам и в связи с этим не может гарантировать увеличение темпов развития научно-технологического комплекса в перспективе.
3.3.
Факторы функционирования рынка интеллектуальной собственности Интеллектуальная собственность
~ собственность на нематериальные (интеллектуальные) объекты, то есть результаты интеллектуальной деятельности, умственного труда человека.
Интеллектуальная деятельность, результатом которой является интеллектуальный продукт, может выступать как самостоятельный род деятельности человека, так и в составе научнотехнической деятельности, где соединены воедино материальные и интеллектуальные ресурсы с целью получения значительных результатов новых знаний или решений с последующим созданием (разработкой) научной или научно-технической продукции.
Становление российского рынка интеллектуальной собственности связано с переходом
народного хозяйства к рыночным условиям его ведения и принятием адекватного им законодательства в области патентнолицензионной деятельности.
В результате принятия на их основе подзаконных актов и регламентов был разрешен ряд проблем регулирования рыночных отношений в сфере интеллектуальной собственности:
правовая охрана объектов интеллектуальной собственности; нормативная база оценки объектов интеллектуальной (промышленной стоимости), отнесения расходов на ее воспроизводство, порядок амортизации, налогообложения и прочее; порядок и процедуры передачи прав на объекты интеллектуальной собст254
[стр. 88]

представление о примерной структуре источников финансирования в 2003 г.
Так, наибольшую долю в структуре источников финансирования научных исследований и разработок в 2002 г.
составили средства организаций государственного сектора (32,5%); далее в порядке убывания: средства организаций предпринимательского сектора (19,5%; для справки: в 2000 г.10,1%), средства иностранных источников (19,3%), средства бюджета (18%), средства внебюджетных фондов (8,2%), собственные средства (2,1%), средства организаций сектора высшего образования (0,4%).
С учетом того, что в 2003 г.
финансирование научных исследований и разработок в общем объеме возросло на 28%, а бюджетное финансирование осталось практически на неизменном уровне, налицо положительная активность научных организаций в привлечении сторонних средств для финансирования научно-исследовательских проектов.
Приведенная статистика характеризует также востребованность научно-исследовательских и технологических разработок ульяновских организаций и готовность их приобретения другими субъектами научной и предпринимательской деятельности.
Таким образом, причины положительных темпов роста показателей научно-исследовательской деятельности в Ульяновской области порождены улучшением общей макроэкономической ситуации в стране и, в частности, во многом положительной динамикой объемов промышленного производства, когда в результате хозяйствующие субъекты заказчики научно-исследовательских работ имеют больше возможностей финансирования перспективных разработок.
Однако основа текущего экономического роста в Ульяновской области связана с конъюнктурными предпосылками и поэтому пока не может гарантировать увеличения темпов развития научнотехнологического комплекса в перспективе.
88

[стр.,89]

2.3.
Факторы функционирования рынка интеллектуальной собственности Интеллектуальная собственность
собственность на нематериальные (интеллектуальные) объекты, то есть результаты интеллектуальной деятельности, умственного труда человека.
Интеллектуальная деятельность, результатом которой является интеллектуальный продукт, может выступать как самостоятельный род деятельности человека, так и в составе научно-технической деятельности, где соединены воедино материальные и интеллектуальные ресурсы с целью получения значительных результатов новых знаний или решений с последующим созданием (разработкой) научной или научно-технической продукции.
Становление российского рынка интеллектуальной собственности связано с переходом
экономики на рыночные отношения и принятием адекватного им законодательства в области патентно-лицензионной деятельности.
В результате принятия на их основе подзаконных актов и регламентов был разрешен ряд проблем регулирования рыночных отношений в сфере интеллектуальной собственности,
таких, как: правовая охрана объектов интеллектуальной собственности; нормативная база оценки объектов интеллектуальной (промышленной стоимости), отнесения расходов на ее воспроизводство, порядок амортизации, налогообложения и прочее; порядок и процедуры передачи прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе и во внешнеэкономических операциях; система регистрации сделок с объектами интеллектуальной собственности и порядок их налогообложения и соответственно в каких-то случаях предоставления льгот.
В России в результате социально-экономических преобразований, связанных с переходом на рыночные отношения, произошли коренные изменения в механизме продвижения научно-технических достижений в об89

[Back]