Проверяемый текст
Иволгина Наталья Владимировна. Оценка интеллектуальной собственности (Диссертация 2005)
[стр. 329]

вой охраны интеллектуальной собственности существенно влияет на конкурентоспособность объекта исключительных прав, а значит, и на их рыночную стоимость.
Из общего числа действующих патентов (119481) реализовано в хозяйственном обороте всего 2273, или около 2% от общего количества патентов, действующих на 01.01.04 г.
Инвестиции в интеллектуальную собственность являются серьезными капитальными вложениями для потребителей интеллектуальных продуктов.
Таким образом, существенное влияние на формирование спроса на интеллектуальном рынке оказывает инвестиционная активность отечественных предприятий.
Как и в предыдущие годы, основная доля промышленных инвестиций приходится на экспортоориентированные отрасли.
По оценке ЦБРФ, основными факторами, способствовавшими росту инвестиций в основной капитал в 2003 г.
являлись: улучшение финансового положения предприятий и организаций в большинстве отраслей
экономики; продолжающийся рост производства товаров и услуг; существенное расширение инвестиционных возможностей в экспортоориентированных отраслях.
По данным центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, инвестиции в нефинансовые активы по состоянию на 01.04.04 составили 329,7 млрд, рублей, в том числе 325,7 млрд.
руб.
(или 98,8%) было инвестировано в основной капитал и только 19,782 млрд.
руб.
(или 0,06%) в нематериальные активы предприятий
[32].
Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что спрос на объекты интеллектуальной собственности в России до конца не сформирован изза низкой инвестиционной активности предприятий, хотя потребности в обновлении
основных производственных фондов, технологий и продукции велики.
Поскольку интеллектуальный рынок России сегодня очень узок, провести адекватную оценку интеллектуальной собственности практически невозможно.

329
[стр. 112]

112 чается о тех, которые получают резиденты РФ.
Объем заявок на выдачу патентов в России от зарубежных компаний составляет 30% от числа заявок резидентов России.1 Для нерезидентов патент инструмент продвижения объектов исключительных прав на рынок.
Высокое качество охранных документов, с одной стороны, говорит об исключении нелегального использования объекта интеллектуальной собственности конкурентами, с другой стороны, повышает доверие покупателя исключительных прав к сделке.
Таким образом, качество правовой охраны интеллектуальной собственности существенно влияет на конкурентоспособность объекта исключительных прав, а значит и на их рыночную стоимость.
Из общего числа действующих патентов (119481) реализовано в хозяйственном обороте всего (2273), или около 2% от общего количества патентов, действующих на 01.01.04г.
Инвестиции в интеллектуальную собственность являются серьезными капитальными вложениями для потребителей интеллектуальных продуктов.
Таким образом, существенное влияние на формирование спроса на интеллектуальном рынке оказывает инвестиционная активность отечественных предприятий.
Как и в предыдущие годы, основная доля промышленных инвестиций приходится на экспортоориентированные отрасли.
По оценке ЦБРФ основными факторами, способствовавшими росту инвестиций в основной капитал в 2003г.
являлись: улучшение финансового положения предприятий и организаций в большинстве отраслей
экос номики; продолжающийся рост производства товаров и услуг; существенное расширение инвестиционных возможностей в экспортоориентированных отраслях.
По данным центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ инвестиции в нефинансовые активы по состоянию на 01.04.04 составили 329,7 млрд, рублей, в том числе: 325,7 млрд, рублей (или 98,8%) было инвестировано в основной капитал и только 19,782 млрд.рублей (или 0,06%) в нематериальные активы предприятий.*
2 Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что спрос на объекты интеллектуальной собственности в России до конца не сформирован из-за низкой инвестиционной активности предприятий, хотя потребности в обновлении основМакарое В.
Подъем экономики через вовлечение в оборот и капитализацию объектов промышленн венности.
II Интеллектуальная собственность.
Промышленная собственность, №5.
2001 г., с.
12 2 Афиногенова А., Лиходий В, Марковская В..Мельников Б.,Сафронов Б.Инвсстиционный рынок.
Конъюнктура : 1 квартал 2004г.
// Инвестиции в России.
№8,2004 г., с.24

[стр.,113]

113 ных производственных фондов, технологий и продукции велики.
Поскольку интеллектуальный рынок России сегодня очень узок, провести адекватную оценку интеллектуальной собственности практически, невозможно.

Как известно, интеллектуальная собственность представляет собой совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, определенные международным и национальным законодательствами.
Она имеет форму, например, патент, авторское право и содержание объект охраны (например, программный продукт, полезная модель, изобретение).
Предлагается дать характеристику интеллектуальной собственности как объекта оценки посредством классификации по определенным признакам.
Относительно объекта охраны можно выделить: — интеллектуальную промышленную собственность; — авторское право.
По способу трансфера интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот ее можно рассматривать как: — объект инвестирования денежных средств; — предмет лицензионного соглашения; — объект лизинга; — объект франчайзинга; — вклад в уставный капитал предприятия.
По способу участия в хозяйственном обороте: — активная интеллектуальная собственность; — пассивная интеллектуальная собственность; — предмет залога, дарения, наследования.
Исходя из вышеуказанной классификации, можно выделить цели оценки интеллектуальной собственности: 1) Коммерциализация интеллектуальной собственности : — Купля-продажа (переуступка) исключительных прав (патентов); — Определение рыночной стоимости исключительных прав для использования в качестве вклада в уставный капитал, в соответствии с Федеральным Законом от 26.12.95 г.
№ 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

[Back]