Проверяемый текст
Эфендиев А.Г. Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества // Социологические исследования. 1997. № 9.
[стр. 108]

места.
108 Таблица № 6 Факторы жизненного успеха.
Распределение ответов студентов №.п Факторы Связи, поддержка влиятельных лиц Качественное образование Предприимчивость, находчивость Природная одаренность, способности Трудолюбие, добросовестность Перспективная специальность Везение, удачное стечение обстоятельст Умение устраивать свои дела любым способом Материальная поддержка родителей ля ответивших в % 57,9 *3,1 31,5 37,5 24,7 23,7 15,6 10,0 £2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А * Сумма ответов превышает 100%, так как при ответе допускался выбор от одного до трех его вариантов Высокий рейтинг получал такой фактор, как «везение, удачное 68 стечение обстоятельств» .
В настоящем исследовании московского студенчества зафиксировано изменение в приоритетах, где «качественное образование» вышло на 2-е место после «поддержки влиятельных лиц».
Есть и другие благоприятные изменения: на 5-6 места поднялись факторы «трудолюбие, добросовестность» и «перспективная специальность».
В целом это говорит в пользу того, что у
студе! начинает постепенно складываться убеждение , по-видимому, необходимостив профессионализма, компетентности для достижения успеха.
В особенности это присуще студентам выходцам из семей руководителей высшего уровня, военнослужащих, специалистов образования, науки, культуры, а также детям предпринимателей.

Серьезные деформации начинает претерпевать организация учебного процесса в вузах, сама «технология» образования.
Это
один из аспектов качества образовательных услуг вузов.
Более 2/3 опрошенных (71%)
68 См.: Эфендиев А.Г., Дудина О.М.
Московское студенчество в период реформирования российского общества.
//Социс.
1997.
№ 9.
С.
52.
[стр. 12]

Таблица 3 Распределение ответов студентов на вопрос о наиболее важных для них факторах жизненного успеха* Факторы Доля ответивших в % Ранг 1.
Связи, поддержка влиятельных лиц 57,9 (1) 2.
Качественное образование 43,4 (2) 3.
Предприимчивость, находчивость 43,1 (3) 4.
Природная одаренность, способности 37,5 (4) 5.
Трудолюбие, добросовестность 31,5 (5) 6.
Перспективная специальность 24,7 (6) 7.
Везение, удачное стечение обстоятельств 23,7 (7) 8.
Умение устраивать свои дела любым способом 15,6 (8) 9.
Материальная поддержка родителей 10,0 (9) * Сумма ответов превышает 100%, так как при ответе допускался выбор от одного до трех его вариантов.
успеваемости, о подготовке к занятиям, мы неоднократно убеждались в том, что чем более высокие места в системе ценностных ориентаций занимает ценность качественного образования, чем оно важнее как залог жизненного успеха, тем эффективнее учебная деятельность.
Однако когда мы задавали вопрос о факторах жизненного успеха в ходе предыдущих исследований студентам из стран СНГ (1992 г.
N = 1877 чел.); студентам МГУ (1992 г.
N = 1075); студентам МАИ (1994 г.
N = 1036); то на 1-е и 2-е места в иерархии ценностей выходили "связи, поддержка влиятельных лиц" и "предприимчивость", а "качественное образование" и "перспективность специальности" "опускались" на 5-е 6-е места.
Высокий рейтинг получал такой фактор, как "везение, удачное
стечение обстоятельств".
Это вызывало у нас чувство пессимизма.
Но можно ли винить в этом студентов? В то время "авантюристический" синдром с характерными для него предвкушениями дивидендов от акций, обогащения...
охватывал широкие слои общества.
Но теперь, наконец, в исследовании московского студенчества зафиксировано изменение в приоритетах (см.
табл.
3).
После долгих лет "забвения" студенты Москвы выдвинули на 2-е место "качественное образование", хотя лидером и остается "поддержка влиятельных лиц".
Есть и другие благоприятные изменения: на 5-6 места поднялись факторы "трудолюбие, добросовестность" и "перспективная специальность".
В целом это говорит в пользу того, что у
студенчества по-видимому, начинает постепенно складываться убеждение в необходимости профессионализма, компетентности для достижения успеха.
В особенности это присуще студентам, выходцам из семей руководителей высшего уровня, военнослужащих, специалистов образования, науки, культуры, а также детям предпринимателей.

Какое значение имеет изменение приоритетов с точки зрения учебы? Оно непосредственно сказывается на исполнении студентом своей социальной роли.
Так, среди тех, для кого "качественное образование" является приоритетным в жизни, 46% привлекают дополнительную литературу при подготовке к занятиям (в целом по выборке 32%; рост в 1,8 раза), среди них лишь 8,2% таких сту52

[стр.,14]

Таблица 4 Оценка московскими студентами уровня образовательной подготовки и перспективности получаемой специальности Оценки Доля ответивших в % 1.
Получаемая специальность (или специальности, близкие к ней) сегодня перспективна и уровень подготовки по ней в целом солидный, приличный 31,1 2.
Специальность...
перспективна, но уровень подготовки вызывает серьезную озабоченность 31,2 3.
Хотя специальность и не сулит ни хорошего трудоустройства, ни приличных заработков, уровень получаемой подготовки солидный 29,5 4.
И специальность не сулит ничего хорошего, и уровень подготовки не больно хороший 8,2 удовлетворенность по этим параметрам образования.
Самые высокие оценки уровня подготовки в своем вузе дали студенты сельскохозяйственной академии (81,7%); МГУ (71%); МАИ (65,4%); МГТУ (64,1%); самые низкие Коммерческого института (29,9%); Института коммунального хозяйства (15,4%).
По перспективности специальности лидируют, как и следовало ожидать, Юридическая академия (96,8%); Коммерческий институт (95,3%); Медицинский стоматологический институт (85%); Институт коммунального хозяйства (75,4%); гуманитарные факультеты МГУ (73,6%).
Скажем несколько слов и о том, какие серьезные деформации начинает претерпевать организация учебного процесса в вузах, сама "технология" образования.
Это
ведь тоже один из аспектов качества образовательных услуг вузов.
Более 2/3 опрошенных (71%)
выразили мнение о том, что учебный процесс не обеспечен необходимым оборудованием и вычислительной техникой, нужной литературой в библиотеках.
72% отметили, что в аудиториях грязь и беспорядок (!).
Крайне не удовлетворены тем, что учебный процесс не обеспечен материально-технически, студенты Медицинского стоматологического института, Юридической академии, Академии пищевой промышленности; более благополучны в этом плане МГК, МГТУ, МАИ, Педагогический институт, Коммерческий институт.
Относительно благоприятная ситуация выявлена по таким показателям как: 1) ритмичность учебного процесса, отсутствие срывов и переносов занятий; 2) уровень профессионализма преподавателей насколько они вызывают уважение у студентов своими знаниями и умением доступно излагать свои мысли.
Негативные оценки присутствуют, но в целом по Москве они не превышают уровень 26%.
Настораживающе выглядят ответы студентов о том, насколько заинтересованно и с отдачей сил работают преподаватели.
Свою неудовлетворенность этим фактором выразили 33% опрошенных, и хотя ситуация по вузам различная, в целом можно сказать, что по этому показателю отмечены 1-2 лидера и большая группа "середняков".
Самыми неперспективными считают свои специальности студенты "Тимирязевки" (только 27,1% от опрошенных в ней студентов считают свою специальность перспективной), затем с несколько лучшими оценками следуют МАИ (45,6%) и Педагогический университет (47,9%).
54

[Back]