Проверяемый текст
Беляков, Сергей Анатольевич; Государственное регулирование высшего образования : Экон. аспект (Диссертация 1997)
[стр. 158]

158 совершенствования системы образования, придания ей новых качественных свойств и способностей более адекватной реакции на внешние условия, т.е.
ее государственного регулирования.
Рассмотрение действий различных государств позволяет более отчетливо установить инструменты и основные
w .
1 » направления государственного регулирования в этой сфере деятельности.
Так, для осуществления общего подъема в сфере образования в США
1981 г.
была создана Национальная комиссия по достижению совершенства в образовании.
Основной ее целью была разработка предложений и рекомендаций для долгосрочной государственной политики в сфере образования, в том числе высшего.
В процессе подготовки Комиссией доклада о состоянии образования и направлениях его совершенствования были сделаны рекомендации по повышению качества образования, включающие совершенствование образовательных программ образовательного процесса, повышение качества подготовки не только учащихся, но и учителей (преподавателей), повышение качества преподавания, содержания образования.
Одновременно, Комиссия призвала всех, включая федеральное правительство, органы власти штатов, граждан и корпорации, оказать поддержку, необходимую для достижения целей совершенствования образования.
Основными направлениями такой поддержки Комиссия указала следующие:
повышение роли попечительских советов в направлении развития автономии учебных заведений, их самостоятельности в определении направлений и перспектив развитии;предлагаемые Комиссией реформы образования должны быть включены в образовательную политику основных субъектов управления и финансирования образования;федеральное правительство в кооперации с властями штатов и местными органами власти должно оказать помощь в удовлетворении образовательных потребностей ключевых групп студентов: одаренных и талантливых, из малообеспеченных семей, национальных меньшинств,
[стр. 81]

81 • правовой статус высших учебных заведений, наделив их полномочиями юридического лица и самостоятельностью в осуществлении различных видов деятельности; • отношения собственности в сфере образования, наделив вузы правами “располагать” средствами и имуществом.
Меняющаяся экономическая ситуация привела к тому, что на рубеже 80х гг.
в сфере образования стали отмечаться явления, свидетельствующие о ее отставании от требований времени, что в первую очередь выразилось в снижении общего уровня образованности населения.
Это потребовало принятия определенных мер на уровне государства с целью совершенствования системы образования, придания ей новых качественных свойств и способностей более адекватной реакции на внешние условия, т.е.
ее государственного регулирования.
Рассмотрение действий различных государств позволяет более отчетливо установить инструменты и основные
направления государственного регулирования в этой сфере деятельности.
Так, для осуществления общего подъема в сфере образования в США
в 1981 г.
была создана Национальная комиссия по достижению совершенства в образовании.
Основной ее целью была разработка предложений и рекомендаций для долгосрочной государственной политики в сфере образования, в том числе — высшего.
В процессе подготовки Комиссией доклада о состоянии образования и направлениях его совершенствования были сделаны рекомендации по повышению качества образования, включающие совершенствование образовательных программ, образовательного процесса, повышение качества подготовки не только учащихся, но и учителей (преподавателей), повышение качества преподавания, содержания образования.
Одновременно, Комиссия призвала всех, включая федеральное правительство, органы власти штатов, граждан и корпорации, оказать поддержку, необходимую для достижения целей совершенствования образования.
Основными направлениями такой поддержки Комиссия указала следующие:


[стр.,82]

82 повышение роли попечительских советов в направлении развития автономии учебных заведений, их самостоятельности в определении направлений и перспектив развитии; предлагаемые Комиссией реформы образования должны быть включены в образовательную политику основных субъектов управления и финансирования образования; федеральное правительство в кооперации с властями штатов и местными органами власти должно оказать помощь в удовлетворении образовательных потребностей ключевых групп студентов: одаренных и талантливых, из малообеспеченных семей, национальных меньшинств, инвалидов детства; федеральное правительство должно выполнить ряд функций национального значения, поскольку местные органы власти самостоятельно вряд ли способны это сделать.
К числу этих функций относятся: защита конституционных и гражданских прав студентов и персонала учебных заведений; сбор данных, их статистическая обработка и информирование о ситуации в образовании в целом; оказание поддержки в совершенствовании учебных программ и исследований в вопросах обучения, учения и управления школами; поддержка подготовки учителей в областях, где в них ощущается острая потребность; оказание финансовой помощи студентам в обучении, исследовательской работе, последипломном обучении.
Комиссия пришла к выводу, что поддержка федерального правительства должна предоставляться при минимальном его административном и ином вмешательстве; первостепенной задачей федерального правительства является определение национальных интересов и политики в сфере образования, а также оказание финансовой помощи, поддержки и защиты этих интересов; совершенство в образовании стоит дорого, поэтому необходима его широкая финансовая поддержка из,различных источников.

[Back]