Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 46]

* 46 относятся услуги действия, направленные на удовлетворение каких-либо потребностей.
Прогрессирующее развитие сферы услуг (сервизация) является одной из основных тенденций, характеризующих экономическое развитие передовых стран, начиная с 60-х годов XX в.
«По мере реализации экономического прогресса
процент лиц, занятых в первом подразделении национальной экономики, в которое чаще всего включают сельское хозяйство и рыбную ловлю, неуклонно падает, а процент лиц, занятых во втором подразделении (промышленность и строительство), возрастает, достигает определенного максимального уровня, после чего стабилизируется или даже снижается, тогда как процент лиц, занятых в третьем подразделении (услуги), неуклонно возрастает»26.
Это заключение, сделанное К.
Кларком, находит сегодня все большее подтверждение.
Согласно прогнозам американских ученых, ожидается дальнейшее расширение сферы услуг, на которую к 2005г.
будет приходиться почти половина всего прироста рабочей силы против 42% в 1975 1990 г.г.
27 Решающим фактором расширения сферы услуг был и продолжает оставаться рост производительности труда и увеличение фондоотдачи материальном производстве на основе прогресса науки и техники.
С повышением производительности труда сокращаются издержки * производства товаров и услуг, возрастает покупательная способность денег, и увеличиваются реальные доходы населения.
Одновременно меняется общественная структура потребления.
Согласно кривым Э.
Энгеля, потребление товаров первой необходимости и некоторых продуктов питания начинает с определённого момента, по мере насыщения, отставать от роста доходов.
В то же время спрос на многие виды услуг повышается в той же, или во всё возрастающей пропорции относительно роста доходов.
Таким образом, масштабы и темпы сервизации обусловлены закономерным 26 Услуги и их социально-экономическая роль.
//Под.
ред.
Полунина Г.В.
М.: Прогресс, 1967.
с.
38.
27 Перспективы занятости в США (1990-2005гт.).
//Реферативный журнал.
Сер.
Экономика.
1994.
№ 2.
с.12.
[стр. 13]

ii и деиК группе нематериальных благ относятся услуги каких-либо по веры услуг является одной из основных тенденции характеризующих ( я с 60-х ) «По мере реализации экономического прогресс поо цент лиц, занятых первом подразделении национальной которое чаще всего включают сельское хо зяйство и рыбную ловлю, а процент чI4 лиц, занятых во втором подразделении (промышленность и строительство) , , после чего стабилизируется или даже снижается, тогда как процент лиц, занятых в третьем подразделении (услуги), неуклонно возрастает»(цит.
по 139, С.38).
Это заключение, сделанное К.
Клаоком, находит се ожидается III1ЫХ, сферы услуг, на которую к 2005 году будет приходится почти половина всего прироста рабочей силы против 42% в 1975 1990 годах (99, С.12).
Решающим фактором расширения услуг был и про должает оставаться рост производительности труда и уве

[Back]