Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 52]

52 функционирования сферы услуг и входящих в нее производственных единиц представляются в виде невещественных, нематериальных товаров услуг.
Соответственно основной товарной продукцией любого учебного заведения являются образовательные услуги.
Неосязаемая природа услуг затрудняет анализ и оценку продукта сферы услуг, этим и объясняется попытка обозначить специалиста в
качестве товара учебного заведения.
Количество абитуриентов, выпускников служат показателями деятельности учебного заведения наряду с характеристиками материальнотехнической базы и др.
Аналогично, работа медицинского учреждения выражается через количество коико-мест,
степень оснащенности специальным оборудованием, а больные или здоровые пациенты считаются не «сырьем» или «продукцией» соответственно, а потребителями медицинских услуг.
Другая распространенная точка зрения базируется на
обозначении знаний в качестве товара, производимого учебным заведением.
Безусловно, учебное заведение имеет самое прямое отношение к производству знаний том смысле, что это «...процесс, посредством которого кто-то узнает чтолибо ему до того неизвестное»32.
Для обучающегося посещение учебного заведения означает приобретение, увеличение знаний, также как обращение в медицинское учреждение подразумевает укрепление здоровья.
Однако существуют другие пути получения знаний или попра день мы узнаем что-либо новое из книг, разговоров и т.п.
Если же речь идет о приобретении систематизированных знании, подтвержденных соответствующим дипломом об образовании, необходимо говорить о производстве и потреблении образовательных услуг, т.е.
учебное заведение w 1 оказывает комплекс услуг по предоставлению знании в определенной форме В отличие от общего понятия «производство знании», термин «образовательные услуги» позволяет обозначить специфику учебного 32 Махлуп Ф.
Производство и распространение знаний в США: М.: Прогресс, 1966.с.
58.
[стр. 21]

22 являются образовательные услуги.
Неосязаемая при рода услуг затрудняет анализ и оценку продукта сферы услуг, этим и объясняется попытка обозначить специалиста ве
телями деятельности учебного заведения наояду с хаоак теристиками материально-технической базы и др Анало работа медицинского учреждения выражается через количество коико-мест оборудованием, а больные или здоровые пациенты считаются не «сырьем» или «продукцией» соответственно, а потребителями медицинских услуг.
Другая распространенная точка зрения базируется на
м знание в товаоа производимого к учебное заведение имеет прямое отношение томв смысле, что это «...процесс, посредством которого кто то узнает что-либо ему до того неизвестное»{ 82, С.
58) медицинское как Каждый день мы узнаем что-либо и т.п.
Если же оечь идет о приоб-из книг, услуг.
Т.
е.
уч 4 рI по поедоставлез л комплекс услуг форме.
В отличие от общего теомин

[Back]