Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 55]

55 I следовательно, занимают пограничное положение.
Это двойственное положение данных услуг затрудняет процесс их исследования.
Критериями классификации самих образовательных услуг выступают уровень, форма, срок обучения.
В целом выделяется три, логически последовательных
ступени обучения: начальное, среднее, высшее или после-среднее.
На среднем уровне можно получить общее среднее, полное среднее и средне-специальное.

Высшее образование так же многоступенчато: неполное высшее, полное или ысшее профессиональное и послевузовское.
Дополнительные
образовательные услуги предоставляются параллельно на всех уровнях обучения и могут быть предназначены для углублённого изучения предметов, предусмотренных обязательной образовательной программой, для профессионального переобучения и повышения квалификации, а так же для удовлетворения интереса потребителя в любой области знания.
f В зависимости от продолжительности обучения образовательные услуги подразделяются на долгосрочные (до 6 лет), среднесрочные (до 1 года) и краткосрочные (до нескольких суток и даже час).
Наряду с традиционными формами обучения (очное, очно-заочное, • г ** распространяются дистанционное обучение помощью современных теле-, идео-,с компьютерной техники, выездные, летние семинары и т.д Чистые общественные блага характеризуются не соперничеством и неисключаемостью.
Несоперничество в потреблении подразумевает, что
[стр. 26]

содержанием аудиторий.
27 положительных пре ельных издержек при предоставлении образования для од ного дополнительного потребителя не подлежит сомнению.
Следовательно, образовательные услуги имеют очевидное платы за в и конкурсы ограничивают доступ всех желающих к потребле нию образовательных услуг Таким образом исключение кого-либо из числа потребителей образовательных услуг вполне реально.
Предоставление же образовательных услуг объясняется наличием поло вается местными властями потому что влечет за собой но не из-за того, ляется общественным благом» (101, С.506} Критериями классификации самих услуг выступают уровень, форма, срок обучения.
В целом выделяется три, логически последовательных
г-л юшее или после На среднем уровне можно получить общее сред нее, полное среднее и средне-специальное неполное высшее, полное или высшее профессиональное и послевузовское Дополнитель ные услуги и предназначены для МО гут программой, для профессионального переобучения и повы ттеяия квалификации, а так же для удовлетворения интере са потребителя в любой области знания.

[Back]