Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 57]

57 конкурсы ограничивают доступ всех желающих потреблениюк образовательных услуг.
Таким образом, исключение кого-либо из числа потребителей образовательных услуг вполне реально.
Предоставление же образовательных услуг
за счет общественных средств объясняется наличием положительного эффекта.
Образование передает, сохраняет и перерабатывает знания, которые, будучи открытыми и обнародованными, не продаются и не покупаются, они обладают свойством чистого общественного блага, для которого характерны неконкурентоспосбность, неисключаемость, не отчуждаемость, безвозмездность.
Поэтому формирование образовательного потенциала населения и накопление знаний всегда были прерогативой государства и разного рода общественных институтов.
Образовательная услуга это не одно из потребительских благ, а инвестиции в человеческий капитал, которые имеют фундаментальное значение для общества, бизнеса, действующего в конкурентных уело тех, кто ее получает, и для жизни их детей.
Это порождает требование равенства прав на получение образования.
Достижению уровня образования, признаваемого социально необходимым, не должно быть препятствий.
Этот уровень фиксируется в государственных образовательных стандартах, которые представляют собой государственную услугу, предоставляемую на безвозмездной и безвозвратной основах и гарантируемую на определенном минимально допускаемом уровне на всей территории страны.
Г
[стр. 26]

содержанием аудиторий.
27 положительных пре ельных издержек при предоставлении образования для од ного дополнительного потребителя не подлежит сомнению.
Следовательно, образовательные услуги имеют очевидное платы за в и конкурсы ограничивают доступ всех желающих к потребле нию образовательных услуг Таким образом исключение кого-либо из числа потребителей образовательных услуг вполне реально.
Предоставление же образовательных услуг
объясняется наличием поло вается местными властями потому что влечет за собой но не из-за того, ляется общественным благом» (101, С.506} Критериями классификации самих услуг выступают уровень, форма, срок обучения.
В целом выделяется три, логически последовательных г-л юшее или после На среднем уровне можно получить общее сред нее, полное среднее и средне-специальное неполное высшее, полное или высшее профессиональное и послевузовское Дополнитель ные услуги и предназначены для МО гут программой, для профессионального переобучения и повы ттеяия квалификации, а так же для удовлетворения интере са потребителя в любой области знания.

[Back]