Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 62]

62 W непостоянством качества.
Эффективное функционирование рыночного механизма предполагает полную информированность всех участников рыночных сделок о свойствах товаров, условиях их
производства и потребления, а также о состоянии рынка.
Чем сложнее объект обмена, чем более индивидуализированы его свойства, чем длительное проявление полезного эффекта, тем менее реалистично это допущение.
Неопределенность конечных результатов и качественной стороны процесса обучения затрудняют потребительский выбор.
Вместо покупки ранее произведенной продукции,
производитель и потребитель заключают сделку о предстоящей совместной работе, итог которой не может быть очевиден априори.
Школьник или студент не имеют возможности самостоятельно оценить содержание
образовательных программ.
Аналогично решения о выборе того или иного учебного заведения принимают, как правило, более опытные взрослые.
Однако сегодня, в условиях «быстрого»
общественного развития, каждое новое поколение вступает в жизнь, совершенно отличную от жизни поколения предшествующего Соответственно «быстро» меняются программы и методы обучения, поэтому родители уже не могут выполнять роль контролера на рынке образовательных услуг.
Для российского рынка образовательных услуг,
переживающего этап структурного формирования, информационный «провал» наиболее актуален.
Появление новых видов образовательных институтов и услуг при отсутствии надежных методов оценки деятельности учебных заведений и качества образовательных услуг ставит потребителя в зависимое, невыгодное положение.
Обычный способ ослабления проблем, связанный с нехваткой информации у потребителя, состоит в том, чтобы
ввести в структуру субъектов рынка компетентного посредника, выступающего от имени потребителей в их контактах с производителями.
Разумный выбор посредника, продуманное определение механизма его деятельности и
[стр. 51]

52 няется информационной ассиметрией недостатком конку ренции и наличием положительного внешнего эффекта.
Информационный аспект несовершенства рынка образо ательных услуг связан с важнейшими характеристиками услуг неосязаемостью и непостоянством качества Эф фективное функционирование рыночного механизма предпо лагает полную информированность всех участников рыноч ных сделок о свойствах товаров, условиях их произвол аи о Чем его свойства, чем длительнее проявление полезного эф тем менее это допущение ной стороны процесса обучения с кии Вместо покупки ранее произведенной продук >1 сделку оции, и итог которой не может быть очевиден апоиори Школьник или студент не имеют возможности самостоятельно оценить содержание тельных программ.
Аналогично решения о 1боре того или иного учебного заведения принимают, как правило, более .
Однако сегодня, в условиях «быстрого»
каждое новое поколение вступает и в жизнь, совершенно отличную от жизни поколения предше Соответственно «быстро» меняются программы и методы обучения поэтому родители уже не могут выпол нять роль контролера на рынке образовательных услуг Для российского рынка образовательных услуг, ающего этап структурного формирования

[стр.,52]

53 зовательных институтов и услуг при отсутствии надежных методоз оценки и ка чества образовательных услуг ставит потребителя Обычный способ ослабления проблем, связанный с нехваткой информации у потребителя, состоит в том, чтобы структуру субъекто рынка компетентного по ыступающего от имени пот тактах с производителями их кон продуманное определение механизма его деятельности и ттт к составляющие информационного с т «провала» рынка образовательных услуг В роли «адвокатов», защищающих интересы потребите лей образовательных услуг службы или агентства гп является своеобразным рыночным «сигналом», позволяющим продавцам и покупателям преодолевать информационную ассиметрию.
«Аккредитация есть система официального признания соответствия учебного заведения и его программ профессиональной подготовки такому добросо вестного и качественного ьшолнения взятых на себя обя целом, перед лицом академических кругов и общества в которое (112, С.12).
Главная функция аккредитации оказание помощи абитуриентам в выборе учебного заведения и учебной про граммы путём предоставления информации о статусе учеб ного заведения и качестве подготовки Ж

[Back]