Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 63]

63 характера взаимоотношении с теми, кого он представляет ажные составляющие преодоления информационного «провала» рынка образовательных услуг.
В роли «адвокатов», защищающих интересы потребителей образовательных услуг,
выступают аккредитационные службы или агентства.
Аккредитация учебного заведения является своеобразным рыночным «сигналом», позволяющим продавцам 1 покупателям преодолеватьи информационную асимметрию.
«Аккредитация есть система официального признания соответствия учебного заведения
его программи профессиональной подготовки такому уровню добросовестного и качественного выполнения взятых на себя обязательств перед лицом академических кругов и общества в целом, которое обеспечивает оказанное доверие»40.
Главная функция аккредитации оказание помощи абитуриентам в выборе учебного заведения и учебной программы путём предоставления информации о статусе учебного заведения и качестве
профессиональной подготовки.
С другой стороны, аккредитация служит рычагом управления образованием на всех уровнях: сведения об итогах аттестации представляют основу для решений федерального центра об оказании помощи и частных инвесторов о размещении капитала.
Аккредитация проводится по двум взаимосвязанным направлениям: институциональная аккредитация 4 осуществляется на базе всего учебного заведения в целом, как общественного института, специализированная подразумевает анализ учебных программ и деятельности по подготовке специалистов от профессий.
Другим фактором несовершенства рынка образовательных услуг *
4 является недостаток конкуренции.
Известно, что эффективное функционирование рыночного механизма недостижимо в условиях монополизации.
Однако, в некоторых секторах экономики возникают так называемые естественные монополии, ликвидация которых, в принципе,
40 Северцев В.А., Чащихин Б.Д.
Аккредитация учебных заведений: опыт США.
М.: Мир книги.
1993.-е.
12.
[стр. 52]

53 зовательных институтов и услуг при отсутствии надежных методоз оценки и ка чества образовательных услуг ставит потребителя Обычный способ ослабления проблем, связанный с нехваткой информации у потребителя, состоит в том, чтобы структуру субъекто рынка компетентного по ыступающего от имени пот тактах с производителями их кон продуманное определение механизма его деятельности и ттт к составляющие информационного с т «провала» рынка образовательных услуг В роли «адвокатов», защищающих интересы потребите лей образовательных услуг службы или агентства гп является своеобразным рыночным «сигналом», позволяющим продавцам и покупателям преодолевать информационную ассиметрию.
«Аккредитация есть система официального признания соответствия учебного заведения
и его программ профессиональной подготовки такому добросо вестного и качественного ьшолнения взятых на себя обя целом, перед лицом академических кругов и общества в которое (112, С.12).
Главная функция аккредитации оказание помощи абитуриентам в выборе учебного заведения и учебной про граммы путём предоставления информации о статусе учеб ного заведения и качестве
подготовки Ж

[стр.,54]

1 мости, сказывается инерционное сохранение за государ ством поведения монополиста.
В целом, образ компетент ного посоедника згляд, несовместим с управленческой структурой, выполняющей одновременно функции лицензирования, а ккредитации образовательных учреждении Намстации и прави тельственные органы ают критерии оценки тельности учебных заведений а решение о соответствии этим критериям принимают независимые аккредитационные состоит в том, чтобы, ционные агентства от представительства интересов произ ОД5 побудить их сосредоточиться на защите инте , что позволит смягчить информацион ный «провал» рынка образовательных услуг.
Другим фактором несовершенства рынка образователь ных услуг
является недостаток конкуренции.
что функционирование недостижимо в условиях монополизации.
Однако, в некото рых секторах экономики возникают так называемые есте ственные монополии, ликвидация которых, в принципе,
не озможна без резкого увеличения затрат на единицу про дукции.
основе формирования стественнои монополии лежат, как правило, локальный характер рынков, нетран .
Поиспортабельность услуг и преимущества , эффект монополизации сказывается не только тогда, когда один продавец способен удовлетворить весь предъно и когда оынок Г-7 ощумежду несколькими поставщиками, каждый из тимо влияет на совокупное предложение

[Back]