Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 64]

64 невозможна без резкого увеличения затрат на единицу продукции.
В основе формирования естественной монополии лежат, как правило, локальный характер рынков, нетранспортабельность услуг и преимущества концентрации.
Причем, эффект монополизации сказывается не только тогда, когда один продавец способен удовлетворить весь предъявляемый спрос, но и когда рынок может быть поделен между несколькими поставщиками, каждый из которых ощутимо влияет на совокупное предложение.
образовательных услуг объясняется ограниченностью спроса на отдельные виды образовательных услуг.
Например, спрос на школьное образование в небольшом населенном пункте или
потребность какого-либо региона в специалистах редких профессии могут оыть удовлетворены единственной енным факультетом вуза.
В условиях нерегулируемого рынка, единственный производитель склонен вести себя как монополист, что может негативно сказаться на объеме и качестве услуг, а также привести к неоправданно завышенным ценам.
В подобных ситуациях, законодательного требования не препятствовать конкуренции недостаточно.
С другой стороны, если закон предполагает обязательное наличие конкурентов, государству придется содержать второе учебное заведение, в котором нет необходимости.
Естественная монополия возникает не только том
случае, когда поставщик услуг, обеспечивающий локальный рынок, принципиально неделим (один учитель), но и, когда разделение возможно, однако предполагает значительные дополнительные издержки.
Нецелесообразно, например, каждого из учителей небольшой местной школы наделить необходимым помещением и комплектом учебных пособий, обязав на конкурентной основе вести обучение по всем предметам.
Сохранение целостности школы, напротив, обеспечивает существенную экономию от масштаба, т.е.
сказываются преимущества концентрации.
Таким образом, меры государственного
воздействия, базирующиеся на 1 1антимонопольном законодательстве, неприемлемы для преодоления эффекта
[стр. 55]

i 4 56 Существование естественной монополии на рынке образовательных услуг объясняется ограниченностью спроса на отдельные виды образовательных услуг Например, спрос на школьное образование в небольшом населенном пункте или потоебность какого-либо региона в специалистах ре ких профессий могут удовлетворены школой или единственным факультетом вуза.
В условиях рынка, единственный производитель склоести себя как монополист, что может негативно сказаться на объеме и качестве услуг, а также привести к В ситуациях, ции недостаточно.
С другой стороны , государству придется содержать второе учебное заведение, в котором нет необходимости.
Естественная монополия возникает не только том
когда поставщик услуг , обеспечивающий локаль ный сынок, принципиально неделим (один но и тельные дополнительные каждого из учителей небольшой местной школы наделить необходимым помещением и комплектом учебных пособий, обязав на конкурентной основе вести обучение по .
Сохранение целостности школы, напротив, обеспечивает существенную экономию от масштаба т.е.
сказываются преимущества концентрации.
Таким образом, меры государственного
базисующиеся на антимонопольном законодательстве для преодоления эффекта естественной монопо

[Back]