Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 66]

66 базируется на законодательной поддержке, имеющей целью привлечение на рынок образовательных услуг новых субъектов, финансирование и контроль деятельности учебных заведений.
Наличие положительного внешнего эффекта требует непосредственного участия государства процессе производства и предоставления образовательных услуг.
В целом, разумный подход состоит в том, чтобы ограничиваться минимально допустимым воздействием, адекватным конкретным «несовершенствам» рынка тщательно отслеживая возникающие при этом «провалы» государства «Экономическая политика государства должна большей степени сосредоточиваться на создании «рамочных условии» для рыночной системы.
Слишком активное вмешательство государства в общественную и экономическую жизнь ведёт к тому, что
оно выходит за социально необходимые границы»41.
Таким образом, современный реальный рынок образовательных услуг представляет собой несовершенный, социально-ориентированный рынок, предполагающий комбинирование рыночного механизма и государственного регулирования в процессе воспроизводства образовательных услуг.
Степень и формы присутствия государства на рынке
образовательных $ услуг различаются в зависимости от того, о каком сегменте рынка идет речь.
В соответствии с делением образовательных услуг на четыре крупных группы (образовательные услуги, посредством которых предоставляется начальное, среднее, высшее или дополнительное образование), рынок образовательных услуг, также, включает в себя четыре сегмента.
На любом участке данного рынка непосредственным потребителем образовательных услуг всегда является отдельный
человек, производителем учебное заведение.
Учебные заведения различаются по уровням обучения, т.е.
каждый сегмент рынка образовательных услуг объединяет
агентовпроизводителей определённого типа.
В качестве системообразующих 41 «Социально рыночное хозяйство» на подъеме.
//Реферетивный журнал.
Серия Экономика.
1990.
№ 6.
с.
59.
[стр. 60]

61 имеющей целью привлечение на рынок образова тельных услуг новых субъекто финансирование и кон Наличие положиг--» ■ участия государства в процессе производства и предо услуг.
S целом, разумный под ход состоит в том, чтобы ограничиваться минимально до ж?пустимым м кающие при этом «провалы» государства, политика государства должна в большей степени сосредоточиваться на создании «рамочных условий» для рыночной аы.
.
Слишком активное вмешательство государства в общественную и экономическую жизнь ведёт к тому что
(117, С.
59} .
соцительных услуг представляет собой несовершенный предполагающий комбиниро м вание рыночного механизма и государственного регулиро вания в процессе воспроизводства образовательных услуг.
Степень и формы присутствия государства на рынке


[стр.,61]

62 На любом участке данного рынка непосредственным по требителем образовательных услуг всегда является от Учебные заведения различаются по уровням обучения т.
е.
каждый сегмент рынка образовательных услуг объединяет
агентов-производителен определённого типа 2) кх (рис В образовательных услуг можно Вуз предлагает широкий спектри 1 1 образовательных и научно-исследовательских услуг выи потенциал производителей функционирующих на рынке образовательных , является ядром различных интеграционных объедитх DOM, другой больше личности I услуг.В рыночной среде становятся основным фактообразовательные услуги.
В : происходит постепенный отказ от патернализма и признание личности, как самостоятельного субъекта деятельности, который автономно и ответственно строит своё этой 4 образовательное поведение в зависимости от своих воз инфраструктуру ия и контроля, составляют отельных услуг и призваны

[Back]