Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 71]

71 * образовательных услуг с рынком инвестиций.
Другие подразделения национального хозяйства, с которыми граничит рынок образовательных услуг рынок труда и рынок научно-технической продукции.

Производство научно-технических или информационных продуктов и услуг вторая, важнейшая функция вузов наряду с предоставлением собственно образовательных услуг.
Одновременное участие преподавателей в учебной и научной деятельности сближает и взаимообогощает эти два направления деятельности вуза.
В качестве субъекта рынка научнотехнической продукции вуз может выступать как самостоятельная
хозяйственная единица, так и в составе научно-учебно-производственного объединения.
К информационным продуктам относятся не только результаты деятельности
научно-исследовательского сектора вуза (патенты, лицензии, ноу-хау), но и учебные материалы (конспекты лекций, аудиои видеокурсы, учебники и т.
п.).
Рынок научно-технической продукции и услуг так же, как и рынок
образовательных услуг, характеризуется наличием положительного внешнего эффекта и недостатком информации, соответственно, научный сектор вузов требует значительного вложения бюджетных средств, особенно фундаментальные исследования.
В современном мире усложняется
взаимосвязь рынка образовательных услуг с рынком труда.
Целью обучения,
как правило, является получение в будущем доходного, стабильного места работы.
В развитых странах образование выступает гарантом от безработицы бедности.и * Социологическая наука использует термин «тенденция к меритократии», обозначая стремление продолжать образование ради приобретения высокого социального статуса и хорошо оплачиваемой работы, т.к.
основной критерий при приёме на работу образовательный ценз.
«Первичная функция образования состоит в том, чтобы помочь нанимателям выявить в кандидатах определённые положительные качества/ такие, как интеллект и дисциплинированность, которые в процессе образования приобретаются не
[стр. 67]

л»I зации и частных лиц.
личная оплата должна рассматри , как орудие мотивации (решает за тивного использования времени и возможностей обучения) и, в последнюю очередь, в качестве источника средст т.
кстоящим товарам, тьные услуги относятся к дорого производятся высококвалифициоо иным трудом преподавателей с применением современного учебно-лабораторного оборудования.
Постоянное удорожа ние образовательных услуг блюдаемый «Исследование причин этого приводит к выво ду, что на современном уровне развития техники и мето доз ттгстоимости ( в оепрямо ведёт к ухудшению его качества НОИ широкого использования малоквалифицированных классов, уменьшения до ли более высоких образования)» (68, С.110).
Необходимост в денежных поступлении.
финансирования образовательных услуг сопровождается усилением взаимосвязей рынка образовательных услуг с рынком инвестиций.
Другие подразделения национального хозяйства, с которы ми граничит рынок образовательных услуг рынок труда и рынок научно-технической продукции


[стр.,68]

69 научно-технических или информационных продуктов и услуг важнейшая функция вузов на ряду i иуслуг.
Одновременное участке преподавателей научной деятельности сближает и взаимообогощает эти .
В качестве субъекта рынка научно-технической продукции вуз может выступать как с
F-4а самостоятельная хозяйственная единица так и в составе .
К информа ционным продуктам относятся не только результаты дея ( лицензии, ноу-хау), но и учебные материалы (конспекты лекций, аудио
учебники и ти п.) .
Рынок научно-технической продукции и услуг так же, как и рынок
обоазовательных услуг, личием положительного внешнего эффекта и информации, соответственно, бует значительного вложения бюджетных средств, особенно В современном мире усложняется образовательных услуг с рынком труда.
Целью обучения, , является получение в будущем доходного,
В ра ва ние выступает гарантом от безработицы и бедности.
Со циологическая наука использует термин «тенденция к ме
оитократии», обозначая стремление продолжать образова и приёме основной критерий прит.
к функция образования состоит в том, чтобы помочь нанима

[Back]