Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 74]

74 •й открывают широкий доступ к образованию домохозяйкам, малоимущим, заключённым, людям с психическими или физическими недостатками и другим категориям населения.
О стремлении сделать образование максимально доступным свидетельствуют и правила поступления в высшие учебные заведения.
Например, в США процедура приёма зависит от типа и престижности учебного заведения и может быть селективной, конкурсной или открытой.
В стране отсутствуют единые требования к абитуриентам, а различия в сроках зачисления в разные вузы дают выпускникам
школ шанс попробовать свои силы сразу в нескольких учебных заведениях.
Гибкая и учитывающая особенности каждого ученика система образования обеспечивается либеральными законами организации обучения.
В развитых странах уже вошло в практику деление учебных дисциплин на обязательные и
факультативные.
В России происходят сегодня ощутимые перемены в направлении реформирования содержания и форм предоставления образовательных услуг.

Разрабатываются и вводятся новые учебные дисциплины и курсы, призванные обеспечить уровень подготовки, соответствующий современным и перспективным требованиям.
Принципы вариативности, альтернативности образования реализуются посредством введения многоступенчатой системы обучения.
Российские вузы внедряют в практику новейшие технологии обучения.
Компьютерные и телекоммуникационные технологии и услуги значительно содействуют развитию рыночных отношений, в связи с тем, что их ♦ применение ведет к интенсивному расширению возможностей получать образование на рабочем месте, без отрыва от производства, в домашних условиях, либо в учебных центрах, расположенных близко от дома.
Новые технологии намного расширяют доступ к образованию, посредством достижения равенства этого доступа независимо от места жительства, что значительно расширяет образовательное пространство, число потребителей образовательных услуг резко возрастает.
Распространение нетрадиционных
[стр. 73]

74 жет быть селективной, конкурсной или открытой.
В стране отсутствуют единые требования к абитуриентам, а различия в сроках зачисления в разные вузы дают выпускникам
силы сразу вшкол II и учитывающая особенности каждого ученика система образования обеспечивается либеральными законами организации обучения.
В развитых странах уже вошло в практику деление учебных дисциплин на обязательные и
Во многих средних школах ученик.
учающий особо сложные предметы, может получить по ним зачёт на уровне колледжа или университета.
шие аттестат зрелости в установленные сроки, продолжают учёбу за небольшую плату или бесплатно на вечерних курНе подлежат отчислению и студенты вузов В высшей □коле вообще отсутствует понятие «академическая груп, поскольку большое внимание уделяется оптимизации распределения учебного времени между аудиторными и самостоятельными последниес Основной формой занятий является лекция, каждый студент посещает лекции по выбору, в соответствии с индивидуальной программой.
Широко используется такая форма обукак «кооперативное обучение», в основу организации котооого положены бы с В России происходят сегодня ощутимые перемены в на правлении реформирования содержания и форм предоставле ния образовательных услуг.
учебные дисциплины и курсы и в

[Back]